Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Социальная скорая помощь

 Как работает в этом году «Комплексный центр социального обслуживания населения» рассказывает заместитель директора по социальной работе О.Н. Чистякова.
      Оптимизация расходов коснулась многих учреждений района, в том числе и МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения". Совсем недавно здесь трудилось более 150 человек, сегодня - 108. Но именно в период экономического кризиса  многие жители района оказались в трудной жизненной ситуации и обращаются в это учреждение за помощью. О деятельности Центра рассказывает заместитель директора по социальной работе Чистякова Оксана Николаевна.

     -  Оксана Николаевна, в структуре вашего учреждения есть отделение срочного социального обслуживания, хотелось бы узнать, какие услуги жители нашего района могут получить в данном отделении?
     - Отделение обслуживает граждан пожилого возраста и инвалидов, иных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающихся в социальной поддержке и оказывает им неотложную помощь разового характера: материальную помощь; консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в защиту  своих прав; содействие в трудоустройстве. Услуги могут получить малоимущие граждане, у которых доход ниже прожиточного минимума, и граждане, не обеспеченные одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости. 
    Кроме того, сегодня мы можем предложить услуги юриста, который дает консультации по правовым вопросам.  Юрисконсульт оказывает и дополнительные социальные услуги на платной основе по утвержденным тарифам:  содействие в предоставлении исковых заявлений в суды, содействие в оформлении документов для восстановления (получения) паспорта, страхового медицинского полиса и др. Хотелось бы отметить, что тарифы на услуги доступны для малоимущих граждан.    Консультацию по вопросам социального обслуживания можно получить по телефонам нашего учреждения. 
    В отделение срочного социального обслуживания обращаются граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, лица без определенного места жительства, граждане, в семье которых происходит насилие. В связи с этим просим шекснинцев, которые знают факты семейного насилия по отношению к старикам и детям сообщать  по телефонам нашего центра.
     - Если я правильно поняла, то все дополнительные социальные услуги, утвержденные на уровне района - платные, а что ещё входит в перечень данных услуг?
    - Да, эти услуги платные, но стоимость их очень умеренная. Так же в перечне дополнительных услуг: социальная парикмахерская, социальная прачечная, социальное такси, ремонт жилья, швейные, социально-бытовые, социально-медицинские,  лечебная физкультура, массаж. 
    О некоторых расскажу подробней. Услуги социального такси предоставляются пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам. В последнее время поступают коллективные заявки для поездки в Сизьму,  Потеряево, жители района (в том числе и села)   заказывают автомашину для посещения районных и областных учреждений здравоохранения, пенсионного фонда. Заявки принимаются по телефону: 2-34-71 или по адресу: ул. Магистральная, д. 31, не позднее, чем за два дня до  её исполнения. 
    В прошедшем году нам пришлось задуматься над тем, как быть полезным людям и в тоже время учиться зарабатывать самим, чтобы в дальнейшем направить деньги  на материально-техническое оснащение учреждения. Так, с этого года возобновлена работа "мини- прачечной", её услугами пользуются одинокие, больные, инвалиды, сельские жители, которые не имеют бытовых условий по месту жительства. К тому же у нас в центре можно заказать ремонт одежды и ремонт жилья. Для того, чтобы воспользоваться данными услугами, узнать  их стоимость можно позвонить по телефону: 2-47-50 или  обратиться по адресу: ул. Магистральная, д. 31.
     - Что Вы можете предложить инвалидам?
     - Это массаж и занятия по лечебной физкультуре в домашних условиях.. Также наши специалисты оказывают содействие в доставке технических и иных средств реабилитации, которые инвалиды получают в соответствии с индивидуальными программами. Данная программа необходима для инвалида, чтобы он мог бесплатно получить инвалидную коляску, трость, абсорбирующее бельё (памперсы, пеленки) и др. Кстати, услуги по оформлению индивидуальной программы реабилитации мы тоже оказываем или даём подробную консультацию по её оформлению. Обратиться может инвалид лично или его родственники, законные представители. Для тех инвалидов, которые не оформили индивидуальную программу, или она находится в стадии оформления, в центре существует пункт выдачи технических и иных средств реабилитации.
     - А как быть тем, кто не стоит на обслуживании в учреждении. Могут ли они или их родственники рассчитывать на вашу помощь?
     -  Да, могут. Для них мы предусмотрели услуги, они платные, но цены вполне доступные. Дополнительно ко всем выше перечисленным услугам хочется добавить, что в нашем зале лечебной физкультуры,   оборудованном спортивными тренажёрами,  работает клуб "Здравушка",  в котором занимаются как пенсионеры, так и люди с ограниченными возможностями.  Деятельность клуба "Доверие" направлена на оказание социально-психологических услуг ветеранам и инвалидам. Желающие могут принять участие и записаться на них.  
     - Хотелось бы узнать, как услуги срочного социального обслуживания получает сельское население?
      - За исключением Камешниковского, Раменского сельских поселений, в которые выезжают наши специалисты по мере необходимости, но не реже чем один раз в квартал, в тринадцати работает служба участковых социальных работников. Жителям сельских поселений необходимо обращаться к специалистам.
     - Оксана  Николаевна, какой режим работы службы срочного социального обслуживания?
     - С  января 2011 года отделение срочного социального обслуживания  переходит на следующий режим работы: понедельник, вторник, среда - приём документов на материальную помощь с 8.00  до 17.00 часов с перерывом на обед с 12.00 до 13.00 часов. Также каждую среду с 9 .00 до 12.00 часов по адресу: ул. Пролетарская, д. 14 кабинет № 10.
   С экстренными обращениями на оказание материальной помощи (пожары, чрезвычайные ситуации) можно обращаться независимо от приемных дней (с понедельника по пятницу) по адресу: ул. Магистральная, д. 31, кабинет № 3, телефон 2-47-50. 
     - Какие планы у муниципального учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Шекснинского муниципального района на ближайшее будущее?
    -  С 1 января 2011 года район передал нам в безвозмездное пользование здание Дома детского творчества № 1. Своими силами мы начали ремонт помещений. Предполагаем, что появится возможность открытия социальной парикмахерской в учреждении, пока мы эту услугу оказываем клиентам на дому. 
   Также при поддержке районной власти планируется возобновление работы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Правда несколько изменится порядок и условия предоставления услуг. 
      Хотелось бы  улучшить условия  для комплексной социальной реабилитации детей-инвалидов, тем более, родители неоднократно просили нас об этом.
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

На Первенстве района по плаванию

 27 февраля в бассейне "Дельфин", в День здоровья и спорта Вологодчины,   прошло первенство Шекснинского района по плаванию.
      На открытии соревнования выступили председатель Представительного Собрания Шекснинского муниципального района Е.Е. Столяров и начальник Управления молодежи, культуры, спорта и туризма Чистов В.Н.
     В соревновании участвовало  более 70 человек из Шексны и Шекснинского района. Мерялись силами пловцы от пятилетнего до пятидесятилетнего возраста.
     Приятно удивило болельщиков, а они находились в вестибюле бассейна, то, что соревнования транслировались в on-line режиме. В небольшой промежуток времени, когда судьи подводили итоги заплывов, юные пловцы с увлечением делились с мамами и папами впечатлениями от соревнований.
     Победителями и призерами в возрастных группах в вольном стиле стали: 2003 год рождения и младше (25 м) - среди девочек: Смирнова Алена (49.07 сек), Голубева Юля, среди мальчиков - Колесов Роман (34.79), Свириденко Валерий, Колин Михаил; 2001-2002 г.р. - среди девочек Соколова Вероника (23.96), Любутина Диана, Пшеницына Дарья, среди мальчиков -  Виноградов Владимир (24.07), Зайцев Никита, Прозоров Артём; 1999-2000 г.р. (50 м) - среди девочек Майкова Яна (50.30), Барабой Диана, Виноградова Вика, среди мальчиков - Быстров Данил (41.81), Ежов Кирилл, Мордвинов Андрей; 1997-1998 год рождения - среди юношей Зюков Костя (34.62), Макаров Влад, Абдулаев Алан; 1995-1996 г.р. - Кузнецов Михаил (38.76), Кашников Максим, Ефимовский Алексей; 1993-1994 г.р. - Ботов Александр (32.74), Коробов Кирилл; 1992 г.р. и старше - Высоцкий Дмитрий (26.42), Иванько Роман, Савинов Александр. Среди мужчин 40 лет и старше - Чистяков Игорь (36.18), Ядовин Владимир, Высоцкий Владимир.
     Организаторы  соревнования - администрация МУ бассейн "Дельфин", спортклуб "Феникс". Материальную поддержку оказали управление культуры, ШМР, МОУ ДОД ДЮСШ, спортклуб "Феникс". Помощь в организации соревнований оказал председатель федерации плавания г. Вологды Агафонов Иван Юрьевич.
Наш корр.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы