Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Все кошки в гости будут к нам!

 26 февраля Центр истории и культуры принимал гостей, но не обычных, а хвостатых и усатых. Даже сотрудники музея загримировались под кошек. А все потому, что в этот день здесь проходил «Кошкин бал».
      На праздник пришли Андрей Смирнов со своим котом Страйком,  Анна Булычева с Кузьмичем. Маргарита Бирюк принесла Патрика, Арина Федотова – Герасима. Из Чуровского на бал пожаловала Люсина в сопровождении Татьяны Сергеевны и Ирины Сафроновых. Мария  Баулина пришла с Соней, Лера Колесова - с Бусей, а Рената Ананьева и ее бабушка                  Н.Н. Смирнова принесли белоснежную Тасю. 
    Начался бал с небольшой разминки, которая включала в себя исполнение танца, испитие кошачьего напитка и, конечно, произнесение клятвы. После чего хозяева рассказали зрителям интересные истории о своих любимцах.
    Все усатые оказались не такими простыми, как могло показаться на первый взгляд. Например, кот-путешественник Страйк родился в Тотьме, потом переехал в Череповец, а затем - в Шексну. Кот Кузьмич пожаловал на праздник с боевыми ранами, которые искусно скрывал костюм пирата. Агрессивная  Буся пугала зрителей своим рычанием.
    Владельцы животных готовились к балу серьезно и ответственно: сшили для своих питомцев шикарные наряды, подготовили интересные рассказы, принесли фотографии и рисунки своих любимцев. Перед жюри стояла  нелегкая задача – выбрать победителей в различных номинациях.
    За лучший рассказ члены жюри отметили Ирину Сафронову, которая рассказала о своей кошке Люсине в стихах. А самым красивым был признан кот Патрик Маргариты Бирюк. Патрик принадлежит к породе бирманских котов. У этой породы всегда белые лапки, и есть интересная легенда происхождения окраса: один из буддийских храмов охраняли белые длинношерстные кошки с жёлтыми глазами. У старейшего монаха храма был красивый кот по имени Синх. Однажды на храм напали разбойники, которые намеревались украсть золотую статую богини. Защищая ее, жрец был смертельно ранен. Но вдруг странный крик остановил всех вокруг. Синх стоял на голове своего господина, и с ним произошла волшебная перемена. Шерсть кота стала золотой, глаза приобрели небесно-голубой цвет глаз богини, а кончики лап, погружённые в белые волосы монаха, стали белыми. Верный кот семь дней оставался без движения на голове господина, после чего умер. Через время все коты в храме получили такой же окрас.
    Всех участников наградили грамотами за участие в конкурсе рисунков и фотоконкурсе. Владельцы кошек получили сладкие призы, а их питомцы – кошачье лакомство. 
     Член жюри Т.М. Елфимова поделилась своими впечатлениями о мероприятии: 
     - Прекрасно, что в Шексне проводится такой праздник. Я за то, чтобы в каждой семье была кошка, потому что от дружбы с этими  животными дети становятся добрее, нежнее, ласковее. 
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

«Золотая шайба» выявила чемпиона Вологодчины

25 февраля в ледовой арене «Каскад» состоялись финальные игры областного этапа соревнований на призы клуба «Золотая шайба» имени А.Б. Тарасова.
     «Золотая шайба» - это самый популярный детский хоккейный турнир с почти 50-летней историей. Идея его создания принадлежит великому советскому тренеру Анатолию Борисовичу Тарасову, а название было дано в честь победной шайбы, заброшенной хоккеистами СССР в ворота канадской сборной в финале Олимпийского турнира 1964 года в Инсбруке.
    Почти 300 хоккейных дружин со всей России вступили в борьбу за звание сильнейшей команды 2011 года, и среди них – десять команд Вологодчины.
     Все команды были разделены на три зональные группы. Победители зональных групп 24 и 25 февраля приехали в Шексну, чтобы на льду «Каскада» выявить чемпиона Вологодской области. Матчи шли по круговой системе, а за первенство боролись череповецкая «Искра», грязовецкий «Факел», команда «Кубена» из поселка Устье Усть-Кубинского района и шекснинская «Чайка». На правах хозяев льда наша команда не участвовала в зональных соревнованиях.
     Судьба первого места решалась в последней игре турнира между шекснинскими и череповецкими хоккеистами. К этой игре команды подошли с двумя победами над своими соперниками. Наша «Чайка» выиграла у «Факела» со счетом 11:3 и победила «Кубену» - 8:1. 
     Два последних года чемпионами Вологодской области становилась шекснинская «Чайка», но в этот раз удача была не на их стороне. Финальная игра с «Искрой» оказалась нелегкой. 
     На четвертой минуте первого периода нападающие «Искры» открыли счет, и на перерыв команды ушли при счете 1:0. Второй и третий периоды прошли под преимуществом череповецких хоккеистов. К финальному свистку арбитра счет на табло был 10:2 в их пользу.
     Таким образом, по итогам всех матчей третье место заняла команда «Кубена», второе место у «Чайки», а чемпионом областного этапа турнира «Золотая шайба» стала череповецкая «Искра».
Алексей ДОЛГОВ.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

 Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.
 Чреватые фокусы

    У гр-ки Б. с ул. Юбилейной в ходе распития спиртных напитков пропала шапка и воротник от пальто. В Нифантове у гр-ки С. пропали деньги и две банковские карты. Гр-н Ч. из Чебсары заявил, что у него исчезла машина, оставленная им у железнодорожного вокзала. Впоследствии он обнаружил ее на стоянке поселка Чебсара. Кто устроил ему такой фокус с перемещением авто –  выясняется. В магазине «Магнит» задержали гр-ку П. при попытке совершить кражу двух яблок и шоколадки.
 
Покушение на свою жизнь

     24 февраля на больничную койку попала гр-ка С.,  1976 года рождения, с диагнозом «медикаментозное отравление».  Медицинская помощь потребовалась гр-ну Г. из Шексны северной после неудачной попытки суицида. Мужчина вскрыл себе вены. 

Ложный донос

     Гр-ка М. заявила, что у нее пропали деньги в магазине «Городок». Как впоследствии выяснилось, женщина совершила заведомо ложный донос.

Передача с гашишем

     В продовольственной передаче на имя осужденного в ИК-12 было обнаружено наркотическое вещество – гашиш.

Взрывы грохотали

    Жители домов на улице Садовой пожаловались на посетителей кафе «Старая крепость», которые в ночное время устроили на улице фейерверк-шоу. Взрывы пиротехнических изделий мешали отдыхать. 

Разборки с женщинами и детьми

    26 февраля глубокой ночью в квартире были причинены побои гр-ке О., 1981 года рождения и телесные повреждения двухмесячной малышке. В Нифантове после конфликта с братом гр-ка Д. попала на больничную койку с диагнозом «резаные раны стопы». 

Мелкие пакости

    Во время концерта была повреждена дверь в туалете ДК «Энергия». Кто-то разбил оконное стекло в раме библиотеки Шексны северной.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

У вологодских чекистов сменилось руководство

       Руководитель вологодского Управления ФСБ пошел на повышение, сегодня чекистам представили нового начальника территориального органа безопасности.
     Начальник Управления ФСБ России по Вологодской области Сергей Махровский в порядке продвижения по службе назначен заместителем начальника Инспекторского управления Контрольной службы ФСБ России. Сергей Владимирович находится на военной службе в органах безопасности с 1982 года. Проходил службу на оперативных и руководящих должностях в УФСБ России по Ярославской области и Центральном аппарате ФСБ России.  В 2005 году возглавил вологодское Управление. 
     С сегодняшнего дня новым руководителем вологодского Управления назначен Леонид Михайлюк. До последнего времени Леонид Владимирович являлся заместителем начальника Регионального управления ФСБ России по Пермскому краю. Имеет правительственные награды: орден Мужества, орден "За личное мужество", медаль "За отвагу", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством  I и II второй степени». 

Пресс-служба УФСБ, 11.03.11г.

Страницы