Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Оружейных дел инспектор предупреждает

 Старший инспектор лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью шекснинского ОВД С.А. Новиков разъясняет вопросы, связанные с приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия.
    - Сергей Анатольевич, какое оружие называется «гражданским» и сколько единиц оружия хранится у жителей Шекснинского района?
     - Согласно закону «Об оружии» оружие подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное. К гражданскому оружию относится спортивное, охотничье, оружие самообороны (огнестрельное, газовое, травматическое) и холодное. На сегодняшний день у жителей Шекснинского района в наличии более тысячи единиц гражданского оружия. 
       - Какие требования предъявляются к владельцам гражданского оружия?
     - Основными нормативными актами, регламентирующими оборот гражданского оружия  на территории Российской Федерации, являются Федеральный закон № 150 от 1996 года «Об оружии», Постановление Правительства РФ № 814 от 1998 года и приказ МВД РФ от 1999 года № 288.
   Владельцы оружия обязаны неукоснительно соблюдать действующее законодательство. За нарушение установленных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.
     Оружие и боеприпасы должны храниться по месту проживания граждан с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц и детей, то есть в металлических ящиках (сейфах), закрывающихся на замок.  Отмечаю, что хранение оружия в гаражах,  автомашинах, офисах и других подобных местах запрещено.
      - Как часто встречается разгильдяйское отношение к хранению оружия?
     - В течение 2010 года к административной ответственности за данное правонарушение были привлечены 21 владелец оружия. За нарушение правил хранения оружия и боеприпасов предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей с изъятием или без такового. Напоминаю, что после возвращения с охоты оружие должно быть почищено и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО убрано в металлический ящик, а не положено на печку, как иногда случается. 
     Нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) грозит штрафом от 300 до 1000 рублей с изъятием или без такового. За данное правонарушение к административной ответственности было привлечено 45 человек.
     Стрельба из оружия в населенных пунктах или в не отведенных для этого местах, к счастью, довольно редкое нарушение. В 2010 году было три таких случая. Так, в д. Сизьма мужчина на время оставил свое ружье за шкафом в доме своих родителей, а его непутевый брат нашел ружье и совершил несколько выстрелов в воздух. В результате пострадал сам (получил несколько суток административного ареста), а владелец ружья заплатил штраф (за такое деяние полагается штраф до 1000 рублей), и у него было временно изъято оружие.
      - Кто имеет право приобретать огнестрельное оружие с нарезным стволом?
     - В соответствии с ст. 13 Федерального закона «Об оружии»  охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что  они  имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное  оружие не менее пяти лет. При этом у граждан не должно быть правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.  
     В случае  совершения одного правонарушения в части оборота оружия  либо   нарушения правил охоты разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом аннулируется сроком на 5 лет, а оружие изымается. 
     - Бывает ли так, что владельцы теряют свое оружие?
     - Редко, но бывает. Например, прошлой осенью человек пошел в лес на охоту, но, наткнувшись на грибное место, повесил ружьишко на дерево и стал собирать грибы. За «тихой» грибной охотой ушел от места, где оставил ружье, и потом не смог его найти. До сих пор оно числится не найденным. 
     Закон суров в отношении таких нерадивых граждан. У владельца оружия, допустившего утрату либо хищение оружия, разрешения на право хранения, хранения и ношения оружия аннулируются сроком на 5 лет, оружие изымается. 
     И последнее, в настоящее время на территории района проводятся мероприятия по принятию от населения незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Добровольно сдавшим предметы вооружения, а также предоставившим достоверную информацию  о местонахождении предметов вооружения, выплачиваются деньги. В прошлом году таким образом были приняты четыре единицы незарегистрированного оружия и больше ста патронов.
Наш корр.
Авторы: 

Пара нет, есть табуретки

 Шекснинцы жалуются на работу бани в Барбаче.
     Была баня в Барбаче хорошая, и шекснинцы (даже со второго) с удовольствием сюда ходили,  а теперь и в парилке холодно, и снег у входа не чистится. Зато под одной  банной крышей открылось без всякого на то разрешения мебельное производство.
     Как рассказала заместитель главы поселка Шексна В.Н. Добрякова, жалобы на работу бани начались после смены арендатора. Прежний, к сожалению, арендовать муниципальную баню отказался. Новый договор, сроком на пять лет, заключен с ИП Кудряшовой. Один из пунктов этого договора – предоставление банных услуг и содержание бани. Но, судя по жалобам шекснинцев, эти условия не выполняются. Были нарекания и некоторое время назад. Ситуация чуть улучшилась. Теперь снова жалобы. Если  баня не начнет работать в нормальном режиме, то  будет поставлен вопрос о смене  арендатора. Как пояснила Валентина Николаевна, мебельное производство было открыто без согласования с администрацией поселка. 
Екатерина МАРОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы