Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Встречайте: ВИРУС ГРИППА!

 Правительство области приняло постановление о введении с 26 января ограничительных мероприятий на территории области, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.
     Введение карантина связано с началом эпидемии гриппа и с целью предотвращения массовых заболеваний людей.
    Напомним, что за минувшую неделю (с 17 по 23 января) в области зарегистрировано 9257 случаев гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Показатель заболеваемости составил 76,6 на 10 тысяч населения и превысил пороговый уровень на 27,8 процента. В 13 муниципальных районах и городе Череповце отмечается превышение среднемноголетних уровней заболеваемости ОРВИ.
    Согласно постановлению, департаменту здравоохранения области поручено обеспечить общее руководство профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями, оказание содействия лечебно-профилактическим учреждениям, создать оперативный штаб по обеспечению выполнения мероприятий, предусмотренных документом, обеспечить своевременное и полное информирование населения о заболеваемости гриппом и ОРВИ.
    Постановление Правительства области, в частности, предусматривает ограничения в проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, перепрофилирование коечного фонда в лечебных учреждениях для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, введение в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельного приёма пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями.
Ключевые слова: 

Великое водоосвящение в храмах и часовнях Шексны

19 января Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который отмечается, не менее торжественно, чем Рождество Христово.

     В день Богоявления, как и в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин великого освящения воды. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Ночью идут Крестным ходом к специально подготовленной проруби и, молясь, трижды окунаются: «Во имя Отца, Сына и Святаго Духа». На здравое житье-бытье, на избавление от немочей, для укрепления духа. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года. Воду пьют понемногу, утром натощак. Ею освящают дома и помещения для работы, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям. В крещенские дни верующие должны поделиться святой водой со своими близкими и родными. Это должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях.
    В церкви Николая  Чудотворца в селе Сизьма Великое водоосвящение совершил иерей Алексей Ровинский из Воскресенского собора города Череповца. Народу, как говорится, яблоку негде  было упасть. И все с бутылями и бутылками, чтобы основательно запастись целебной водой. Считается, что обычай освящения вод в христианской церкви дан самим Иисусом Христом, когда он погрузился в Иордан. Освященная вода в церковной традиции - носитель благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных и физических скверн, освящает их, наполняет Божественной благодатью и дарами Духа Святого.
     Иерей Алексей также освятил воду в храмах и часовнях в Чаромском, Княже, Шексне, Слизово.
Екатерина МАРОВА.


Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Воруют деньги и молоко
     В ночь на 9 января с фермы ООО «Искра» в д. Княже было похищено 70 литров молока. У воспитателя детского сада «Жар-птица» пропали деньги в сумме 8000 рублей. В магазине «Надежда» у мужчины при невыясненных обстоятельствах пропали деньги. Из цеха убоя и переработки Шекснинской птицефабрики совершено хищение электрического отбойного молотка, стоимостью 30 000 рублей.

Лезут, как тараканы
     Совершено проникновение в дом-дачу в деревне Андрюшино Сиземского поселения.  В магазине «Лад» ночью кто-то разбил ветровое стекло, но следов проникновения обнаружено не было. 

Человеческие кости в карьере
     В карьере у д. Подолец Угольского сельского поселения экскаваторщиком Л. при производстве земляных работ были обнаружены скелетированные останки человека. Надо сказать, что такие находки здесь уже нередкость. Их обнаруживают ежегодно. Исследование останков показало, что их хозяева покинули сей бренный мир более 50 лет назад. Выяснить, при каких обстоятельствах наступила смерть – не удается. Что за тайну истории скрывает карьер?

Труп у дороги
     На обочине дороги у деревни Б. Ивановское был обнаружен труп мужчины, 1973 года рождения. Криминала в смерти жителя д. Максимовское не выявлено.  
  
Развели на деньги

     Гр-ке Т. с ул. Пролетарской позвонили по телефону, и незнакомый мужской голос сообщил пренеприятное известие – сын попал в аварию. Выручить его из беды может сумма в 20 тысяч рублей. Эти деньги надо срочно перевести на номер телефона через терминал. Женщина, не задумываясь, поспешила выполнить просьбу ради спасения сына и… перевела необходимую сумму на предложенный номер телефона. А потом выяснилось, что сын в это время ехал в автобусе, участником, а тем более виновником, никакого ДТП он не являлся. Женщина написала заявление в милицию по факту мошеннических действий по телефону. Как удалось выяснить, номер телефона, на который она перевела деньги, находится в Новосибирске. Мошенника ищут.

Потребовалась медицинская помощь
     Гр-ка Л. сообщила в милицию, что между соседями дома № 5 на ул. Первомайской произошел конфликт. Дополнением к этому заявлению стало сообщение медсестры ШЦРБ о том, что муж гр-ки Л. обращался за медицинской помощью с гематомой левого глаза и ссадиной скуловой области. Медицинская помощь на прошедшей неделе потребовалась также: гр-ке С. с ул. Юбилейной – колото-резаная рана ягодичной области, гр-ну  Я. с ул. Водников и гр-ну Г. с ул. Юбилейной – закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга.
Елена ИЗЮМОВА.

  

Ключевые слова: 
Авторы: 

Весьма странный случай

 Пусть мама услышит, пусть мама придет…
Полураздетый малыш отправился на поиски родительницы
   В гостевой книге сайта газеты «Звезда» появилось сообщение о маленьком мальчике, который полураздетым отправился вечером искать свою маму. В колготках, носочках и фланелевой рубашке он шел от райтопа в сторону микрорайона. Вот, что рассказал очевидец происшествия Сергей Копытов:
    -  Это было 26 января, в среду, около 19.00. Я шел в райтоп и догнал примерно в районе магазина «Тепличный» женщину, которая несла на руках раздетого ребенка лет 4-5. Она пояснила, что мальчик попался ей навстречу, он шел раздетый, без обуви, без шапки и плакал, сказал, что ищет маму, назвал адрес, где живет. Я взял паренька на руки, надел на него свою шапку и мы вместе с женщиной поспешили к его дому. Малыш держался молодцом, заверял нас даже, что ему нисколько не холодно. Набрав номер квартиры на домофоне, мы не услышали ответа. Тогда стали набирать другие квартиры, никто не хотел открывать дверь в подъезд. Наконец, кто-то сжалился. Дверь в квартиру, где живет мальчик, оказалась открытой, однако никого, кроме кота, мы в ней не обнаружили. Тогда позвонили в дверь соседей. Открыла женщина. Она сказала, что малыш живет с мамой, мама не пьющая, нормальная семья. Ребенка она оставила у себя.  
    Сергей Николаевич не скрывал своих эмоций – встреча на дороге его потрясла. На улице мороз (по прогнозу г. Череповца в это время было – 19 прим. авт.), а тут полураздетая кроха идет по вечерней пустынной улице. Сам перешел дорогу и ушел так далеко от дома. 
    -  Я не мог успокоиться весь вечер, руки дрожали, в глазах стояло заплаканное лицо ребенка. У меня самого маленький сын…
    После такого рассказа у нас в редакции тоже у всех задрожало внутри, и мы решили не оставаться безучастными к данному происшествию. Да, дети народ такой, от них всего можно ожидать, но спускать на тормозах ситуацию не стоит. Надеемся, что нам удастся встретиться с мамой мальчика, и она расскажет, почему малыш остался в квартире один и отправился искать ее, действуя почти как в сказке про мамонтенка, узнаем и как он чувствует себя сейчас. Следите за нашим сайтом и газетой.
Елена ИЗЮМОВА.  

Один дома.
Урок для всех: оставлять детей без присмотра нельзя

    Первой нам удалось разыскать ту самую соседку, что приютила мальчугана. Она рассказала, что мама вышла проводить старшую дочь на автобус, малыш смотрел мультики и обещал смирно ее ждать. Но вместо этого легко открыл двери и побежал догонять. Хорошо, что ему встретились по дороге небезучастные люди. По словам женщины, семья совершенно порядочная, заботливая мама, а вот малыш шустр не по годам. От такой непредсказуемой детской прыти никто не застрахован. 
    Вскоре после состоявшегося разговора с соседкой до нас дозвонилась и мама малыша. Семья, действительно не проблемная. Малышу  4,5 года. Гиперактивный. Буквально в последнее время мама  с ним разучила адрес, показала, как открывать и закрывать дверь. Отпустив маму проводить сестру, он вспомнил о приобретенном умении и решил теорию испробовать на практике. Как он сказал, ему захотелось сходить к бабушке. А бабушка живет у пристани (!!!)…
    Женщина сама содрогнулась, узнав, как далеко он ушел. Действительно, видимо выскочил следом за ними. Искренне просила поблагодарить тех, кто ему помог вернуться домой. Чувствует себя малыш хорошо, ходит в детский сад. Прогулка на морозе не отразилась на его здоровье. Видимо, вначале бежал, поэтому не растерял тепло, а потом его согрели добрые люди. Из происшествия с ним мама извлекла урок: оставлять мальчика одного нельзя ни на минуту.
    В качестве эпилога можно произнести одно: хорошо то, что хорошо кончается. А вообще, кто знает, может в Шексне растет второй Федор Конюхов. Путешественник. 
Елена ИЗЮМОВА.        
 

Страницы