Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В футбол играют настоящие девчонки

Женский футбол – в разряде экзотики. Мужская логика здесь проста – ну, не могут девушки играть в футбол!
     Однако восьмиклассницы из средней школы № 1: Катя Носкова, Даша Новикова и Марина Шкорина имеют на это утверждение свое мнение:
     -  Еще будучи дошколятами, мы любили погонять мяч во дворе вместе с мальчишками, - рассказывают они. – С тех пор никогда не упускали возможность забить в ворота соперников гол. В это лето вместе с друзьями ездили в Никольское, играли дворовыми командами: Шексна северная против Шексны южной. А тут  дядя Кати, Сергей Васильевич Носков, предложил принять участие в турнире по мини-футболу в Прогрессе. С девчонками обсудили и решились заявиться командой. Нас поддержали одноклассницы Ольга Веселова и Алена Шабаева и пришлось еще взять двух мальчишек. С мальчишками команды из Нифантова сыграли вничью, а вот лидерам турнира – «Чайке» проиграли с весьма значительным счетом. А еще одной команде уступили всего одно очко. Мы бы хотели заниматься футболом профессионально, но у нас в Шексне даже среди мальчишек почти одни любительские команды. Но раз в неделю все-таки мы выбираем время и приезжаем в спортзал ДЮСШа, где с нами ведет тренировки Елена Михайловна Макеева. Если кто-то из девчонок пожелает к нам присоединиться, мы бы с удовольствием приняли в команду новых игроков. Во-первых, этот вид спорта хорош тем, что всесторонне развивает человека: и девушку, и парня. Во-вторых, почему, например, в США начали развивать именно женский футбол? Потому что это не затратный вид спорта. Не нужна, к примеру, амуниция, защита, как в хоккее, а только форма и мяч. И за счет этого появляется массовость. А для детей и молодежи это особенно актуально – дешевизна, массовость, оздоровление. И третье, не стоит забывать, что женский футбол – это олимпийский вид спорта, по нему проводятся соревнования европейского и мирового уровня.
     Добавить к вышесказанному нечего. Остается только на Новый год пожелать, чтобы футбол в нашем районе в рейтинге спортивных увлечений занял одно из ведущих мест.
Елена ИЗЮМОВА. 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Компьютеры и автоматы изъяты

В ночь на 24 декабря состоялась проверка точек с игровым оборудованием. Благодаря этому 13-ти «охотникам за удачей» было испорчено азартное настроение, но зато сохранены их деньги.
     Операция проводилась совместными действиями сотрудников оперативно-розыскной части № 2 УВД по Вологодской области и отдела внутренних дел Шекснинского района. Люди «не в штатском» нагрянули неожиданно. В 23.00 распахнулись двери, и на пороге заведений появились оперативники, попросив всех оставаться на местах. В ходе операции были изъяты документы и игровое оборудование.
     По словам Е.А. Богомазова, начальника ОВД по Шекснинскому району, были проверены две точки: на улице Исполкомовской и в кафе «Сова». В первом заведении игра осуществлялась только через сеть Интернет, на момент проверки, помимо администратора и охранника, в зале находилось три клиента. Документы и 24 системных блока были изъяты для проверки. В кафе «Сова» за замаскированной дверью в помещение, где были установлены пять компьютеров и 12 лотерейных аппаратов, ставки сделали 10 посетителей. Действия сотрудников, задействованных в мероприятии, были аналогичными – всё оборудование и документы описаны и изъяты для проверки.
     Заодно милиция посетила и точку с окошечком за железной дверью на Труда, 7. Контрольная закупка подтвердила подозрение граждан, сигнализировавших в милицию, – за 100 рублей псевдопокупатель приобрел пакетик курительной смеси весом около 1 грамма. После этого у продавца, гражданина К., 1986 года рождения, осуществляющего незаконную торговлю, было изъято 126 пакетиков. Что в них за смесь – определит экспертиза. По ее результатам будут приниматься и соответствующие меры наказания. 
     -  Обе игорные точки были хорошо известны нам, но в связи с пробелами в законодательстве мы ничего сделать не могли, - говорит начальник ОВД по Шекснинскому району   Е.А. Богомазов. – Кстати сказать, помещение под Интернет-клуб на Исполкомовской улице предоставляет в аренду супруга бывшего прокурора района Н.Н. Жемчужникова – Надежда Васильевна Жемчужникова. Жалобы населения вынудили провести очередную проверку. Оборудование и документы изъяты по протоколу, процесс зафиксирован на видео. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ в течение 10 суток мы должны изучить всю документацию, и по окончанию этого срока будет вынесен вердикт. Знаем, что в Шексне есть еще один подобный объект, но он из серии «плавающего», постоянно переезжает с места на место. На момент проведения операции место его дислокации было не известно, но мы обязательно установим и посетим его. 
     К сожалению, Евгений Артемович, далеко не уверен, что с организацией игорного бизнеса в Шексне после проведенного оперативно-профилактического мероприятия будет покончено. Закон федеральный есть, но в нем так много разных «лазеек», за которые удачно прячутся устроители. Кстати сказать, все они не местные. Однако начальник ОВД по Шекснинскому району однозначно заявил, что в покое их сотрудники милиции не оставят, как и тех, кто сидит на «игле» игромании, проверки на предмет легальности деятельности данных заведений будут проводиться и впредь.
Елена ИЗЮМОВА.   
     P.S. В это же время, на территории района работали четыре экипажа спецроты ДПС управления ГИБДД Вологодской области. Ничего серьезного выявлено не было, только административные нарушения.

Авторы: 

Страницы