Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Снег

 Шексна завалена снегом. По уши... Гостевая книга сайта трещит от ненормативной лексики и проклятий по поводу окопавшихся машин, оторванных бамперов, непроезжих дворов. Хотите сказать все, что думаете по этому поводу. Излагайте! 

«Служить нельзя прислуживать»

10 декабря в филиале № 32 центральной районной библиотеки состоялся «круглый стол» «Служить нельзя прислуживать», участники которого обсуждали проблемы, связанные с учительской профессией.
     Организатором встречи выступил коллектив 32-ого филиала во главе с заведующей  Галиной Павловной Козловой. Интересно, что в этом небольшом коллективе есть учителя: русского языка и литературы - Галина Григорьевна Шувалова и математики  - Людмила Руслановна Моторина.
     В работе «круглого стола» принимали участие учителя и ветераны разных школ района: Александр Алексеевич Чердынцев, Мария Николаевна Виноградова, Александр Алексеевич Карабанов, Владимир Николаевич Протопопов, Людмила Владимировна Кузнецова, Капитолина Ивановна Громцева и другие. В качестве почетного гостя присутствовал начальник Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Владимир Сергеевич Чистов.
     За «круглым столом» обсуждались различные проблемы. А их у учителей в современной России не так уж и мало: это и невысокие зарплаты, и – часто – неуважение нового поколения учеников и родителей, и непрестижность профессии учителя среди молодого поколения. Учитель истории средней школы №1 имени адмирала Калинина Мария Николаевна Виноградова рассказала, как провела в классе опрос: «Какие престижные профессии вы знаете?». Ни один из учеников учителя среди них не назвал. Кстати, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в рейтинге престижности учитель идёт после юриста, экономиста, врача, банкира, программиста, госслужащего, предпринимателя и… рабочего.
     Тамара Михайловна Елфимова, отработавшая воспитателем в детском доме более десяти лет, говорила о том, что дети копируют взрослых, и поэтому от того, каким будет учитель (особенно первый) очень многое зависит в дальнейшей судьбе человека. Вот в этом-то смысле и надо понимать название «круглого стола». Учительство – что это? Служение? То есть полная отдача своих сил и времени работе, забота об учениках, как о своих собственных детях, выполнение определенной миссии? Или же учитель может «просто работать» (то есть «прислуживать»): выдавать знания, считать часы и получать зарплату – и всё? Большинство собравшихся говорили об учительстве как о служении. Да так же, наверное, считают и ученики и их родители. Так же, наверное, считает и государство. Но…
     Но почему-то именно в год Учителя вышел на экран скандальный сериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики, которым остались недовольны многие учителя. Именно в год Учителя министр образования Андрей Фурсенко говорил о возможности сокращения 200 000 учителей. Странные совпадения…
     А вот пример отношения к учителю из другой эпохи. Об этом рассказал за «круглым столом» Владимир Николаевич Протопопов. На одном из послевоенных (1940-е годы) конгрессов в защиту мира выступали многие виднейшие деятели культуры. Советскую делегацию, например, представляли Константин Симонов, Николай Тихонов, Леонид Леонов и другие известные писатели. Знаменитости эти выступали, им аплодировали «как положено», потом выступали другие. В общем, работа конгресса шла своим чередом. Но вот на трибуну для выступления стал подниматься седовласый старик – обычный школьный учитель. И зал еще до того, как этот учитель произнес хоть одно слово, аплодировал ему – стоя!
     Если бы сегодня авторитет учителя был на таком уровне, то и конкурс в педуниверситеты был бы не один человек на место, и вопрос об отсутствии в школе молодых кадров не стоял бы.
     Но это тема для отдельного разговора. А в разговоре за «круглым столом» у современной школы был найден и один несомненный плюс. Как сказал директор средней школы №1 имени адмирала Калинина Александр Алексеевич Чердынцев, современная школа – это школа открытая. Есть Интернет, есть другие новейшие технологии, которые позволяют школе входить в информационное пространство, подключать общественность к своей работе. Именно общество, то есть мы с вами, можем помочь нашей школе сегодня. Главное – не оставаться равнодушными!
Николай ДЕГТЕРЁВ.
Авторы: 

«Если б солнышко достали, мы б его расцеловали»

«Наше солнышко» - так назвали организаторы праздника детский фестиваль, который проходил 28 ноября в клубе «Энергия».
     Самым добрым и дорогим подарком  для мам стали выступления детей   в этот праздничный день. Проведение этого фестиваля-конкурса – добрая традиция,   прежде он назывался «Маленький принц»,  «Маленькая принцесса».
   В  фестивале приняли участие пять мальчиков и  шесть девочек  4-6 лет из  детских садов Шексны северной: Кнутовицкая Катя, Маркелов Даниил, Цаплина Маша, Спиридонов Артем, Щуркина Настя, Максимова Кристина, Сычева Арина, Еремеев Кирилл, Киселева Людмила, Смирнов Артем, Купцов Данил.  Детский праздник состоял из 4-х конкурсных программ. «Давайте познакомимся» - в этом конкурсе дети знакомили зрителей  со своей семьей, читали стихи. Прекрасные мультимедийные работы, где проявили себя и  взрослые,  были оценены жюри и зрителями по достоинству. Следующий конкурс назывался «Мы пропели песенку». С.М. Алпацкой и музыкальными руководителями детских садов были разучены самые лучшие детские песни, которые конкурсанты замечательно  исполнили. «Я танцевать хочу!» - название следующего конкурса. 11 танцевальных  сюжетов были придуманы и поставлены Е.Л. Савчук. Яркие образы запомнились зрителям - это султан с восточными красавицами,  добрая волшебница, ласковая мама, качающая ребенка,  веселая курица, беспризорник, танцующий брейк, китайские фантазии, незадачливый хоккеист,   мужичок с гармошкой, маленькая куколка… «Я – мамин помощник» или «Я - мамина помощница» - самый вкусный конкурс. Кексы, торты, печенья, «орешки», фруктовые фантазии,  пончики - чего только не приготовили дети с мамами, вызвав у зрителей  полный  восторг. Жюри было единогласно: все участники праздника удостоены называться «Наше солнышко». Зрители плакали от умиления и восторга, дети  радовались подаркам, коронам и дипломам. А затем, гордо покинув сцену вместе с  самыми дорогими и близкими  людьми, отправились на праздничное чаепитие.
     Основной задачей такого  праздника является выявление творческих способностей у детей дошкольного возраста. Почти все предшествующие победители конкурса «Маленький принц» и «Маленькая принцесса» стали участниками творческих  коллективов клуба «Энергия»,  учащимися Детской школы искусств.
     Этот праздник – отправная точка  в новый мир, где светло, интересно, ярко и красочно - мир искусства.
     Особые слова благодарности хочется выразить Управлению культуры, спорта, туризма и  молодежи, ИП Светлане Корневой, Владимиру Вилоровичу Сироте, директору агентства по недвижимости, Атомяну Арутюну Агасиевичу, директору ИП «АтАг».
Наш корр.
Авторы: 

Как пропрыгать «ёлочку»?

15 декабря Нифантовская школа в рамках I Образовательного Форума Шекснинского муниципального района «Мастерство педагога – детям Шексны» встречала педагогов учреждений дополнительного образования и школ района.
     Тема была обозначена так: «Дополнительное образование детей, как важный ресурс воспитания, развития и социализации личности».
     На сей раз в роли обучаемых выступали сами педагоги, которые выбрали один из четырех мастер-классов.
      Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы п. Шексна О.М. Воробьева провела занятие под очень сложным названием «Особенности организации учебно-тренировочного процесса с детьми различных психодинамических характеристик». Казалось бы, разве сложного «пропрыгать» елочку, сложенную из треугольников? Но это задание ставит многих в тупик, ведь пояснения, как это нужно сделать, нет. Ты «нарисовал» елочку, ловко прыгая на одной ноге, но, по словам учителя, задание выполнено неверно. А вот твоему коллеге повезло: он прыгал, используя знакомую всем с детства технику «ноги вместе, ноги врозь», и разгадал загадку. Такие занятия способствуют развитию мышления и внимания у ребят. И результат не заставляет себя долго ждать: уже через пару-тройку подобных занятий дети, по утверждению Ольги Михайловны, выдают решение практически мгновенно. Все это положительно сказывается и на учебе.
     А.Н. Филиппова, педагог ДДТ «Пионер»,  предложила заняться изготовлением новогоднего сувенира, используя особую технику скручивания бумаги – квиллинг. Как и уверяла нас Анна Николаевна, эта работа оказалась под силу всем. Главное – научиться делать плотный рулончик из бумажной ленточки (например, накрутить ее на зубочистку, а потом аккуратно снять) и фиксировать его форму клеем. Потом уже этот плотный кружочек, защипнув его в определенных местах, можно превратить в ромбик, квадрат, треугольник, каплю, глаз… А уж сделать завитушки из бумаги вообще ни для кого не составит труда. Так что изготовление самой простой снежинки все освоили сразу же.
     Н.Ф. Скрипцова, педагог ДДТ «Дружба», провела занятие с использованием элементов игровой технологии, а Е.Ю. Смирнова, педагог ДДТ №1, поделилась со всеми желающими опытом создания здоровьесберегающих условий обучения детей с использованием окружающих предметов.
     После мастер-классов все педагоги собрались за «круглым столом». Так, директор ДДТ № 1 Н.А. Махина поделилась опытом работы по социальному и профессиональному самоопределению детей. Тренер-преподаватель ДЮСШ О.В. Никифорова рассказала о роли спорта в развитии девочек, а учитель географии Устье-Угольской школы Е.И. Иванова – о том, как участие школьников в научно-исследовательской работе влияет на их самоопределение. Выработать жизненно необходимые качества мальчишкам и девчонкам  поможет спортивный туризм. Кстати, всем участникам понравились представленные педагогом дополнительного образования ДДТ «Пионер» Н.В. Андреевой фотографии, сделанные во время различных походов и соревнований.
     Итог «круглого стола» подвела ведущий специалист Управления образования Т.Б. Мульганова: «Направления деятельности педагогов и формы их работы с детьми кажутся иногда такими разными, но преследуют общие цели – воспитание, развитие, социализацию личности. И далеко не последнюю роль в деле становления каждого ребенка играют внеурочные мероприятия, занятия в различных кружках и секциях, то есть дополнительное образование». 
     В это же время в школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина состоялось заседание «круглого стола», посвященное выявлению и поддержке одаренных детей, а также прошли два мастер-класса: «Организация исследовательской деятельности школьников – перспективное направление развития одаренных детей» и «Развитие музыкальной одаренности обучающихся».
     Параллельно в стенах этого же образовательного учреждения прошло заседание «круглого стола» по теме «Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования как средство совершенствования образовательного процесса» и мастер-классы, которые продемонстрировали эффективность использования современных информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения детей. 
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Волшебные палочки очень нужны «феям дошкольной страны»

Утром 16 декабря в стенах детского сада «Аленушка» в торжественной обстановке состоялось открытие «Дня дошкольного образования».
     А спустя всего лишь час воспитателей и специалистов, работающих с малышами, с радостью принимал детский сад «Гусельки», где и прошли основные мероприятия этого дня.
     Заведующая этим учреждением О.А. Калабина обратилась со словами приветствия, а ребятишки порадовали всех задорным танцем под музыку песни «Кабы не было зимы» и стихами, посвященными «феям дошкольной страны», а еще подарили всем волшебные палочки.
     Затем всех присутствующих ждали три мастер-класса. Воспитатель детского сада  «Кораблик» Е.В. Гумарова провела занятие на тему «Зима в природе» в подготовительной группе. Ребята с готовностью описывали снежинки, небо, зимнюю природу, а потом  участвовали в физминутке и делали  пальчиковую гимнастику.
     Инструктор по физической культуре детского сада «Светлячок» В.Н. Куфтырева провела со всеми присутствующими утреннюю гимнастику  – дыхательные упражнения, гимнастику для глаз, различные растяжки и упражнения на напряжение мышц.
     Учитель-логопед детского сада  «Кораблик»      Е.Р. Аверина рассказала о своих занятиях по развитию связной речи у детей 5-7 лет с использованием сказок, игр и игрушек. Кукол самых разных у нее очень много: простые куклы она делает вместе с детьми. Кстати, воспитателям она  предложила сделать куклу-марионетку. И спустя несколько минут наборы из лоскутков ткани, узких ленточек, бахромы, самоклеящейся бумаги и прочего подручного материала превратились в забавные игрушки.
     После выступления и презентации деятельности коллектива детского сада «Жар-птица» все участники дня дошкольного образования собрались за «круглым столом». Заседание завершилось выступлением ведущего специалиста Управления образования Шекснинского муниципального района Е.П. Маркеловой на тему «Федеральные государственные требования к структуре образовательной программы дошкольного образования, как средство совершенствования воспитания и обучения детей». 
     На следующий день принимала гостей МОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида». День открытых дверей включал в свою программу экскурсию, открытые уроки, концерт и заседание «круглого стола».
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Страницы