Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Компьютеры и автоматы изъяты Встретим Новый год без игрового бизнеса!

Участившиеся жалобы от жителей на неисполнение на территории Шекснинского района Федерального закона о запрете организации игорного бизнеса, поступающие как в ОВД по Шекснинскому району, так и в УВД Вологодской области, стали поводом для проведения широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий в поселке Шексна. Проверка точек с игровым оборудованием была проведена совместными действиями сотрудников оперативно-розыскной части № 2 УВД по Вологодской области и отдела внутренних дел Шекснинского района. Операция, стартовавшая 23 декабря в 23.00, завершилась только в шесть часов утра 24 декабря.

     По словам Е.А. Богомазова, начальника ОВД по Шекснинскому району, были проверены две точки: на улице Исполкомовской и в кафе «Сова». В первом заведении игра осуществлялась только через сеть Интернет, на момент проверки, помимо администратора и охранника, в зале находилось три клиента. Документы и 24 системных блока были изъяты для проверки. В кафе «Сова» за замаскированной дверью в помещение, где были установлены пять компьютеров и 12 лотерейных аппаратов, ставки сделали 10 посетителей. Действия сотрудников, задействованных в мероприятии, были аналогичными – всё оборудование и документы описаны и изъяты для проверки. 
     Заодно милиция посетила и точку с окошечком за железной дверью на Труда, 7. Контрольная закупка подтвердила подозрение граждан – за 100 рублей псевдопокупатель приобрел пакетик курительной смеси весом 1 грамм. После этого у продавца, гражданина К., 1986 года рождения, осуществляющего незаконную торговлю, было изъято 126 пакетиков. Что в них за смесь – определит экспертиза. По ее результатам будут приниматься и соответствующие меры.  
     -  Обе игорные точки были хорошо известны нам, но в связи с пробелами в законодательстве мы ничего сделать не могли. Жалобы населения вынудили провести очередную проверку, - говорит Е.А. Богомазов. – Оборудование и документы изъяты по протоколу, процесс проведения операции зафиксирован на видео. Согласно уголовно-процессуального кодексу в течение 10 дней мы должны изучить всю документацию, и по окончанию этого срока будет вынесен вердикт. Знаем, что в Шексне есть еще один подобный объект, но он из серии «плавающего», постоянно переезжает с места на место. На момент проведения операции место его дислокации было не известно, но проведение проверки его – дело времени. 
     К сожалению, Евгений Артемович, далеко не уверен, что с организацией игорного бизнеса в Шексне после проведенного оперативно-профилактического мероприятия будет покончено. Закон федеральный есть, но в нем так много разных лазеек, за которые удачно прячутся устроители.
Елена ИЗЮМОВА.    
    P.S. В это же время, на территории района работали четыре экипажа спецроты ДПС управления ГИБДД Вологодской области. Ничего серьезного выявлено не было, только административные нарушения. 

ДТП на перекрестке Нифантово-Новая Ладога

12 декабря, в 20 часов 20 минут, на 86 километре трассы Вологда-Новая Ладога (поворот на Нифантово) произошло ДТП, в результате которого погиб молодой человек.
     Со стороны микрорайона Нифантово к федеральной трассе подъехал автомобиль «Daewoo Matiz», за рулем которого находился 24-летний водитель. Нарушив правила проезда перекрестка, он выехал на федеральную трассу, не уступив при этом дорогу автомобилю «Mitsubishi Lancer», двигавшемуся со стороны Череповца.
     В результате столкновения «Mitsubishi Lancer» выбросило на встречную полосу движения, где он совершил второе столкновение с автобусом, в котором ехали подростки и студенты из областного центра в Череповец. От полученного удара автобус съехал задом в кювет. Пассажиры при ДТП не пострадали.
   На место аварии прибыли два наряда ГАИ и бригада «скорой помощи». Серьезные травмы, несовместимые с жизнью, получил 23-летний водитель «Mitsubishi Lancer». Дежурному хирургу Шекснинской ЦРБ осталось констатировать только смерть пострадавшего. Еще два человека, доставленные с места ДТП, отказались от госпитализации и были отпущены домой под расписку. 
   В ходе расследования дорожно-транспортного происшествия выяснилось, что виновник аварии не только не имел прав на управление автомашиной, он еще и проживает у нас нелегально. Личность «гонщика» пришлось устанавливать сотрудниками УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе. Молодой человек является гражданином Киргизии, а по национальности узбек. Сожительствовал с женщиной, намного старше себя, проживая у нее на улице Гагарина.
   Хозяин «Daewoo Matiz», житель Шексны северной, заявил об угоне машины, но нелегал, оказавшийся за ее рулем, показания дал такие: владелец доверил ему ключи, чтобы он присматривал за машиной. В этот день он очистил ее от снега, решив вначале прогреть, а потом и проветрить. Направление выбрал в сторону Нифантова. На обратном пути случилось несчастье.
     На сегодня суд уже рассмотрел административное дело гражданина Киргизии и вынес решение о наложении на него штрафа за нарушение миграционного законодательства, об административном выдворении его за пределы России, и помещением его в спецприемник г. Череповца на период расследования факта ДТП, чтобы он не смог скрыться от правосудия.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Автотранспортный устав был принят втихаря

К нам в редакцию уже не раз обращались шекснинцы с жалобами на сотрудников автовокзала города Череповца. И случаи, без преувеличения, вопиющие.
     4 декабря женщина приехала в Череповец, чтобы забрать четырёхлетнюю внучку к себе на выходные (дочь работает в ночную смену). Сразу же купила обратный билет до Шексны, при этом осведомившись в кассах, нужно ли приобретать билет на ребёнка 4 лет. Ей ответили: нет, не нужно. При посадке на автобус контролёр потребовала билет на внучку и документ, свидетельствующий о её возрасте. Документа, конечно, у бабушки не было, и таких правил она раньше слыхом не слыхивала. Однако контролёр впустить их в автобус отказалась, потребовав приобрести билет для ребёнка. В кассе ребёнку выдали взрослый билет (!) по полной стоимости, хотя женщина-кассир сама удивлялась: очевидно, что девочка маленькая, и по возрасту она попадает под бесплатный проезд. Женщина считает, что такое поведение сотрудников автовокзала можно расценивать как вымогательство денег. Ведь явно, что одна бабушка никуда не уедет и билет всё равно купит. При этом её возмущает полное отсутствие информации о правилах проезда с детьми, которые пыталась ей внушить контролёр. Если таковые существуют, то почему даже кассиры череповецкого автовокзала об этом не оповещены?
     Второй факт ещё более возмутительный: бабушку, маму и четырёхлетнюю девочку высадили в Череповце из автобуса на мороз в 18.00, потому что у родителей не оказалось свидетельства о рождении ребёнка. Об этом поступило следующее сообщение на наш сайт:
www.zwezda.net :
     - Здравствуйте, уважаемая редакция. Мы с мамой и 4-летним ребёнком поехали в Череповец за покупками. Вечером решили вернуться домой на автобусе, купили билеты, всё как обычно. Но вдруг пришла контролёр и высадила нас из автобуса. Оказывается, на ребёнка должно быть свидетельство о рождении, (а кто этот документ с собой таскает? К тому же, такое мы слышим впервые!) иначе ехать в междугороднем автобусе нельзя. Деньги за билеты нам вернули только наполовину! В общем, мы оказались на морозе с ребёнком в 18.00 в Череповце. Ходили к начальнику автовокзала, нам сказали - устав запрещает возить маленьких детей без документов. Хорошо, тогда почему нигде не объявлено об этом? Почему билеты нам продали, не спросив документ?
     И в том и другом случае полное отсутствие необходимой информации для пассажиров принесло выгоду предприятию, осуществляющему их перевозку. Так может быть и вообще информировать о правилах народ ни к чему, так оно доходнее будет?
     Как выяснилось позднее, устав, на который ссылались череповецкие контролёры, был принят около трёх лет назад, но его пункты, касающиеся перевозки детей, как-то не везде соблюдались. Теперь же вдруг (может конец года, конец квартала повлиял) в маленьких пассажиров вцепились мёртвой хваткой. Уважаемые родители! На ребёнка до пяти лет, имея при себе документ с указанным в нём возрастом ребёнка (свидетельство о рождении или паспорт родителя, куда вписан ребёнок), нужно приобретать в кассе так называемый, нулевой билет  (то есть бесплатный). 
Авторы: 

Страницы