Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

"ЗВЕЗДУ" ОТМЕТИЛ ГУБЕРНАТОР

«Вологодские журналисты — за Победу!». Так называлась акция, посвященная 65-летию Победы, соглашение по которой подписали в конце февраля главные редакторы всех вологодских СМИ. Журналисты вологодчины выступили единым фронтом в освещении памятные события тех лет.
     15 декабря за участие в этой акции редакции газеты «Звезда» вручено благодарственное письмо за подписью Губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева.
Ключевые слова: 

В.Е. ПОЗГАЛЕВ ВЫСТУПИЛ В МИДе РОССИИ

Губернатор области Вячеслав Позгалёв принял участие в XVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации под председательством Министра иностранных дел Сергея Лаврова. В заседании приняли участие члены Совета – главы российских регионов, руководящие работники Администрации Президента и федеральных органов исполнительной власти.

     Главными темами для обсуждения стали два вопроса: взаимодействие МИД России и субъектов Российской Федерации в формировании положительного международного имиджа регионов России и создании благоприятных условий за рубежом для реализации их инвестиционных проектов, а также ход разработки и реализации субъектами Федерации программ поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
     В своем докладе Вячеслав Позгалёв поблагодарил Министерство иностранных дел за особое внимание к вопросам обеспечения координации международной деятельности регионов, за предложенный формат обмена мнениями и возможность поделиться опытом Вологодской области в развитии международных связей при поддержке Министерства иностранных дел.
     Также глава региона конкретизировал вопрос международных связей Вологодской области в сфере бизнеса и культуры. Наиболее успешные проекты сегодня реализуются в области металлургии, химической и лесной промышленности. Кроме того, Вологодская область для иностранных партнеров сегодня выступает в роли «молочной» и «льняной» столицы России, одного из регионов-лидеров в области сельского хозяйства и молочной продукции. Успешным инвестиционным проектом является и «Великий Устюг – родина Деда Мороза».
«Благодаря этим и ряду других преимуществ Вологодчина является интересным и желаемым партнером, как для субъектов Российской Федерации, так и регионов иностранных государств. Область проводит активную инвестиционную политику, выстраивает необходимую инфраструктуру, создавая для запуска стратегически важных проектов площадки, насыщенные транспортными, энергетическими, инженерными объектами. Критериями оценки нашей работы являются результаты рейтингов инвестиционной привлекательности региона», - отметил в своем выступлении Вячеслав Позгалёв.
     В завершении заседания Губернатору области был вручен нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество». В разные годы эту почетную награду за значительный вклад в укрепление международных позиций Российской Федерации получали Патриарх Московский Кирилл, русский писатель-сатирик Михаил Жванецкий, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Губернатор Томской области Виктор Кресс. 
Ключевые слова: 

Один в поле воин?

Как пенсионер пытается отстоять интересы потребителей газа.
     Тема отношений между потребителями природного газа для бытовых нужд и ОАО «Вологдаоблгаз» вот уже длительное время остается достаточно напряженной. Первым упорно кажется, что их обманывают, принуждая заключать договора на аварийное диспетчерское обслуживание (далее АДС), резко повышая тарифы на услуги. Вторые, ссылаясь на правовые акты, угрожают в противном случае отключением от поставки газа. Бороться с солидной организацией, где на защите интересов корпорации стоят опытные юристы, потребителям, естественно, сложно, поэтому на сегодня даже самые упорные предпочли сдаться без боя на милость «врагу». Но среди немногих стойких, есть человек, который до сих пор пытается опровергнуть доводы ОАО «Вологдаоблгаз», считая, что те правовые акты, на которые ссылается организация, противоречат Жилищному кодексу РФ. Это пенсионер Борис Андреевич Тимофеев. Предполагаем, что его выводы, основанные на документах, вызовут у потребителей газа определенный интерес.
   -  ОАО «Вологдаоблгаз» оказывает давление на потребителей газа для бытовых нужд угрозой отключения газа, если не будет заключен договор на аварийное диспетчерское обслуживание, применяя при этом правовые акты, противоречащие Жилищному кодексу РФ и «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства от 23 мая 2006 года       № 307, - уверенно заявляет он. - К примеру, «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», на которые любит ссылаться данная организация, на нас, потребителей, не распространяются. В Гражданском кодексе РФ в ст. 421 сказано: «Условие договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами». Закон – это Жилищный кодекс, а к иным правовым актам относится Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ», утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 года. А в этом порядке предписано заключение договора только на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (далее ВДГО), проводимое не реже одного раза в три года. Аварийное обслуживание ВДГО осуществляется аварийно-диспетчерской службой специализированной организации. Ремонтные работы по ВДГО проводятся после оформления и регистрации заявки, но не позднее чем через один день.  
     Услуги на обслуживание АДС в Жилищном кодексе нет, а в стандарте отрасли «Техническая эксплуатация газораспределительных сетей» прописана обязанность: «Государственная телефонная связь 04 обеспечивает круглосуточный, беспрепятственный прием аварийных заявок со всей зоны обслуживания». Обязанность АДС перекрыть утечку газа, восстановительные работы выполняет исполнитель по договору.
     В постановлении РЭК Вологодской области от 13.01 2005 года сказано: «Установить с первого января 2006 года для ООО «Вологдарегионгаз» розничные цены на природный газ без учета расходов по обслуживанию и ремонту ВДГО». Как видите, здесь нет упоминания про то, что из тарифов извлечены расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы. Это подтверждает письмо от 7.09.2010 года Федеральной службы по тарифам «О расходах на техническое обслуживание ВДГО». Приведу часть письма: «Аварийно-диспетчерская служба является отдельным структурным подразделением газо-распределительной организации (далее ГРО), обеспечивающим постоянную возможность локализации аварий и их ликвидацию на всех обслуживаемых ГРО объектах, связанных как с транспортировкой природного газа, так и со снабжением сжиженным газом, а также с прочей деятельностью, к которой относится в том числе обслуживание газораспределительных сетей и ВДГО по договорам с собственниками. Следовательно, расходы на ее содержание распределяются по всем видам деятельности ГРО, для осуществления которых требуется аварийно-диспетчерское обслуживание. Таким образом, при расчете тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным системам ОАО «Вологдаоблгаз» расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы учитывались в части относящейся на обслуживание газораспределительных сетей, находящихся у ГРО в собственности или на иных законных основаниях. Кроме того, ГРО могут оказывать возмездные услуги по аварийно-диспетчерскому обслуживанию независимым организациям по техническому обслуживанию ВДГО. Но эти расходы относятся на прочую деятельность и не учитываются при утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. Это объясняется тем, что на транспортировку газа проходящего по газораспределительным сетям данной ГРО и предназначенного для газоснабжения конечных потребителей, не входящих в зону обслуживания данной ГРО, устанавливается отдельный тариф.
     Согласно п. 4 статьи 426 ГК РФ условия договора ресурсоснабжения должны соответствовать правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, издаваемых Правительством РФ. В силу п. 5 ст. 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие обязательным требованиям, установленным Правительством РФ, ничтожны, что влечет последствия ст. 166 ГК РФ «Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспариваемая сделка) либо зависимо от такого признания (ничтожная)».
     Приведенные правовые акты, считает Борис Тимофеевич, дают основание полагать, что оплата за обслуживание АДС, ежегодная оплата за техническое обслуживание ВДГО – незаконна.
     -  Напрашивается вопрос к руководству ОАО «Вологдаоблгаз» о необходимости приведения условий договоров с потребителями газа в соответствии «Порядка содержания и ремонта ВДГО в РФ».
     К выше сказанному Борисом Тимофеевичем добавлю, что он не просто констатирует правовые акты, а пытается бороться с порочной практикой посредством обращения в органы прокуратуры, суды. Вот и сейчас он готовит обращение в областную прокуратуру для получения ответа: законно ли взимание оплаты за обслуживание АДС и ежегодной оплаты за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования при выполнении технического обслуживания один раз в три года.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще один талант Софьи Константиновны Быстровой

Пять лет назад ушла из жизни С.К. Быстрова, основательница Шекснинского народного театра, заслуженный работник культуры Российской Федерации, педагог, режиссер и… писатель!
     В этой статье я хотел бы рассказать о Софье Константиновне Быстровой не как о режиссере, а как о писателе. Многие, может быть, даже не знают о том, насколько разнообразны были таланты Софьи Константиновны. Театр – это, конечно, главная, основная часть ее жизни и творчества. Но ведь она еще и художник, и поэт, и писатель.
     Весной этого года В.В. Кукса поставила с ребятами из «Чебурашки» спектакль о Тане Савичевой «Жила-была девочка». Да, да, Таня Савичева – это как раз та девочка, что вела дневник в блокадном Ленинграде, записывала смерти своих родных. Дневник этот позже был свидетелем на Нюрнбергском процессе.
     Так вот, пьеса эта (вернее, театрализованная композиция) была написана к 60-летию Победы в 2005 году Софьей Константиновной Быстровой.
      Знаток литературы помнит, что драма считалась высшим родом изящной словесности от Античности вплоть до XIX века (еще Белинский говорит об этом в статье «Разделение поэзии на роды и виды»), уступив потом первенство художественной прозе. Чтобы написать хорошую пьесу, мало только знаний и таланта, тут еще нужно досконально знать жизнь, чувствовать ее течение. Ведь в пьесе объективная действительность говорит сама за себя, без участия автора. Драматург должен отрешиться от себя, как бы предоставив творить действие самим героям. Софье Константиновне это удалось. 
     В композиционном отношении «Жила-была девочка» делится на три взаимопересекающиеся части: «Свечу» (мирное время), «Блокаду» и голос диктора. И если голос диктора содержит авторский взгляд, то «Свеча» и «Блокада» взяты уже целиком из самой жизни, целые куски мирной и военной жизни изъяты из обычного течения времени и сопоставлены между собой мастерски.
     Чтобы не быть голословным, приведу примеры. В первой же «Свече» Таня просит у бабушки: «Можно мне глазунью не есть?» В других «Свечах» она тоже весьма придирчива к еде. Мощным контрастом, резкой антитезой этому звучит – даже не отдельные фразы – а все действие блокадных голодных сцен. Вообще чувство голода передано в пьесе с поразительной точностью. И ведь это без всяких описаний, рассуждений и натурализма – только с помощью диалога, который ведут персонажи между собой!
     А вот почти кинематографический монтаж. В «Свече» 8-ой мать уговаривает Таню есть лук:
     Мать: «Беда мне с тобой. Как же без лука и хлеба?».
     Таня: «Я и так в платье розовое не влезаю».
    Мать: «Глупенькая, ты просто выросла из него. Давай ешь, ешь».
      И тут же вслед за этим идет «Блокада» 16-ая, где уже Таня пытается накормить умирающую мать:
     Таня: «Ешь, мама, давай ешь. Лук зеленый. Ты спишь?».
    Вообще целиком вся пьеса построена на перипетиях. И не только на противопоставлении сытости (даже пресыщенности) и голода. Так, например, в «Свечах» – большая семья (девять человек), в «Блокадах» – «осталась одна Таня». Есть и другие, менее заметные сразу. Вот фрагмент «Свечи» 2-ой:
     Дядя Вася: «Фантазерка ты наша! Все люди старятся. Мне вот почти шестьдесят. А ты, значит, будешь вечно молодой?».
     Таня: «А вот и да!».
     Дядя Вася: «Ладно, согласен. Живи вечно!».
     Если б знала Таня, что она действительно окажется вечно молодой – и даже вечно маленькой, как и многие блокадные дети… Но тут есть и другой, более глубокий смысл. Через всю пьесу почти незримой нитью проходит вопрос о Боге. И вот в этом «Живи вечно!», с иронией сказанном дядей Васей на мирной прогулке, есть как бы обещание вечной жизни. Ведь мученической (в подлинном смысле слова) смертью умирает Таня, да к тому же она еще ребенок, да к тому же…
      Да к тому же главное в пьесе – без чего и все остальное было бы только ненужным набором контрастов – это то, как происходит изменение самого образа Тани. Оно-то как раз показано всего менее заметно (в этой незаметности и видно мастерство автора). Если в «Свечах» Таня – сытая капризная девочка, всеобщая любимица, – то в «Блокадах» она постепенно становится Человеком. Человеком с большой буквы. Она учится переживать смерть родных. Она учится заботиться об умирающих близких ей людях. А в конце пьесы она даже отдает свой хлеб незнакомому мальчику и жалеет куклу. Нет, не от безразличия к жизни. А от того, что душа у нее – выросла и возмужала.
      Пьеса «Жила-была девочка» – это не просто пьеса о блокадном Ленинграде. Это пьеса о становлении человека. Это пьеса о том, как вечные вопросы – о Боге, о ближних – решает маленькая девочка Таня Савичева. Эта пьеса по своему духу принадлежит великой русской литературе. Да, ей, может быть, не хватает точности, беспристрастности, чисто технического мастерства (в речевой характеристике, в создании образов героев второго плана). Но всё это недостатки весьма условные и второстепенные. Самое главное, что дух этой пьесы – это дух русской литературы, русского сознания. И мы можем радоваться тому, что Софья Константиновна Быстрова приобщила нас к великой русской культуре. И продолжает приобщать – через слово, которое не умирает.
Николай ДЕГТЕРЁВ.
Авторы: 

Страницы