Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ДЕВОЧКИ, ПОТОРОПИТЕСЬ!

      Чуть больше двух недель осталось у владелиц материнских сертификатов, чтобы обратиться в Пенсионный фонд за единовременной выплатой в размере 12 тысяч рублей.
     Это касается семей, где второй или последующий ребенок родился (или был усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года.  
Напомним, что «материнская дюжина» – это своего рода антикризисная мера. Средства можно потратить на любые нужды семьи. На Вологодчине (по состоянию на 1 декабря) обратились за денежной выплатой 13311 мам. Из них свыше 11,5 тысяч женщин уже получили «детские» деньги  - в общей сложности 138 миллионов 041 тысяча рублей. Остальным заявительницам ПФР перечислит средства в ближайшее время.
     А еще часть мамочек за выплатой  почему-то не обращается. Всем им сотрудники Пенсионного фонда советуют поспешить. Срок действия антикризисной меры вскоре истечет: последний день подачи заявления – 31 декабря этого года. Кроме заявления, в органы Пенсионного фонда нужно представить: паспорт, сертификат на материнский капитал, «зеленую карточку» (свидетельство обязательного пенсионного страхования), а также  банковскую справку с реквизитами счета, куда в течение двух месяцев ПФР перечислит 12 000 рублей. 
     Гражданам, у которых второй или последующий ребенок  родился (усыновлен) с 1 октября по 31 декабря этого года, заявление на единовременную денежную выплату можно подать и в следующем году, но не позднее 31 марта.

Радость в этом году

      Стартовал предновогодний отсчет. Мы не стали «изобретать велосипед» и решили попросить наших читателей вспомнить самое яркое событие из СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ в этом году. Поделитесь радостью и мы порадуемся вместе с Вами: расскажите свою историю и самые интересные мы опубликуем в новогоднем номере. А он обещает быть толстым и полностью цветным. 

Убийство в Любомирове. Брат зарезал брата

    Два 44-летних двойняшки Павел и Николай расположились вечерком на кухне с бутылочкой. Оба жили с матерью, нигде официально не работали, а вот выпить любили. 
    Как говорят, выпивки много не бывает, бывает мало закуски. Здесь все получилось наоборот. Как нам стало известно из неофициальных источников информации, братья не поделили очередную бутылку. Ругаться особо не стали, просто один схватил лежащий на столе нож и воткнул его в шею брата.
    Раненый успел зайти в комнату матери и упал. Женщина вызвала бригаду «скорой помощи», но спасти пострадавшего не удалось.
    По факту убийства возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Брат-убийца вину свою полностью признал и раскаивается в содеянном.
Елена ИЗЮМОВА.  

Хроника дорожных происшествий

С 24 по 30 ноября на дорогах района произошло 24 ДТП, в которых никто не пострадал.
     24 НОЯБРЯ, в 4.30 утра, на 65 километре федеральной трассы, в районе деревни Братково, водитель, управляя иномаркой, не учёл скорость движения своего автомобиля, дорожные и погодные условия, в результате совершил съезд в кювет и опрокидывание. При аварии никто не пострадал.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 13.30, на 50 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе деревни Светилово, водитель, управляя иномаркой, не учёл скорость движения своего автомобиля, дорожные и погодные условия, после чего совершил съезд в кювет.
     25 НОЯБРЯ, в 13.20, на 98 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе деревни Демидово, водитель, управляя иномаркой, не учёл скорость движения своего автомобиля, дорожные и погодные условия, совершил съезд в кювет.
     26 НОЯБРЯ, в 13.05, на улице Октябрьской, 28 водитель, управляя автомашиной ГАЗ-31105, не предоставил преимущество в движении на перекрёстке «Жигулям», в результате чего произошло столкновение. На виновника составлен административный протокол.
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 14.20, на виадуке водитель, управляя иномаркой, не учёл дорожные и погодные условия, неправильно выбрал дистанцию до остановившейся впереди автомашины ВАЗ-21074, в итоге совершил на неё наезд. При ДТП никто не пострадал.
     26 НОЯБРЯ, в 22.30, на «Жигулях», которые хозяин оставил около магазина «Северный», сработал автозапуск, вследствие чего автомашина самопроизвольно начала движение, в итоге она совершила наезд на стоявшие рядом «Жигули», которые от удара повредили ВАЗ-21120. В дорожном происшествии никто не пострадал.
     27 НОЯБРЯ, в 11.20, на 55 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе деревни Нестерово, водитель, управляя автомашиной ГАЗ-3302, не учёл дистанцию до впереди идущих «Жигулей», после чего совершил с ними столкновение. На виновника составлен административный протокол.
     28 НОЯБРЯ, в 17.05, на первом километре дороги Шексна-Пача водитель, управляя иномаркой, не учёл боковой интервал до другой иномарки, которая двигалась в попутном направлении, в результате совершил с ней касательное столкновение.
     29 НОЯБРЯ, в 15.40, на улице Исполкомовской, 17 водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21102, не учёл скорость движения, в итоге совершил наезд на выбежавшую на проезжую часть собаку.
     30 НОЯБРЯ, в 12.10, в Чёбсаре, на улице Советской, 11, водитель, управляя автомашиной ГАЗ-2747, буксировал другую автомашину ГАЗ. При этом оборвался буксировочный трос, который повредил первую автомашину. При ДТП никто не пострадал.
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

ТСЖ решает коммунальные проблемы

На ноябрьской сессии депутаты городского поселения поселок Шексна думали, как войти в программу по проведению капитальных ремонтов на 2011 год.

     Вопрос создания ТСЖ в многоквартирных домах, чтобы войти в программу по проведению капитальных ремонтов и получить финансовую поддержку от государства на 2011 год, был рассмотрен депутатами совета городского поселения поселок Шексна на ноябрьской сессии. На заседании присутствовали делегаты от Представительного Собрания В.И. Костров и Е.Л. Изюмова.
     Информацию о выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в 2010 году доложила О.А. Черняева, заместитель главы поселка: Городское поселение п. Шексна получило финансовую поддержку в размере 13 миллионов 184 650 рублей (с учетом 5 % средств собственников). На них было отремонтировано 19 домов, в том числе на 15 из них проведены работы по ремонту крыш, на трех домах – ремонты внутридомовых инженерных сетей, на одном доме – ремонт крыши и инженерных систем. На 2011 год на капитальный ремонт жилых домов в поселке подана заявка на 85 миллионов рублей. Но финансирование ее под большим вопросом, так как по условиям 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на следующий год должно быть создано не менее 20 % ТСЖ от общего количества  многоквартирных домов в Шексне. Однако жители многоэтажек в течение всего года не выразили желания объединиться в товарищества собственников жилья, чтобы стать участником программы. А между тем до заветного выполнения необходимого условия требуется объединить в ТСЖ еще минимум 19 домов. Остался месяц, чтобы инициировать работу в этом направлении среди жильцов, провести собрания, голосование и зарегистрировать ТСЖ в налоговой инспекции. Содействие в этом оказывается полное: от оформления пакета документов до предоставления транспорта для поездок в налоговую.
     Но, как оказывается, сложность в первую очередь заключается в выборе председателя ТСЖ. Как правило, они работают на общественных началах, и далеко не каждый житель многоэтажки соглашается взвалить на себя бремя решения коммунальных проблем по своему дому. Тем более, что люди в них живут самые разные: есть злостные неплательщики, есть люди умные, ответственные, а есть и те, кто до сих пор верит, что коммунальщики никуда не денутся: изыщут миллионы и, к примеру, отремонтируют протекающую кровлю. Увы, наивность нынче не в почете…
     Однако подвижки в вопросе создания товариществ все-таки «нарисовались» благодаря управляющим компаниям совместно с администрацией городского поселения поселок Шексна: работа среди жильцов 9 многоквартирных домов проведена, и люди дали свое согласие. Ускориться в решении нужно и остальным, у кого есть желание попасть в программу, чтобы получить средства на ремонт проблемных  мест своего многоквартирного дома.
    А.И. Широков, глава администрации городского поселения поселок Шексна, призвал депутатов совета активизироваться в этом направлении и поработать хотя бы в своих домах. Однако бурной заинтересованности предложение, по-моему, ни у кого не вызвало. Более того, реплики прозвучали весьма противоречивые. Так, Е.П. Маркелова сочла нужным обвинить в плохой работе по вопросу создания ТСЖ… редакцию газеты «Звезда». Дескать, пишите об этом мало, плохо агитируете людей. У некоторых присутствующих такой выпад вызвал явное недоумение: сколько написано статей по данной теме за эти годы – не сосчитать. Газета явно в этом вопросе крайней не является. Может, наоборот, депутаты – слуги жителей поселка, мало поработали, если даже в своих домах не смогли создать ТСЖ? На самом деле, в это лето лучше всякого печатного слова была наглядная реклама, когда на соседних домах меняли кровли, ремонтировали отопление за счет денег, полученных по адресной программе. Чуть-чуть подтолкнуть бы людей, и не пришлось бы метаться в последний момент, чтобы успеть заскочить в «уходящий поезд».
    Антирекламой прозвучало высказывание и другого депутата – Н.С. Кашниковой. В ее доме ТСЖ создали, а в программу капитальных ремонтов он не попал. Действительно, от запрашиваемой суммы на 2010 год было профинансировано всего 30 %, поэтому далеко не все ТСЖ получили средства. Но, тем не менее, там, где люди объединились и прониклись проблемами своего дома, коммунальные проблемы стали решаться: за свой счет жители устанавливают общедомовые счетчики учета тепла, воды, меняют инженерные сети, меняют электрооборудование, проводят косметические ремонты подъездов и так далее. Вкладывая свои деньги, они тем самым сокращают расходы на содержание дома и приводят его в порядок. Это подтвердил в своем выступлении и Виктор Иванович Костров: «Там, где есть хозяин, управляющим компаниям работать легче». В большинстве многоквартирных домов все квартиры находятся в собственности, дом получается частный. А кто должен содержать в порядке свой дом? Ответ очевиден: тот, кто в нем живет.
    В заключение обсуждения В.И. Костров донес до депутатов поселка еще одну информацию, требующую вмешательства поселковой власти. Управляющая организация ООО «Жилсервис № 2», на обслуживании которой находятся бывшие общежития, из-за долгов жильцов на грани банкротства. Общий долг по этим домам – 2 миллиона рублей. Виктор Иванович призвал администрацию городского поселения поселок Шексна как собственника муниципального жилья начать активную работу по выселению должников из муниципальных комнат и предложил для начала список 27 должников, по которым есть решения суда.
Елена ИЗЮМОВА.  

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы