Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Что в тарелке школяра? Поговорить об обедах в столовой пора

16 ноября М.Н. Веселова, ведущий специалист Управления образования, посетила с проверкой Нифантовскую среднюю школу. Цель визита –  проверить организацию школьного питания.

     Подобные мероприятия в школах района проводятся систематически в течение учебного года. По итогам данных проверок собирается совет управления образования, где принимаются решения и даются необходимые рекомендации образовательным учреждениям по улучшению организации питания школьников.

Школьная столовая сегодня
         Надо отметить, что в помещении столовой  по-домашнему уютно. На столах – чистые скатерти, салфетки и цветы. На стенах – красочная наглядная агитация в виде стендов, плакатов на тему здорового питания. Работники столовой встретили нас в чистых фартуках и пилотках. По словам директора школы Л.В. Дудкиной, многие из женщин, можно сказать, накормили уже не одно поколение школьников. Заведующая Г.И. Сырбу трудится в этой столовой вот уже 20 лет.
     Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются средства дезинфекции. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекцией по вине столовой.
     Перед входом в помещение столовой  для мытья рук организовано специальное место, оборудованное раковинами и одноразовыми полотенцами, - рассказала Людмила Владимировна.  
    
Холодильник – для каждого продукта 

         Выполняются все санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в школе. Цеха – овощной и горячий – укомплектованы необходимым оборудованием. В нашей столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов, - подчеркнула Людмила Владимировна. - Для этого имеется 5 холодильников, в том числе одна морозильная камера, предназначенные для хранения разного вида продуктов, причем каждого вида отдельно. Их наличие помогает сохранить качество продуктов до непосредственного их приготовления. Кроме того, в обязанности работников пищеблока входит выполнение всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических норм.

Питаемся по СанПиНам два раза  в день!
     -  Питание детей организовано в строгом соответствии с СанПиНами 2.4.5.2409-08 и с учетом физиологической потребности  детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам, - отметила директор школы. – Кроме того, дети питаются овощами и фруктами, выращенными на пришкольном участке. Меню, предлагаемое в школьной столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания. Учащиеся систематически получают блюда из мяса, куры, рыбы, молока. Время питания учащихся старших и младших классов, а также групп продленного дня (ГПД), установлено расписанием, согласованным с Роспотребнадзором. Все дети на сегодняшний день обеспечены льготным питанием.
     В связи с тем, что вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес, недавно мы провели классные родительские собрания, заседание управляющего совета школы и родительского комитета, где были затронуты вопросы школьного питания, побеседовали с родителями о качестве блюд, предлагаемых в школьной столовой, выслушали мнения родителей о том, как кормят их детей в школе. После этого мы пришли к выводу, что учащихся необходимо перевести на двухразовое питание, тем более что у школы есть все возможности для этого. Теперь первый раз мы кормим детей утром, а второй раз – днём. Интервал между приёмами пищи составляет три часа. Думаю, что данное нововведение положительно скажется на развитии и здоровье школьников. Кроме того, дети начальных классов каждый день получают молоко в соответствии с Постановлением правительства Вологодской области от 30.07.2007 года № 988 «Об утверждении порядка расходования субсидий на обеспечение молоком школьников (обучающихся) 1-4 классов образовательных учреждений области». Я считаю, для того чтобы организовать по-настоящему правильное питание в школах, необходимы совместные усилия педагогического коллектива, родителей, работников столовой и всех заинтересованных лиц.

Поговорим о «шпаргалках»
          В рамках реализации проекта «Школьное молоко» на территории Вологодской области, согласно рекомендациям Роспотребнадзора по Вологодской области, разработанным с учетом потребностей детей данной возрастной категории в полезных веществах, в 2007 году ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В. Верещагина» начал выработку молока питьевого ультрапастеризованного для питания детей дошкольного и школьного возраста, обогащенного комплексом из 8 витаминов и йодом. Специалисты завода разработали технологическую инструкцию, которая была утверждена Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности и одобрена специалистами органов Роспотребнадзора. В нее внесены высокие требования к качеству молока-сырья, обогащающих добавок и всей цепочке технологического процесса. Разработана программа производственного контроля продукта, которая предполагает жесткий контроль качества каждой партии. При производстве обогащенного молока для школьников используется высококачественное, дорогое молоко-сырье, соответствующее сорту «Люкс». К молоку этого сорта предъявляются особо жесткие требования. Качество молока-сырья анализируется ежедневно. Учебно-опытный молочный завод ведёт работу с хозяйствами; если возникают проблемы, проводится незамедлительный выезд в хозяйство для совместного определения критической точки и ее устранению. Все хозяйства обязаны приобретать и использовать тесты на антибиотики. В молоке, предназначенном для получения школьного молока, помимо основных микробиологических показателей, определяется наличие споровых и психротрофных микроорганизмов. Для обогащения продукта применяется витаминный премикс чешской фирмы «Промил», включающий комплекс из 8 витаминов: С, В1, В6, В12, РР, фолиевая кислота, А, Е, который прошел проверку в лабораториях Института питания Российской академии медицинских наук и зарекомендовал себя высоким качеством.
     Вторая обогащающая добавка, которую было решено использовать с целью проведения эффективной профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода - это белковая добавка йодказеин, разработанная и выпускаемая Обнинским научно-производственным предприятием «Медбиофарм» Российской академии наук. Она прошла серьезные и длительные исследования в институте РАМН и эндокринологическом центре. Специалисты предприятия считают данную добавку уникальной, поскольку она является аналогом природного соединения йода с белком молока.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Авторы: 

Страницы