Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Коротко о разном

      01.12.2010.  Межрегиональная конференция на тему "Перспективы продвижения продукции льняного комплекса на российских и зарубежных рынках" состоится завтра в Вологде.
     Организаторами конференции выступили группа "Линум", Российский союз предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, ОАО "Рослегпром", Российский союз производителей одежды. Конференция проходит под патронажем Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Вологодской области.
В её работе примут участие вице-губернатор области Николай Костыгов, заместитель начальника Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Олег Кащеев, вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко.
В ходе конференции речь пойдёт о государственной и региональной поддержке пилотного проекта "Развитие льняного комплекса Вологодской области путём межотраслевой и межтерриториальной кооперации". 
     Состоится сессия для профессионалов индустрии моды и журналистов отраслевых изданий на тему "Текстиль для индустрии моды: дизайн, ассортимент, цена, сервис".
Конференция пройдёт на базе ОАО "Вологодский текстиль". Напомним, что предприятие является лидером по производству костюмно-плательных тканей в России.

     01.12.2010.  Мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику - Дню юриста, начались сегодня в Вологде.
     В Правительстве области проходит региональная научно-практическая конференция на тему "Труд и право: актуальные вопросы совершенствования законодательства о труде и правоприменительной практики в условиях социально-экономических преобразований в современной России". В конференции  участвуют представители органов государственной власти, Законодательного Собрания области судов и прокуратуры, науки и юридического сообщества, профсоюзов и работодателей. В рамках конференции пройдут заседания "круглых столов" по пяти темам.
   В 15 часов в большом зале Правительства области состоится общее собрание членов Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России, на котором планируется рассмотреть итоги работы отделения за два года и провести выборы руководящих органов.
     В 17 часов в областном концертном зале "Русский дом" пройдёт торжественное мероприятие с награждением лучших представителей юридической общественности и праздничный концерт.
     2-3 декабря в Вологодском институте права и экономики состоится международная научно-практическая конференция на тему "Воспитательный центр для содержания несовершеннолетних осужденных: актуальные проблемы реализации концептуальной модели".
     7 декабря в институте права и экономики пройдёт межвузовская интеллектуальная игра "Моё призвание - юрист".
     30 ноября и 15 декабря филиал Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина проводит заседания "круглых столов" на темы "Государство и общество в современных условиях" и "Правовые проблемы развития сельского хозяйства".

    01.12.2010.  Комитет информационной политики Вологодской области 3 декабря завершает аккредитацию представителей СМИ для освещения работы международной выставки-ярмарки "Российский лес".
    Заявки направлять по факсу 56-10-45 или на электронный адрес: pr@smi-vologda.ru
    Напомним, что выставка-ярмарка состоится в Вологде 8-10 декабря.

    01.12.2010.  Срок приёма заявок на участие в областном конкурсе "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в 2010 году" продлён до 1 января 2011 года.
    Напомним, что к участию в конкурсе приглашаются предприятия и организации различных форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории области.
    Материалы на конкурс принимаются до 1 марта 2011 года.
    Победителям конкурса вручаются дипломы первой, второй и третьей степени и денежные премии в размере 40, 30 и 20 тысяч рублей соответственно.
    Подробную информацию о конкурсе можно получить в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области по тел. (8172) 75-87-52, 75-73-60, природоохранных службах муниципальных образований области и справочно-правовой системе Консультант-Плюс.

    01.12.2010.  Деды Морозы из разных уголков России в десятый раз собрались сегодня на родине карельского морозца Паккайне в Олонце.
    В этот день здесь начинаются Олонецкие Игры Дедов Морозов, в ходе которых сказочники будут состязаться в «морозном мастерстве». 
    По традиции открывать Игры будет Российский Дед Мороз из Великого Устюга. В этом году в качестве почетных гостей Игр Олонец посетят Санта-Клаус из Рованиеми (Финляндия) и повелитель холода Чысхаан из Оймякона (Якутия). 
   Участники игр очень рассчитывают на поддержку жителей Карелии, поскольку проходить они будут накануне завершения первого этапа конкурса на выдвижение идеи талисмана Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Остаются считанные дни, когда все желающие смогут зайти на сайт www.talisman.sochi2014.ru и, выбрав понравившееся изображение Деда Мороза,  отдать ему своё предпочтение. В случае победы Дед Мороз сделает всё от него зависящее, чтобы российские спортсмены стали чемпионами XII Олимпийских игр.

    01.12.2010.  Пресс-конференция  Российского Деда Мороза  состоится 3 декабря в Санкт-Петербурге в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад».
    На этой встрече сказочный волшебник расскажет о том, как он отпраздновал День рождения в своей Вотчине, как проходит Новогодняя эстафета, о своих отношениях с иностранными коллегами, подведет предварительные итоги уходящего года и даст рекомендации по встрече 2011 года. 
    Дед Мороз примет участие в акции «Чудеса может творить каждый!», в ходе которой доноры города помогут пополнить запас крови в одной из городских больниц,  чтобы ни дети, ни взрослые не испытывали в ней недостатка в период новогодних и рождественских праздников. 
    4 декабря в 10 часов 30 минут в музее связи имени Попова Дед Мороз примет участие в детской пресс-конференции, которая пройдет в рамках реализации мероприятий проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза». Ее основной задачей является привлечение внимания общественности, детей к развитию навигационных систем отечественного производства, в целом к космической отрасли.
    В ходе всех мероприятий сказочный волшебник расскажет  о том, как вологжане и жители других регионов России помогают ему стать талисманом Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
    Напоминаем, что первый этап выдвижения идей талисмана Олимпийских игр в Сочи в 2014 году заканчивается 5 декабря и остается всего несколько дней для того, чтобы отдать свой голос Деда Морозу на сайте www.talisman.sochi.2014.ru.

    01.12.2010.  Вечер памяти заслуженного работника культуры России, тележурналиста Нинель Шаховой состоится завтра в Москве в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.
    Напомним, что как журналист, Нинель Шахова освещала события международного театрального фестиваля "Голоса истории", который традиционно проходит в Вологде. Именно на Вологодчине воплотились в жизнь самые важные творческие проекты известного журналиста. Поэтому неслучайно, что вечер памяти Нинель Шаховой пройдет в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.
    Своими воспоминаниями о ней поделятся ветераны отечественного телевидения, ведущие, комментаторы, операторы, редакторы, а также деятели культуры и искусства: операторы программы "Время" Роман Кармен и Игорь Муравьев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, член правления Академии Российского телевидения Эдуард Сагалаев, главный редактор телеканала "Культура", член Академии Российского телевидения Сергей Шумако, заместитель председателя Мосгордумы, режиссер, заслуженный артист РСФСР, в 1989-1991 годах министр культуры СССР Николай Губенко и его супруга, народная артистка РСФСР Жанна Болотова, а также члены семьи Нинель Владимировны.
    В программе вечера - обсуждение проблем духовности и культуры отечественного телевидения и перспектив его развития, показ фильма о творчестве Нинель Шаховой, презентация книги её воспоминаний "После "Времени", изданной в Вологде в 2010 году при содействии Правительства Вологодской области.
    В числе почетных гостей вечера - первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков, руководитель Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, заместитель Губернатора области Владимир Смирнов, выдающиеся телеведущие, народные артисты СССР и России Игорь Кириллов и Анна Шатилова, народный артист СССР, художественный руководитель государственного академического Малого театра Юрий Соломин, советский и российский композитор, народный артист СССР Андрей Эшпай, наш земляк - журналист, телеведущий, автор популярных телепроектов Леонид Парфенов, поэт и литературный критик, сопредседатель Союза писателей России и главный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев.
    Ожидается участие в вечере членов Вологодского землячества в Москве: заместителя секретаря Совета Безопасности РФ, генерал-полковника Юрия Балуевского, главы Комитета по делам национальностей Госдумы, члена ЦК КПРФ Валентина Купцова, народного артиста России, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР имени К. С. Станиславского Юрия Каюрова и других.
    Напомним, что в этом году Нинель Шаховой исполнилось бы 75 лет. На протяжении почти двух десятилетий её творческая деятельность была посвящена всесоюзной телепрограмме "Время" в качестве комментатора по вопросам культуры. С 1992 года она работала на студии "Центр кино и телевидения", выпускала программы "Российская провинция" и "Моя Россия", посвященные культуре российских городов. Более десяти лет была экспертом Совета Федерации по вопросам культуры.
    Нинель Шахова скоропостижно скончалась 8 марта 2005 года по дороге на интервью с Кириллом Лавровым. Похоронена в Москве на Троекуровском кладбище.
    Нинель Владимировна Шахова - дважды лауреат премии Союза журналистов. Награждена орденами "Знак Почета" и Равноапостольной великой княгини Ольги (вручен Русской православной церковью в 2001 году "за нравственное воспитание россиян").

   01.12.2010.  Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом.
   Этот день впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. 
    По данным Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на 1 марта текущего года в области зарегистрировано 1588 первичных случаев ВИЧ-инфекции. (Подробная информация о заболеваемости в области - http://hivlife35.ru/zdorov.html).
    1 декабря студенты-активисты ВоГТУ организуют акцию «Дерево здоровья». В ходе акции в университете появится "дерево здоровья", на которое каждый желающий сможет повесить бумажки с пожеланиями ВИЧ-инфицированным людям. Как символ здоровья рядом с деревом будет стоять корзинка с фруктами, которые после акции будут разосланы ВИЧ-инфицированным детям в районы области. В течение акции ребята планируют транслировать видеоролики на анти-ВИЧ тематику.
    С 1 ноября по 15 декабря областной центр по борьбе со СПИДом организует информационные встречи со школьниками, учащимися профтехучилищ и студентами вузов.
.

    01.12.2010.  Пресс-конференция, посвящённая вопросам профилактики аллергии, состоится завтра в областном центре медицинской профилактики.
    Напомним, что 40 процентов населения мира страдает от разных форм аллергии. В настоящее время назрела необходимость развития профилактического направления не только лекарственной, но и других видов аллергии.

   01.12.2010.  "Телефон здоровья" будет работать 1 и 2 декабря в областном центре медицинской профилактики.
   1 декабря по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на тему "Профилактика гриппа" консультирует главный инфекционист департамента здравоохранения области Татьяна Николаевна Подгорочная.
   2 декабря по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем, отвечает врач-гинеколог областного центра профилактики и борьбы со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Ольга Александровна Шамахова.

    01.12.2010.  Управляющему областным Отделением Пенсионного фонда Владимиру Комарову объявлена Благодарность Правительства России.
    Этой высокой награды - в преддверии 20-летия ПФР - он удостоен за большой вклад в реализацию государственной политики в области пенсионного обеспечения. 
    Владимира Комарова можно смело назвать ветераном пенсионной службы. В ПФР он трудится с 1991 года,  причем последние 16 лет - на посту управляющего Отделением. За безупречную службу Владимир Комаров занесен в Книгу почета Пенсионного фонда России, а также удостоен званий «Заслуженный экономист РФ», «Почетный работник ПФР»,  «Отличник ПФР».  Под его руководством Вологодское Отделение Пенсионного фонда дважды — в 2008 и 2009 годах — становилось лучшим в Северо-Западном федеральном округе.

   01.12.2010.  Завершен комплекс научно-проектных и изыскательских работ по определению точного места расположения Знаменской церкви бывшего Свято-Духова монастыря в Вологде, в которой был погребен святой Галактион Вологодский.
   Преподобномученик Галактион, погибший от рук польско-литовских захватчиков в 1612 году, является основателем весьма почитаемого в Вологде Свято-Духова монастыря. Ныне от самого монастыря остались только небольшие хозяйственные постройки, настоятельские и братские келии и обезглавленная церковь Святого Духа, построенная в 1654 году. Часть территории монастырского кладбища занята ныне стадионом «Динамо».
    Первая деревянная церковь Знамения Пресвятой Богородицы была возведена в период с 1627 по 1645 год. Затем деревянный храм был заменен каменной постройкой, которая разобрана в 1854 году по причине ветхости и пожара. На ее месте в 1861-1867 годах возвели новую теплую пятикупольную церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
    Храм был закрыт в 1924 году и передан под нужды военного ведомства, а затем Вологодского управления НКВД. В предвоенное время церковь была разобрана до основания. Весь строительный материал, включая кирпичный фундамент и даже бутовые камни, повторно направлен на строительные нужды. Долгое время вход на территорию бывшего Свято-Духова монастыря был ограничен, поэтому с годами было забыто точное место расположения утраченной святыни.
    Специалисты дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области во главе с известным археологом Игорем Кукушкиным на безвозмездной основе провели сбор архивных материалов по истории монастыря. Архитектор-реставратор Анна Лойко, совместив старые карты, чертежи и фотографии, предоставленные краеведом Евгением Стариковым, путем математических вычислений определила на современной топографии этого исторического уголка Вологды возможные пропорции бывшего строения и нанесла их на современный план. По словам Игоря Кукушкина, это один из первых в истории Вологодчины опытов реализации комплексного подхода к определению исторической территории с учетом математических формул и расчетов.
   Земельные работы, проводившиеся на минувшей неделе братией Спасо-Прилуцкого монастыря под контролем Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, подтвердили точность расчетов Анны Лойко. Обнаруженные остатки фундамента Знаменского храма с большим интересом осмотрел наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий.
    В 2012 году исполняется 400 лет представления преподобномученика Галактиона Вологодского. К этой дате на месте Знаменского храма предполагается установить Поклонный крест или возвести памятную часовню.

   01.12.2010.  Фонд содействия реформированию ЖКХ направит порядка 48 миллионов рублей на ремонт и замену лифтов в  17 многоквартиных домах города Череповца.
   Из них средства Фонда составляют 40 миллионов рублей, порядка 5,6 миллионов -  средства городского бюджета, средства собственников – 2,3 миллиона рублей. 
   Заявка департамента развития муниципальных образований области на предоставление финансовой поддержки для долевого финансирования областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в монопрофильном муниципальном образовании «Город Череповец» была накануне одобрена на заседании правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».


«Серебряный секрет супружеской жизни – любовь, верность, мудрость

13 ноября Шекснинский территориальный отдел загс чествовал супружеские пары, которые отметили в этом году серебряную годовщину свадьбы.

     Приглашение на торжественное мероприятие получили многие семьи района, но стать его участниками отважились только 9 пар. Они прибыли в клуб «Энергия» в окружении детей, друзей. 
     Виновников торжества приветствовала начальник загса Е.А. Колесникова. Она напомнила, что в 1985 году в Шекснинском районе вступили в брак 307 пар, но не все сумели сберечь огонь семейного очага, вырастить вместе детей, а теперь радоваться сообща появлению внуков. По достоинству теми, кто присутствовал на празднике, можно гордиться, так как они являются добрым примером того, какой должна быть настоящая и уважаемая семья.
     Кто же они? Подписи в Книге почетных юбиляров в этот день оставили: Владимир Александрович и Ольга Ивановна Голубевы из Нифантова, Сергей Михайлович и Наталья Ивановна Моряковы из Ершовского поселения, Игорь Вячеславович и Елена Валерьевна Бугряковы из Шексны, Виктор Владимирович и Таисья Николаевна Барановы из Прогресса, Владимир Валентинович и Екатерина Васильевна Рыжиковы, Юрий Михайлович и Татьяна Николаевна Любимовы из Шексны, Николай Иванович и Марина Геннадьевна Асташовы из Юроченского поселения, Александр Анатольевич и Валентина Ивановна Лисовы из Нифантова, Евгений Викторович и Екатерина Вениаминовна Кононовы из Чебсары.
     Супругов-юбиляров поздравил и вручил подарки глава района В.Е. Полунин. Добрые слова в их адрес прозвучали из уст заместителя председателя женсовета Н.А. Болотовой, председателя Представительного Собрания Е.Е. Столярова.
     А дальше бразды правления вечером взяли на себя специалисты клуба «Энергия». В программе «Серебряного бала» были песни, танцы, конкурсы. 
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Страницы