Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Банки обязаны вернуть деньги!

В редакцию поступает огромное количество телефонных звонков. Люди спрашивают, правда ли, что при оформлении кредита (ссуды) взятые деньги за открытие ссудного счёта банком можно вернуть?
    Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах попросил нашу газету во исполнение соглашения об информационном  взаимодействии опубликовать статью о незаконных действиях некоторых банков в Российской Федерации при открытии ссудных счетов.
    Действия банков по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета при выдаче кредита противоправны.
     В последнее время гражданами широко используются услуги банков для получения кредитов. При этом банки практикуют включение в договор условия о взимании платы за открытие заемщику ссудного счета.
     В соответствии с действующим законодательством отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Исходя из этого, следует, что действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
     Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
     Таким образом, условие договора о взимании единовременного платежа за открытие и ведение ссудного счёта не основано на законе и является нарушением прав потребителя. Фактически это означает запрет на взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов потребителям.
     Согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Как показывает практика, включение в договор кредитования незаконных комиссий практиковали Сбербанк России, Банк «Русский стандарт», Банк Траст и др.
     У заемщиков, оказавшихся в подобной ситуации, имеется возможность вернуть данного рода комиссии (часто переплата составляет 20-40 тысяч рублей). Для этого имеются два пути решения урегулирования спора с банком.
     Первый: в претензионном (досудебном) порядке, путем направления заявления о возврате денежных средств, уплаченных за открытие и ведение ссудных счетов в банк. Возможно, банк добровольно откажется вернуть незаконно полученные деньги. Тогда остается второй путь: судебный, путем направления искового заявления непосредственно в суд.
     Поскольку рассматриваемые правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей, и если не истек год с момента заключения договора, граждане вправе обратиться за защитой своих интересов в Роспотребнадзор. По данным договорам банки будут привлекаться к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).
     При этом необходимо учесть, что общий срок исковой давности, определённый ст. 196 Гражданского Кодекса РФ три года. Если с момента заключения договора прошел год, но не более трех, то гражданам придется сразу обращаться в суд, а территориальный отдел  Роспотребнадзора поддержит Ваши законные требования в суде путем выдачи соответствующего заключения.
     Вы также можете обратиться в территориальный отдел  Роспотребнадзора для получения консультации по любым вопросам, в том числе в сфере оказания финансовых услуг по телефону: 57-91-72 или прийти на прием (по четвергам с 14 до 17 часов по адресу: г. Череповец,  ул. Ломоносова, д. 42).
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы