Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Жительница Сокола получила два года условно за побитого участкового

     Инцидент случился прямо в кабинете милиционера. Женщина была доставлена в отдел милиции за совершение мелкого хулиганства для проведения профилактической беседы. Находясь в нетрезвом состоянии, гражданка схватила папку и дважды ударила участкового по голове, кулаком нанесла несколько ударов по лицу и в довершение устроила в беспорядок в кабинете.Областной суд приговорил женщину к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.
ИГ "СеверИнфо"
Ключевые слова: 

А воз и ныне там

Спасение замерзающего – дело рук самого замерзающего? В течение года коммунальщики не удосужились сделать батареи в квартире жительницы Нифантово С.В. Вахрушевой.

     Во время прошлогоднего отопительного сезона в нашей газете был опубликован материал о жительнице Нифантова Светлане Вахрушевой, которая в холода осталась без отопления: у нее в двух комнатах срезали давшие течь радиаторы (они не подлежали ремонту), а новые так и не поставили. Коммунальщики тогда сослались на то, что, мол, нас хозяйка в квартиру не пускает… С тех пор прошло немало времени (уже начался новый отопительный сезон), а воз и ныне там. Батарей как не было, так и нет.
        -  Прошлым летом мне срезали батареи на кухне и в спальне, так как они текли. Новые не поставили, так как их просто не было. После этого работники коммунального хозяйства «пропали» на два месяца, - вспоминает Светлана Юрьевна. – Когда я пришла в ЖКХ, то мне сказали, что батарей нет, а есть только трубы полукругом. Уже было холодно, и я согласилась: «Ставьте хоть просто трубы, только с последующей заменой на настоящие батареи». Спустя две недели, в течение которых специалисты у нас в квартире так и не появились, я снова пришла в ЖКХ и сказала, что согласна только на установку батарей, так как от труб все равно толку не будет никакого.
     Так что коммунальщиков она на самом деле не пустила, когда они пришли устанавливать «кругляши». И дочери наказала их не пускать.
     Зиму (а она была щедра на морозы) мать и дочь пережили, с горем пополам. На кухне, практически не переставая, горели газовые конфорки. А вот в спальне (эта комната, на беду, еще и угловая) было очень холодно. Но на родное ЖКХ Светлана Вахрушева не в обиде:
     -  Они бы мне давно все поставили, но нет у них батарей и купить их не на что, - уверена она.
     Хотя теперь многое поменялось: бывшее ЖКХ стало управляющей компанией, а новые законы управления жилым домом гласят, что батареи отопления не относятся к общедомовой собственности, и управляющая компания не несет за нее ответственности. То есть покупать радиаторы квартиросъемщику нужно за свой счет.
     Светлане Юрьевне посоветовали обратиться в администрацию сельского поселения Нифантовское с тем, чтобы местные власти купили радиаторы. Ведь, жилье-то у Вахрушевых муниципальное (живут они в общежитии).
     -  Договор с сельсоветом у меня заключен, но Ирина Павловна Ложичева говорит, что это жилье не в их ведомстве, - делится Светлана Вахрушева.
    Глава администрации Ирина Павловна тоже ссылается на заключенный договор социального найма жилого помещения:
     -  В договоре, который Светлана Юрьевна Вахрушева сама подписала, русским языком написано, что батареи – это ее имущество. Вот строчка из этого договора: «К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, тепло- и газоснабжения)», - зачитывает она.
       Наниматель – Светлана Вахрушева, значит, и замену батарей она должна производить за свой счет.
     Перефразируя известную поговорку, можно сказать: «Спасение замерзающего – дело рук самого замерзающего». Вот только мучает один вопрос: чем же теперь отличается не приватизированное жилье от приватизированного, раз даже за ремонты муниципальной квартиры должны платить сами квартиросъемщики?
Надежда МИШЕНЕВА.

Авторы: 

Итог пьяного угара – убийство

За 10 месяцев на территории района совершено 12 убийств. Оперативную обстановку комментирует заместитель начальника ОУУМ ОВД по Шекснинскому району капитан милиции В.Д. Колягин.
     За 10 месяцев на территории района совершено 12 убийств,  по ним возбуждено семь уголовных дел. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано шесть подобных преступлений. Оперативную обстановку комментирует заместитель начальника ОУУМ ОВД по Шекснинскому району капитан милиции В.Д. Колягин.
    -  Владимир Дмитриевич, совершенные преступления были тщательно спланированы или это результаты пьяных разборок? 
     -  Я могу с уверенностью сказать, что  почти все преступления совершены в пьяном угаре. Более того, некоторые, кого сегодня называют убийцами, не состояли на учете в ОВД по Шекснинскому району, не были ранее судимыми. Ряд преступлений совершены обычными шекснинцами,  которые имели работу, семью, детей. На них даны положительные отзывы по месту проживания и месту работы.
     -  Вы могли бы привести примеры, когда убийства совершены обычными гражданами без судебного прошлого? 
     -  Конечно. Так, 26 июля гражданин Х., 1959 года рождения, из с. Сизьма, в д. Еремино Сиземского поселения совершил убийство ни в чем не повинной незнакомой ему женщины, нанеся ей ножевое ранение в область живота. Данный гражданин ранее не судим, не привлекался даже к административной ответственности, имел постоянную работу и положительные характеристики с места работы и места жительства. Но, употребив большое количество спиртного и не отдавая себе отчета, совершил особо тяжкое преступление. Он до сих пор не может понять, как смог лишить жизни человека? Неординарно «отметил» День Победы житель Нифантова, гр-н К., 1958 года рождения. Находясь в длительном запое, он  беспричинно лишил жизни 25-летнего парня, воткнул ему нож в спину. Ранее мужчина не был судим, не привлекался к административной ответственности. Злую шутку с ним сыграла «белая горячка». И это не единичные случаи, когда основной причиной совершения преступлений является чрезмерное употребление спиртных напитков, а также различных жидкостей, содержащих алкоголь. Как показывает статистика, практически  80 % всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.   
    -  По преступлениям,  предусмотренным ст.105 УК РФ,  все виновные лица установлены или есть нераскрытые дела?
    -  Благодаря усилиям сотрудников криминальной милиции и сотрудников милиции общественной безопасности ОВД по Шекснинскому району,  все преступления были раскрыты по горячим следам. Виновные лица понесут суровое наказание.
    - Со стороны сотрудников милиции проводится профилактическая работа для снижения особо опасных преступлений? 
    -  Сотрудниками ОВД по Шекснинскому району еженедельно проводятся мероприятия, направленные на предупреждения рецидивной и бытовой преступности с проверкой по месту жительства подучетного элемента. С 3 мая по 3 июня была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция под названием «Рецидив и Быт», цель которой заключалась в профилактике правонарушений со стороны ранее судимых лиц и совершения преступлений на бытовой почве. С 4 октября по 4 ноября на территории Шекснинского района проведена вновь аналогичная операция. За этот период не было зарегистрировано ни одного злодеяния, совершенного на бытовой почве, не произошло ни одного убийства. Пользуясь случаем, мне бы хотелось обратиться к шекснинцам: не скрывайте факты совершения противоправных действий со стороны лиц ранее судимых и состоящих на учете в ОВД по Шекснинскому району, а также обычных рядовых граждан. Сообщайте об этом своему участковому инспектору или в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району, телефон 2-12-40. Ваша информация может способствовать предотвращению тяжких последствий.
Елена ИЗЮМОВА.        
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы