Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ИНТЕРЕСНО: "ОТМАЖУТ" ИЛИ НЕТ?..

СКП: Отпущенный гаишниками водитель стал виновником ДТП с 9 жертвами
В Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Череповцу. Им вменяют халатное отношение к работе. 

     Согласно материалам дела, вечером 7 октября 2010 на 115 километре автодороги “Вологда – Новая Ладога” водитель тягача “Вольво” с полуприцепом выехал на встречную полосу, где столкнулся с пассажирским автобусом “Мерседес”. Оба шофёра в тот день погибли. ДТП оказалось смертельным и для 7 пассажиров автобуса. Ещё 8 человек получили различные травмы. Как выяснили впоследствии эксперты, водитель грузовой машины был пьян.
     Как стало известно корреспонденту Открытого информагентства, в тот день на неадекватного водителя “Вольво” в ГИБДД поступило несколько звонков. Граждане сообщали, что машина игнорирует разметку дороги, периодически выезжает на встречную полосу. За 9 километров до места трагедии мужчину остановили сотрудники ДПС. Несмотря на признаки алкогольного опьянения, они отпустили нарушителя восвояси, передаёт СКП России.
     Следствие в отношении милиционеров, которых уволили из органов после инцидента, продолжается. Также ещё не закончилось расследование и выяснение всех обстоятельств ужасной аварии.
Источник
http://openinform.ru/news/law_enforcement/23.11.2010/21664

В Вологде задержаны сотрудники ГИБДД
по подозрению в гибели 9 человек в результате аварии

    В Вологодской области задержаны двое сотрудников ГИБДД, обвиняемые в том, что отпустили нетрезвого водителя грузового автомобиля, который через 10 км трассы врезался в пассажирский автобус, что привело к гибели девяти человек и ранению восьми, сообщает сайт Следственного комитета.
     По данным следствия, 7 октября 2010 года сотрудники ГИБДД остановили грузовой автомобиль Volvo, которым управлял водитель с признаками алкогольного опьянения. Однако милиционеры отпустили автомобиль, который 9 километров спустя столкнулся с пассжаирским автобусом Mercedes. В результате ДТП погибли водители транспортных средств и семь пассажиров автобуса, еще восемь пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
Против сотрудников ГИБДД возбуждено дело по статье «Халатность». 

«Газета.Ru»

Гаишники выпустили на трассу пьяного дальнобойщика
23 ноября, Анастасия Михайлова

     Два бывших сотрудника ГАИ из Вологодской области будут привлечены к уголовной ответственности за то, что отпустили пьяного водителя грузовика, который спустя короткий промежуток времени протаранил пассажирский автобус. Страшная авария, которая произошла вечером 7 октября 2010 года под Череповцом, унесла жизни девяти человек, в том числе и виновника ДТП.
    Как рассказала GZT.RU старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Евгения Меньшикова, в отношении двух бывших сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по городу Череповцу возбуждено уголовное дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ).

«Добрых» милиционеров выдал случайный очевидец
     «Милиционеры должны были патрулировать участок дороги на трассе Вологда— Новая Ладога и пресекать правонарушения среди водителей»,— рассказала Меньшикова.
     Согласно материалам дела, в тот вечер гаишники остановили для проверки грузовой автомобиль Volvo. По всем признакам, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако, несмотря на это, милиционеры разрешили ему ехать дальше.
     Вскоре разыгралась трагедия. Примерно в семь вечера 7 октября на 115-м километре шоссе грузовик совершил лобовое столкновение с маршрутным автобусом марки Mercedes. Водители обеих машин скончались на месте. Погибли семь пассажиров автобуса, еще восемь получили травмы различной тяжести.
     Между тем уголовное дело в отношении сотрудников милиции было возбуждено не сразу. О том, что милиционеры проверяли водителя грузовика и не отстранили его от управления, несмотря на алкогольное опьянение, в правоохранительные органы сообщил случайный очевидец: водитель машины, которая ехала позади фуры. По факту его заявления на протяжении месяца проводилась доследственная проверка.

Другие обвинения 
     «По результатам служебных проверок оба сотрудника ДПС были уволены из правоохранительных органов, а затем в отношении них было возбуждено уголовное дело»,— сообщила Меньшикова.
     Впрочем, пока обвинение обоим экс-милиционерам не предъявлено, и мера пресечения не избрана. Оба бывших сотрудника ДПС пока находятся в статусе подозреваемых.
     Однако не исключено, что в деле могут появиться и новые обвинения. По всей видимости, сотрудники ДПС отнюдь не из-за личной доброты отпустили пьяного водителя фуры на дороге. Вполне возможно, что бывшим милиционерам предъявят обвинение и по другим статьям Уголовного кодекса. Между тем даже обвинение по статье 293 УК за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей грозит бывшим стражам порядка лишением свободы на срок до 7 лет.
     «На сегодняшний момент все обстоятельства произошедшего устанавливаются»,— заверили корреспондента GZT.RU в следственном управлении СК РФ по Вологодской области.

Аварии с автобусами
     Надо отметить, что аварии с рейсовыми автобусами происходят с пугающей регулярностью. 23 августа 2010 года в Московской области случилось сразу две аварии с участием пассажирских автобусов. В ночь на следующий день на 57-м километре трассы «Дон» пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилем Mercedes и грузовым «МАЗом». Пострадали три человека.
    А уже вечером того же дня на 83-м километре Горьковского шоссе междугородний автобус на большой скорости врезался в стоящую на обочине фуру марки Mercedes. Тогда два человека погибли, еще четверо были госпитализированы.

Адрес статьи:  http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-gaishniki-vypustili-na-trassu-pjyanogo-/335871.html

Ключевые слова: 

Чудовищный случай зверского убийства произошёл в Вологде.

     Ночью 8 сентября 2009 года обвиняемый совместно с неустановленным лицом ворвались в квартиру дома по улице Некрасова города Вологды, связали находившегося там студента второго курса  рукавами его одежды и  скотчем.
     Наносили удары по голове и туловищу деревянными и металлическими предметами, ножами и отверткой, требовали сообщить, где хранятся деньги, при этом обыскивая квартиру и фиксируя разговор на диктофон мобильного телефона потерпевшего. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Злоумышленники, похитив из квартиры имущество на сумму около 20,5 тысячи рублей, а также паспорт и медицинскую книжку матери погибшего, скрылись с места происшествия.    
     "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает Следственный комитет РФ.
     Мужчина 39 лет обвиняется в убийстве и похищении паспорта и другого важного личного документа.
Источник http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F781667%2F 

Ключевые слова: 

КОРОТКО О РАЗНОМ

     23.11.2010.  Правительство области приняло постановление о выделении финансовых средств на восстановление Шейбухтовской основной и Шуйской средней общеобразовательных школ Междуреченского района.
    11 августа текущего года шквалистыми порывами ветра зданиям этих школ были нанесены значительные повреждения.
    Несмотря на то, что обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, администрацией района исчерпаны все возможные источники финансирования указанных расходов.
    С целью недопущения дальнейшего разрушения конструкций зданий, восстановления их нормативных эксплуатационных характеристик администрация района обратилась в Правительство области с просьбой оказать финансовую помощь из резервного фонда.

    23.11.2010.  Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоится 25 ноября в Правительстве области.
   В ходе заседания планируется обсудить ситуацию в строительном комплексе области, ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2011 годы, а также проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. В повестку дня также включены вопросы содействия трудоустройству инвалидов и подведения итогов летней оздоровительной кампании 2010 года.

    23.11.2010.  Первое заседание регионального отделения общественного совета по защите прав пациентов, созданное при Управлении Росздравнадзора по Вологодской области, состоится 24 ноября в Вологде.
   Отделение совета входит в состав Совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В его состав вошли руководители и представители региональных общественных организаций, федеральных и областных органов государственной власти. Отделение совета является совещательным органом и будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных с реализацией на территории области прав граждан на охрану здоровья и социальное обслуживание.
   Председателем совета согласована кандидатура начальника управления труда и социального развития по городу Вологде Екатерины Кудрявовой.

   23.11.2010.  Заседание  областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав пройдёт 26 ноября в Правительстве области.
   В повестку дня включены вопросы состояния преступности и правонарушений  на территории Великоустюгского муниципального района, а также организации работы по психолого-педагогическому и социальному сопровождению выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
   На заседании комиссии будут также подведены итоги комплексных проверок государственных и муниципальных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

   23.11.2010.  Увеличить свою будущую пенсию могут теперь и военные.
   Военнослужащим стало проще вступить в программу государственного софинансирования пенсии. Об этом договорились Пенсионный фонд РФ и Министерство обороны. При этом требуется немного: желание вступить в программу «тысяча на тысячу». А дальше им помогут сотрудники ПФР: предоставят нужные бланки, проконсультируют, а также выдадут «зеленые карточки» - страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования.
   Известно, что военные, особенно из числа офицерского  состава, выходят на пенсию раньше общеустановленного гражданского срока (60 лет для мужчин). При этом многие продолжают трудиться «на гражданке». Если бывший военнослужащий проработал более 5 лет, и в эти годы за него уплачивались страховые взносы,  то по достижении пенсионного возраста (60 лет), ему будет назначена и «гражданская» пенсия, точнее, страховая её часть. А плюсом - еще и накопительная - если вместе с государством военный копил на старость в рамках программы «тысяча на тысячу».
   Напомним, что в течение года участник программы софинансирования должен перечислить в счет будущей пенсии от 2-х до 12 тысяч рублей. В этом случае государство его взносы удвоит. И так — на протяжении десяти лет.

   23.11.2010.  Итоговое  заседание семейного клуба "Крепкая семья" состоится 24 ноября в Вашкинском территориальном отделе записи актов гражданского состояния.
   В уходящем году все заседания клуба были объединены общей темой "Имена, традиции и современность". Итоговое заседание членов клуба будет посвящено Михайлову дню. В день именин Михаила пойдёт речь об этом красивом русском имени и людях, его носящих.

    23.11.2010.  Гала-концерт 18 областного фестиваля студенческого творчества "Осенний звездопад - 2010" состоится 26 ноября в Вологде.
   За попадание в финал боролись более двухсот человек: именно столько участников зарегистрировали организаторы на отборочных турах в Вологде и Череповце. На гала-концерте зрители увидят 19 лучших оригинальных номеров 11 учебных заведений области.
Победитель в каждой номинации получит приз от организаторов и спонсоров. Кроме того, на концерте определится обладатель Гран-при фестиваля, который весной поедет в Москву на всероссийский фестиваль "Фестос".
    Гала-концерт состоится 26 ноября в 18 часов в концертном зале "Русский дом".

     23.11.2010.  "Телефон здоровья" будет работать 24 и 25 ноября в областном центре медицинской профилактики.
   24 ноября по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на вопросы, связанные с грибковыми поражениями кожи, отвечает врач-дерматолог областного кожно-венерологического диспансера Елена Владимировна Савкина.
   25 ноября по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на тему артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца консультирует главный внештатный терапевт департамента здравоохранения области Геннадий Трофимович Банщиков.

Ключевые слова: 

Каждому мальчишке нужна семья

Живёт в Барбачевском детском доме мальчик Кирилл…
     Обычный восьмилетний мальчишка: любит подвижные игры, обожает кататься на машине, купаться. Учится в школе без «троек», активный, любознательный.
    Мечтает жить в семье. Уважаемые земляки, желающие протянуть руку помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по вопросам принятия ребёнка в семью обращайтесь к специалистам Управления образования по телефону 2-39-57.
Авторы: 

Быть в контакте – не значит сидеть у компа

Сельский очаг культуры: небольшое деревянное здание с печным отоплением. Внутри, конечно, прохладно, но чисто и уютно. А главное – интересно.
      Дети стремятся сюда, наверное, в первую очередь, за общением и пониманием.
     Директор Чаромского Дома культуры – Нина Фёдоровна Белякова придерживается такого мнения, что ребятам надо давать больше возможности проявить инициативу в работе, тогда интерес к ней не пропадёт. Иногда ребячья ватага, насидевшись в школе без движения, влетает в Дом культуры с просьбой: «Включите нам музыку!». И Нина Фёдоровна с удовольствием её выполняет. Поскачут, побегают, потанцуют её подшефные, выплеснут энергию, а дальше и за культурную работу приниматься можно. Все сельские мероприятия готовят вместе: Нина Фёдоровна, Галина Николаевна Малышева (художественный руководитель ДК)  и ребята – девочки и мальчики. На них всегда можно положиться – участвовали в Шекснинской ярмарке, помогали подготовить День пожилого человека для ветеранов, ездили на районный фестиваль детских любительских объединений, теперь вот Новый год на носу – спектакль будут ставить.
     По словам Нины Фёдоровны, особенно много ребят ходит заниматься летом, зимой – меньше, но работа здесь кипит независимо от времени года.
     Также в Доме культуры работает множество кружков по рукоделию: лепят из солёного теста, вяжут крючком, выпиливают из фанеры, сами мастерят реквизит и декорации к постановкам. На ярмарку, например, были сделаны из папье-маше огромные кукольные головы, которые надевались на артистов – яркое получилось зрелище! Актёрскими данными и тягой к рукоделию обладают здесь одни и те же ребята, как, впрочем, и везде. Поэтому их смело можно признать мастерами на все руки.
   Правда, есть причины и для огорчений – крысы, живущие в ДК и портящие костюмы и поделки. Меховые и кожаные детали костюмов вообще приходится хранить в сейфе. Особенно по вкусу тварям солёное тесто, даже застеклённые шкафы открывают.
    Приятно было отметить, что участники художественной самодеятельности ладят меж собой и мирно контактируют с руководителями. Возраст у них разный, а цель одна – увлекательный совместный досуг, ну, плюс радость для зрителей. Их родители одобряют такое времяпрепровождение и сами, бывает, участвуют в мероприятиях вместе с детьми. Компьютеры, Интернет и телевидение на селе тоже есть, но, видимо, дети здесь предпочитают живое общение. И это правильно.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы