Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Трасса готова, ждем снег и все на лыжи!

Ежегодно энтузиасты-любители зимних видов спорта (лыжных гонок и полиатлона) подготавливают к зимнему сезону лыжную трассу за деревней Прогресс.
     Вот и нынче 7 ноября на призыв откликнулись и вышли на завершающий этап подготовки лыжной трассы двенадцать человек.
     В этот день были проведены работы по расширению трассы, восстановлению переходов через канавы, вырубке кустарника. Несколько раньше трасса дважды выкашивалась дисковой косилкой на базе трактора «Беларусь», за что огромное спасибо начальнику ДРСУ Г.Г. Тормозову.
     Положительным является тот факт, что нашу трассу «облюбовали» любители велосипедного спорта, которые уже второй год подряд в летне-осенний период проводят районные и областные соревнования по велокроссу.
     Областная федерация полиатлона в начале января планирует провести традиционный учебно-тренировочный сбор с участием сильнейших многоборцев Вологодчины и России, а затем, Первенство области среди юношей и девушек (29-30 января) и Чемпионат Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации по зимнему троеборью.
     Все эти мероприятия позволяют надеяться на дальнейшее круглогодичное функционирование трассы с привлечением все большего количества приверженцев активного образа жизни, любителей легкой атлетики, полиатлона, лыжного и велосипедного спорта.
Е.Е. СТОЛЯРОВ, председатель Представительного Собрания Шекснинского муниципального района и областной федерации полиатлона.
Авторы: 

На лыжне становятся сильными и здоровыми!

Чем занимались наши лыжники летом, и какие у них планы на зимний период, читайте в беседе с тренером по лыжным гонкам Н.А. Сарайковой.
     - Нина Александровна, лето для ваших воспитанников – время отдыха?
     - Лето – это подготовительный период, время для фундаментальной подготовки лыжника. Воспитывая характер, совершенствуя координацию, развивая силу, выносливость, лыжники тренировались и в дождь, и в зной. Оценить проделанную работу, наметить пути дальнейшего повышения мастерства помогают соревнования. Не могу не похвалить своих лыжников! Газета «Звезда» часто писала об их победах, но называла моих воспитанников то легкоатлетами, то велосипедистами.
     В день физкультурника в Шексне проводился легкоатлетический пробег Потеряево-Шексна, где лыжники потеснили представителей других видов спорта. У девушек с первого по четвертое место заняли лыжницы Вика Анисимова, Ира Иванова, Алена Кустова и Наталья Гусева. У юношей вторым был Илья Калинин, третьим – Илья Костоусов.
    Составили мы достойную конкуренцию легкоатлетам и в кроссе «Золотая осень». Вика Анисимова и Алена Кустова заняли вторые места, Илья Калинин – третье место, а Дмитрий Цветков на трехкилометровой дистанции был для других бегунов вне досягаемости, опередив ближайшего соперника на сорок секунд. Успешно он выступил и 25 октября на Первенстве Вологодской области по кроссу, заняв второе место на дистанции пять километров. На «Кроссе Наций» и Первенстве области по лыжероллерам Дмитрий завоевал соответственно второе и четвертое места. 
     Итогом качественного труда стало включение Дмитрия Цветкова в   сборную Вологодской области по лыжным гонкам среди старших юношей. Уже в составе сборной Дмитрий продолжит подготовку к зимним стартам.
     Год от года улучшает свои результаты Виктория Анисимова. На Первенстве области по общефизической подготовке Вика заняла второе место, лишь на одно очко отстав от победительницы. Такой же результат показала Вика и на чемпионате Череповца по полиатлону.
     Кроме того, наши лыжники Никита Филатов, Илья Калинин, Игорь Николаев, Илья Костоусов и Наталья Гусева становились победителями и призерами областных состязаний по велоспорту.
     - Приятно, что ваши воспитанники демонстрируют отличную подготовку и завоевывают победы. Но не все могут быть чемпионами. Как обстоит дело с массовостью? Хотят дети заниматься лыжами просто так, для здоровья? 
     - Всего на лыжном отделении тренируются около сорока человек. В основном, это учащиеся Устье-Угольской школы. Удивляет тот факт, что из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, где учатся почти тысяча детей, лишь двое – Вика Анисимова и Михаил Богданов занимаются лыжными гонками, в то же время из Чуровской школы на тренировки приезжают почти десять человек.
     Стоит сказать, что лыжный спорт не такой простой, как кажется с первого взгляда. Чтобы успешно выступать, нашим спортсменам нужно освоить более пятидесяти способов передвижений на лыжах: разновидностей классического и конькового ходов, спусков, подъемов, поворотов, торможений, преодолений неровностей. Не каждому под силу одолеть такой теоретический и практический материал.
     - В последнее время почти все виды спорта становятся технологичными и для достижения результатов необходимо использовать современные и подчас недешевые аксессуары. 
     - Лыжный спорт – не исключение. Лыжи, палки, крепления, различные смазки – не дешевое удовольствие. Для примера, пара хороших лыж стоит почти восемнадцать тысяч рублей, ботинки – от девяти до двенадцати тысяч, такие же цены на палки. Иногда за материальной помощью приходится обращаться к спонсорам.
     - Что Вы ждете от наступающего сезона?
     - На сегодняшний день уровень подготовки наших ребят позволяет им успешно выступать на соревнованиях областного уровня. Большие надежды связываю с Дмитрием Цветковым. Его целеустремленность и упорство вселяет надежду на покорение более высоких вершин.
     Приглашаю в лыжную секцию ребят, которые еще не определились со своим видом спорта. Лыжи – это сила, выносливость, бодрое настроение  и, главное – здоровье.
     Родители, приводите своих детей в ДЮСШ. Здесь они научатся играть в волейбол, баскетбол, плавать, преодолевать трудности, дружить, и все это не в ущерб, а на пользу основному виду деятельности детей – учебе.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы