Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

РАБОТА САЙТА ВОССТАНОВЛЕНА!!!

     Уважаемые посетители сайта! 17 ноября наш сайт стал недоступен для многих пользователей. Это произошло по техническим причинам, не зависящим от редакции. Но!... Нет худа, без добра: в результате проводимых работ,  доступ к сайту должен стать более стабильным и быстрым. Полностью доступ будет восстановлен 18 ноября, во второй половине дня. Возможно с утра. Заходите, готовится много интересных обновлений.
В 11-45 ДОСТУП К САЙТУ БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕН. В ТЕЧЕНИИ ДНЯ УСТРАНЯЕМ МЕЛКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ!

Счетчики газа должны появиться у каждого потребителя

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы учета природного газа.
     ОАО «Вологдаоблгаз» информирует потребителей природного газа о том, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23  ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности  и  о  внесении  изменений  в  отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.
     В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона до 1 января 2012 года собственники жилых домов,  собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета природного газа.
     Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую    эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
     Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
     На территории Шекснинского района установкой счетчиков в частности занимается филиал ОАО «Вологдаоблгаз» ПУ «Шекснарайгаз». Для того, чтобы установить газовый счетчик, потребитель может подать заявку в ПУ «Шекснарайгаз», расположенное по адресу:  Шекснинский  район, п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 122-б. Тел. 2-28-33.
Служба ВДГО ПУ «Шекснарайгаз».
Ключевые слова: 
Авторы: 

Видеокамеры смотрят на нас

На заседании Представительного Собрания рассматривался вопрос об исполнении Целевой программы профилактики правонарушений в Шекснинском районе, принятой на 2009-2012 годы.
     Что это за программа и в чем ее суть рассказывает А.Н. Шилов, заместитель главы района. 
     -  Александр Николаевич, что послужило основой для разработки Целевой программы в районе?
    -  В 2005 году Президент РФ дал поручение полномочным представителям РФ совместно с должностными лицами субъектов РФ и во взаимодействии с МВД подготовить предложения по совершенствованию государственной системы профилактики правонарушений. В последствии Министерством внутренних дел была разработана и утверждена на уровне Правительства РФ многоуровневая система профилактики, которая предусматривала, что профработой должны заниматься муниципальные поселения, районы и субъекты РФ на основе консолидированных усилий государственных и правоохранительных органов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, общественных объединений и населения в борьбе с преступностью и иными противоправными действиями. Модель многоуровневой системы профилактики предполагала создание межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, разработке и принятию ряда нормативно-правовых актов, введение инспекторов ПДН в образовательных учреждениях и ряд других позиций. На основании вышеизложенного была разработана и принята долгосрочная целевая программа профилактики правонарушений в Шекснинском районе на 2009-2012 годы с вовлечением в ее реализацию предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также общественных организаций. 
      -  Чем могут помочь предприятия и организации?
     -  Профилактика – понятие объемное и касается многих аспектов нашей повседневной жизни, поэтому профилактической работой в своей непосредственной деятельности занимаются многие ведомства, начиная с правоохранительных органов, а также управления образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и так далее. Привлекаются и хозяйствующие субъекты всех форм собственности, в том числе с выделением определенных сумм денежных средств. В качестве хорошего примера можно привести создание системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан в поселке Шексна. На улицах Шексны установлены видеокамеры с выходом изображения на монитор дежурной части Шекснинского ОВД. 
      -  Где именно они находятся – секрет?
     -  Секрета нет. Камера наружного наблюдения есть у автобусной остановки на улице Пролетарской. В зоне наблюдения другой видеокамеры находится детская площадка на Железнодорожной улице. Финансовые затраты на установку этой аппаратуры взял индивидуальный предприниматель Ю.А. Успенский. Установлена видеокамера у магазина «Надежда» за счет средств Т. Солдаковой. Стоит видеокамера на площади перед магазином «Магнит», на площади перед зданием загса, на перекрестке Первомайская-Труда. На средства администрации поселка Шексна установлены две камеры видеонаблюдения у районного Дома культуры. Фирма «Телесервис» предоставила технические возможности использования видеоаппаратуры. В настоящее время эта работа продолжается. Благодаря видеозаписям выявляются правонарушения, которые совершаются в зоне работы видеокамер, было раскрыто несколько преступлений. 
     -  Какие вопросы рассматриваются на межведомственной районной комиссии, административной комиссии?
     -  В этом году состоялось шесть заседаний межведомственной комиссии. Вопросы рассматриваются разные как плановые, так и на злобу дня. Так, на сентябрьской комиссии, по фактам, приведенным в районной газете в материале «Пляски в стиле «Хромая лошадь», был поднят вопрос организации и проведения вечеров отдыха в районном ДК. По итогам было принято решение-рекомендация о запрещении торговли пивом на молодежных вечерах отдыха и дискотеках в районном Доме культуры. Оно было исполнено. На административной комиссии рассмотрение протоколов идет по Кодексу Вологодской области об административных правонарушениях. Заседания проходят два раза в месяц. Основные нарушения: по статье 14.8 «Отправление естественных надобностей в неустановленных местах». На втором месте – статья 5.4 «Нарушение правил содержания собачек и кошек в городах и других населенных пунктах» и на третьем – статья 14.1 «Нарушение тишины и покоя граждан». Скажу, что кроме названных комиссий, у нас создана и функционирует межведомственная комиссия «По противодействию незаконного оборота наркотиков». Так, после принятия соответствующего федерального закона у нас, в одном из первых районов области, была прекращена реализация курительных смесей в торговых точках.               
      -  Какая статья Целевой программы получается самой затратной?
     -  Как я уже сказал, профилактикой занимаются многие ведомства, и в рамках своего финансирования они расходуют средства и на мероприятия по профилактике правонарушений. Целенаправленно же выделяются деньги только на возмещение гражданам расходов, связанных с добровольной выдачей незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов. За 2009 год с данной статьи было выплачено более 7 тысяч рублей, в 2010 году за первое полугодие было выплачено 600 рублей. 
     -  Александр Николаевич, есть какие-то подвижки в решении вопроса вытрезвления пьяных граждан?
     -  На сегодня медицинские вытрезвители, которые работали при райотделах, практически везде прекратили свое существование. Нет больше его и у нас в районе. В проекте Закона «О полиции» говорится, что человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, представляющий угрозу собственному здоровью, себе, окружающим и так далее, должен быть доставлен в специализированное медицинское учреждение. Но что это будет за учреждение – на сегодня вопрос остается открытым. Пока же всех пьяных и неадекватных везут в приемный покой ЦРБ. 
     -  Результаты профилактической работы есть?
     -  Результаты работы сложно оценить в каком-то измерении, но скажу, что на сегодня в Шекснинском районе не допущено роста преступности, снизилось количество выявленных административных правонарушений. Это, считаю, и есть основное свидетельство и оценка организации профилактической работы. 
Елена ИЗЮМОВА.  
Авторы: 

Страницы