Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Старт Открытого первенства города Череповца дан в Шексне

7 ноября на льду ледовой арены «Каскад» состоялся первый хоккейный матч открытого Первенства города Череповца по хоккею с шайбой среди любительских команд.
     Играли шекснинская команда «Чайка» и череповецкий «Чикаго». Родной лед не помог, мы проиграли гостям со счетом 1:2. 
     В прошлом году шекснинские болельщики не дождались игр на льду Шексны. Почему? Не стало ли это причиной отсутствия болельщиков в этом сезоне? Эти вопросы я задала тренеру команды, старейшему ее игроку В.С. Аксенову. 
     -  В прошлом году мы играли в Череповце, - рассказывает Владимир Сергеевич, - потому что руководство нашей ледовой арены не захотело снизить цену за использование льда до уровня «Алмаза». В этом году договоренность достигнута и примерно половина всех игр состоится в Шексне. Играют два дивизиона: в первом – «Мастер» примут участие 14 команд, во втором – «Любитель» - 10.  
     -  В «Чайке» все игроки шекснинские? 
     -  Впервые в этом году в состав команды вошли игроки из Вологды, есть из Череповца, но основной костяк – шекснинцы. Наша команда сформировалась в 1987 году. Старейшие игроки этого сезона – Александр Смирнов, Сергей Копытов, Александр Ситников. Самый молодой – 16-летний Александр Воронков, учащийся средней школы № 1. 
     -  Владимир Сергеевич, не обидно, что в зале так мало болельщиков?
     -  Обидно. Раньше на открытой площадке собиралась вся Шексна, а сегодня болельщиков единицы. Считаем, что отлучают людей от спорта цены на билеты. В этом году мы поставили условие, чтобы посещение матчей было бесплатным, поэтому приглашаем всех шекснинцев в «Каскад» поддержать боевой настрой нашей команды. Мы играем в дивизионе «Мастер» - соперники очень сильные. Следующая игра с нашим участием состоится в воскресенье, 14 ноября. На льду мы встретимся с командой «Служба безопасности» г. Череповца. А вообще, расписание игр можно отслеживать в районной газете «Звезда» в рубрике «Афиша». 
    -  Владимир Сергеевич, последний вопрос: почему наша команда больше не играет на Первенстве Вологодской области?    
    -  Если быть кратким, то можно сказать одним словом: конфликт. Председателя федерация области по хоккею должна каждые четыре года переизбирать, но этого не делается. Человек «окопался» на руководящем посту. В итоге, Первенство Вологодской области стало иметь низкий уровень. Команд на игры заявляется мало. Вышли Шексна, Грязовец, Череповец и вошли в ассоциацию любителей хоккея города Череповца, проводим свои турниры. В них принимают участие 24 команды, а на Первенстве Вологодской области, к примеру, всего 8.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

ТРАГЕДИЯ В ДЕРЕВНЕ ПРОГРЕСС

14 ноября, в деревне Прогресс, в траншее погиб 48-летний мужчина.

     Трагедия произошла на улице Молодежной. Накануне к дому №3 от центрального водопровода экскаватором была выкопана траншея двухметровой глубины. В воскресенье, около двенадцати часов дня, хозяин дома вместе с сыном подводили трубу. Мужчина спустился в траншею, и в момент, когда он был на дне, мягкие стены обвалились. Человек оказался заваленным толстым, тяжелым слоем глины.
     На крики о помощи выбежали соседи. В течение пятнадцати минут односельчане лопатами откапывали пострадавшего. Одновременно с этим на место происшествия были вызваны сотрудники поисково-спасательного подразделения «Шексна», милиция, пожарные, «скорая помощь». Их помощь уже не потребовалась. Когда человека извлекли на поверхность, он был мертв.
     В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося.
Наш корр.

Ключевые слова: 

ТОТЕМСКИЕ ГАНГСТЕРЫ

     Тотемские милиционеры задержали банду грабителей, специализировавшихся на мелких магазинах и отделениях почтовой связи.
    
Злоумышленниками оказались семь жителей Тарногского района. Преступники тщательно планировали каждую свою «операцию»: приобрели портативный сварочный аппарат для взламывания сейфов и рацию для поддержания коммуникации между членами «минигруппировки». Предприимчивые нарушители закона четко разделяли обязанности на каждом злодеянии. Жены двоих из грабителей выполняли функцию водителей, оставались снаружи, пока их вторые половины с напарниками выносили оргтехнику и деньги из магазинов и почтовых отделений.
     Первое свое преступление «налетчики» совершили в магазине местного РАЙПО в д. Медведово Тотемского района, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области. Через месяц в этой же деревушке была совершена кража из почтового отделения. Неизвестные вынесли из помещения денежные средства и оргтехнику. Аналогичные злодеяния были зарегистрированы в 12 районах области. Во всех случаях объектами нападений были слабозащищенные или неохраняемые магазины, почтовые отделения, склады и гаражи. Задержать злоумышленников удалось после очередного совершенного ими преступления в Архангельской области.
     «В Архангельской области была совершена кража из магазина и почтового отделения. Вырезали замки сейфа с помощью портативного сварочного аппарата, забрали оттуда деньги, а также прихватили оргтехнику», — рассказал сотрудник уголовного розыска ОВД по Тотемскому району Роман Нестеров.
     «В настоящее время трем задержанным предъявлено обвинение, они находятся в следственном изоляторе. В отношении остальных причастность устанавливается, некоторым из них избрана мера подписка о невыезде», — отметил начальник 3 отдела следственной части следственного Управления при УВД по Вологодской области Олег Поспелов. Меру наказания «семейному подряду» определит суд.
 

Ключевые слова: 

Музыка нас связала

3 ноября Шекснинский народный театр на два часа превратился в музыкальную гостиную.
     Именно так назывался концерт, подготовленный нашими бардами для земляков в преддверии Дня народного единства.
     Что такое народное единство, День которого мы празднуем 4 ноября? В чем это единство заключается? В общности нашей российской территории? Но ведь ни одному взгляду, ни одному уму не охватить эту территорию. Да и что говорить о территории, если иные москвичи всё ещё верят в байки о том, что, например, в Сибири по городам до сих пор ходят медведи. В кровном ли нашем национальном родстве? Но в русской национальности намешано столько кровей, что и не в переносном смысле можно понимать слова Достоевского о «всечеловечности» русского человека. В исторической памяти, в знании прошлого своей страны, своего края? Но ведь не все этой исторической памятью обладают.
     Вот, например, наша Шексна многими людьми извне воспринимается как глухая дыра, в которой страшно жить. Но вот вдруг этот внешний человек узнает стихи, написанные шекснинцами, песни, сочиненные нашими земляками, – и узнает нашу культуру. И неожиданно даже для себя он проявляет интерес: а что, если узнать об этом побольше? А что, если съездить посмотреть, познакомиться с людьми? Вот тут-то и начинается это самое единство. Только таким путем – через культуру – а для неверующего человека вообще только через культуру – и возможно в современной России объединиться. Культура объединяет народ.
     Так и в «Музыкальной гостиной» в общем творческом порыве со зрителями объединились: сольные исполнители Александр Лайминг, Ольга Широкова, Николай Дегтерёв, а также Николай Филиппов и трио «Январь» (в составе Ольги Широковой, Елены Ермолаевой и Светланы Рухловой), которым аккомпанировали Виктор Федотов (баян) и Юрий Юрков (соло-гитара). Александр Лайминг спел несколько своих новых песен о войне. И неслучайно, ведь нынешний год проходит под знаком 65-летия Великой Победы. Лирические мотивы Ольги Широковой о любви и семье напомнили зрителям, что с единства семьи начинается единство общества и нации в целом. Завершился концерт задушевными песнями Николая Филиппова, в творчестве которого большое место занимает тема деревни.
     И зрители, и исполнители остались довольны проведенным вечером…
Михаил ЧИГОРИН.
Авторы: 

Страницы