Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

За милых дам!

    У мужчин иногда вдруг просыпается совесть. Если у кого-то она  не просыпается самостоятельно - государство законом установило ежегодное напоминание всем мужикам - 8 марта. Но поскольку на дворе глухая осень, а нашим женщинам хочется чего-то светлого, солнечного, то мы решили взять и поговорить о том, что же мешает нашим прекрасным спутницам в этой жизни. Что их беспокоит больше всего в каждодневной суете? О чем бы они сами хотели поговорить в первую очередь. Пишите, наши милые дамы! А мы, мужчины, всем миром будем думать "как сказку сделать былью"!
      Надеемся, что разговор получится интересным.
Ключевые слова: 

Должники со Школьной, 2, - чемодан вам в руки!

8 ноября, в 8 часов 15 минут, на расширенной планерке в администрации глава района В.Е. Полунин поставил задачу перед чиновниками разобраться с проблемой на Школьной, 2.
     В 10.00 в подвале дома по улице Школьной  собралась  представительная компания  - глава поселка Шексна А.И. Широков, начальник МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» В.Л. Драницын, главный  специалист МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Н.А. Соколова, зам. главы поселка Шексна  по вопросам  ЖКХ О.А. Черняева, депутаты Представительного Собрания  Е.В. Марова, С.В. Маров, учредитель ООО «Водоканалжилсервис»  В.И. Костров, заместитель генерального директора ООО «Водоканалжилсервис» М.Н. Викторова, мастер-теплотехник ООО «Водоканалжилсервис» Д.И. Шпилка.
     Цель путешествия по темному подземелью была простой – посмотреть в каком состоянии теплосеть и теплообменник (в народе – бойлер), а также сделать замеры температуры теплоносителя. Причиной такого пристального внимания к «школьному» подвалу  стал прямо-таки крик о помощи жильцов данного дома,  у которых ко всем нашим отечественным бедам прибавились еще две – холодные батареи и холодная «горячая» вода. Надо сказать, что такая история повторяется каждый год осенью и весной, поскольку дом 2 на улице Школьной – тупиковый.
     И вот в этом тупиковом доме  образовался клубок проблем.  Первая и самая главная: долг за жилье и коммунальные  услуги на 1 ноября – 300 тысяч рублей. В списке должников против некоторых фамилий сделана пометка карандашом -  «алкаш». Такие граждане в своих квартирах-бомжатниках пьют настойку боярышника и не заморачиваются какими-то коммунальными платежами.
     Им уютно сидеть на шее тех, кто за свое жилье и коммунальные услуги платит. Выход тут один – коммунизм для отдельно взятых товарищей надо заканчивать и переселять их в неблагоустроенное жилье. В этом все вышеперечисленные члены комиссии были единодушны. Согласились с этим предложением и позже примкнувшие к ним  генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, главный инженер ОАО «Шексна-Теплосеть» М.В. Бороухин, главный энергетик ОАО «Шексна-Теплосеть» В.Ю. Образцов.
     В акт, составленный по итогам работы комиссии, был внесен пункт, в котором записано: «ООО «Водоканалжилсервис»   в срок до 10.11.2010 г. представить в администрацию городского поселения поселок Шексна уточненный список должников за коммунальные услуги и содержание жилья, и мероприятия по взысканию долгов, а также подготовить информацию по выселению злостных неплательщиков».  В акт не вошло, но было озвучено вполне здравое предложение о том, что надо продать квартиры должников, и  на эти деньги приобрести и установить новый теплообменник (бойлер), провести ремонт дома, погасить долги за коммунальные услуги и так далее. Кстати сказать, именно по такому принципу живут дома, где созданы товарищества собственников жилья: проводятся ремонтные работы и устанавливаются теплосчетчики на деньги, собранные с жильцов. А чем лучше обитатели Школьной, 2? 

     Но, жалея этот с коммунальной точки зрения запущенный дом, где в большинстве квартир проживают семьи с детьми, члены комиссии приняли решение установить здесь теплообменник (бойлер), из числа тех, которые достались району бесплатно в рамках программы по энергосбережению. По этой программе новый бойлер должен был стоять в доме на Школьной, 2 уже несколько лет назад.  Одним из объяснений включения малосемейки  в программу было то, что  первоначально установленный теплообменник не соответствовал числу квартир.  Так, в акте комиссии появились еще два пункта:
     «ОАО «Шексна-Теплосеть» подобрать новый бойлер по подходящим нагрузкам и параметрам и передать  его ООО «Водоканалжилсервис» до 9.11.2010 г.
     ООО «Водоканалжилсервис»  в срок до 20.11.2010 г. установить новый бойлер, оборудовать должным образом тепловой узел и в обязательном порядке установить приборы учета (термоманометры)».
     С этими пунктами без особого энтузиазма, но руководители ОАО «Шексна-Теплосеть» тоже согласились. Но вот факт, зафиксированный в акте,  касающийся температуры теплоносителя, заставил их отказаться от подписания данного акта: «Проведенные замеры температуры теплоносителя показали, что температура  воды не соответствует нормативным показателям (подача воды по замерам: 49,1-55,4 С, при норме  70  С)».  И объяснение этому отказу простое: если бы температура теплоносителя соответствовала графику, то у жильцов дома Школьная, 2 детские колготки на батареях к утру отлично высыхали, и  горячая вода была, действительно, горячей. Но как сознаться представителям теплосети в том, что две коммунальные услуги  самые дорогие по стоимости - горячая вода и отопление - предоставляются некачественные? Словом, жильцы, которые платят, вправе потребовать составления актов и снижения платы. Это уже в качестве предложения жильцам. Кстати сказать, этот момент нашел отражение и в составленном комиссией акте: «ООО «Водоканалжилсервис»   после установки теплообменника, на основании показаний приборов учета на тепловом узле, предъявлять ОАО «Шексна-Теплосеть» фактические показания теплоносителя на входе в бойлер для составления акта и снятия оплаты за некачественно предоставленную услугу по горячей воде и теплу».  Справедливо? Безусловно!                                                                                                                                                                                     
     Вы спросите, если дело в низкой температуре теплоносителя, то зачем ставить новый бойлер?  Как уже было сказано, теплообменник в доме на Школьной, 2 изначально не может дать  нормальную температуру горячей воды, поскольку имеет  пять секций вместо девяти. Установка «правильного» бойлера поможет поднять температуру горячей воды, по словам специалистов, на несколько градусов, что даст возможность жителям малосемейки  мыться в ванной, не боясь окоченеть.
     Представительная комиссия собралась на Школьной, 2 по конкретному вопросу: почему в доме холодная «горячая» вода? Но  трудно было не обратить внимание на общую подготовку дома к зиме: теплосети не имеют теплоизоляции,  стекла в окнах  общих коридоров выбиты, в значительной части окон на лестничных площадках либо нет стекол, либо заколочены они кусками двп. И снова ответ лежит на поверхности – при долге в 300 тысяч рублей этот дом, тем не менее, не отключен полностью от коммунальных услуг – это уже подарок всем его жильцам. А кто должен подарить «школьникам»  около ста тысяч рублей, чтобы было им тепло и уютно? За чей счет готовить малосемейку к зиме? За счет тех домов, где все жильцы платят?  А с какой стати?
     И еще одно замечание: оформление актов о готовности домов к зиме – это задача администрации поселка. Конкретный пример – Школьная, 2 – акта нет.
     Итак, в качестве вывода. Примерно к 20 ноября горячая вода на Школьной, 2 станет несколько теплее. На какую сумму сократится долг жильцов? Это пока неизвестно.  И еще вопрос: если акт подписали все, кроме представителей ОАО «Шексна-Теплосеть», то это руководство к действию или просто бумажка?
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Страницы