Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Веломанам бездорожье не помеха!

31 октября в Шексне прошел Открытый чемпионат Вологодской области по велокроссу.
     Велокросс по праву называют одной из самых сложных и «тихоходных» велогоночных дисциплин. О комфортных условиях гонки спортсмены не мечтают, так как соревнования по этому виду спорта проходят на пересеченной местности. 
     Основной трудностью для вологодских велосипедистов, которые 31 октября собрались на лыжном стадионе за деревней Прогресс, стали грязь и слякоть, образовавшиеся после стаявшего снега.
     Почти сорок спортсменов оседлали своих железных коней и в рамках Открытого чемпионата Вологодской области по велокроссу преодолели нелегкую извилистую трассу с крутыми спусками и подъемами.
     Шексну на этих соревнованиях представляли Никита Филатов, Дмитрий Чистяков, Тимур Василевский и юные велосипедисты Илья Костоусов и Георгий Голубев.
     Первыми на дистанцию четыре километра отправились молодые спортсмены. Илья Костоусов выступал в группе мальчиков 1997-1998 годов рождения, а Георгий Голубев в группе мальчиков 1999 г.р. и младше. Оба наших велосипедиста достойно прошли по дистанции и заняли третьи места.     
     Илья тренируется в лыжной секции у Н.А. Сарайковой, и до наступления зимнего сезона решил проявить себя в велоспорте, а Георгий с трех лет крутит педали под руководством своего папы Е.Б. Голубева. Окончив гонку, ребята рассказали, что на трассе они столкнулись не только с тяжелым покрытием, но и с техническими проблемами. На велосипеде Ильи дважды спадала цепь, а у Георгия в пути отстегнулось колесо. 

На пьедестале почета слева направо Дмитрий Каратаев (Вологда), Антон Березин (Вологда), Дмитрий Чистяков (Шексна).
     После финиша первой группы в борьбу вступили их старшие товарищи. В группе юниоров 1993-94 г.р. на дистанции восемь километров победу одержал воспитанник Шекснинской ДЮСШ Никита Филатов. На втором и третьем местах дистанцию закончили череповецкие спортсмены. Несмотря на победу, своим результатом – 37 мин. 06 сек. Никита остался недоволен, так как не угадал с покрышками, и подъемы давались очень тяжело.
     Основная группа спортсменов (мужчины 1992 г.р. и старше) преодолевали 16 километров. С результатом 59 мин. 35 секунд победил вологжанин Антон Березин. Наш Дмитрий Чистяков занял третье место (1 час, 04 мин. 56 сек.), отстав на 28 секунд от еще одного представителя областной столицы Дмитрия Каратаева, завоевавшего «серебро».
     В группе «Ветераны» (мужчины 35 лет и старше) Шексну представлял Тимур Василевский. 12 километров Тимур проехал за 42 мин. 51 сек. и занял третье место.
     - Дистанция не из легких. В районе лавы был тяжелый скользкий подъем, который, не слезая с велосипеда, смогли преодолеть лишь единицы. Почти всем участникам приходилось бежать в гору, а не ехать, – поделился своими впечатлениями от соревнований Т. Василевский.
     Закончились соревнования награждением, во время которого все пятеро шекснинских участников поднимались на пьедестал почета. Проводил награждение Председатель областной федерации велоспорта В.И. Новиков, который на себе оценил все трудности гонки, заняв второе место в группе ветеранов.
     - Мы впервые провели соревнования областного уровня в Шексне. Мне очень понравилась и трасса, и уровень проведения соревнований, - подвел итоги состязаний В.И. Новиков.
     Шекснинским стартом вологодские велосипедисты завершили сезон 2010 года.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

В период с 27 октября по 1 ноября на дорогах района зарегистрировано 20 ДТП, в которых трое пострадали.
     27 ОКТЯБРЯ, в 13.00, на КПП в Вологде-20 водитель, управляя иномаркой, не уступил путь автомашине УАЗ, в результате произошло столкновение. Виновник ДТП  привлечён к административной ответственности.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 19.30, на 96 километре федеральной трассы, в районе деревни Демидово, водитель, управляя «Жигулями», не учёл скорость движения и совершил наезд на лося, который переходил проезжую часть. Автомашина получила повреждения.
     28 ОКТЯБРЯ, в 5.20, на 56 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в районе деревни Пестово, водитель, управляя автомашиной ГАЗ, не учёл скорость движения и дистанцию до впереди идущей иномарки, в итоге произошло столкновение. При аварии две пассажирки иномарки, 1979 и 1981 годов рождения, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в ШЦРБ.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в то же время, на том же месте произошла ещё одна авария. Водитель, управляя иномаркой, не учёл скорость движения, не справился с управлением, после чего съехал в кювет и опрокинулся.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 14.30, на 15 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не справился с управлением и совершил наезд на забор, после чего съехал в канаву. При ДТП никто не пострадал.
     29 ОКТЯБРЯ, в 7.45, на Детской улице водитель, управляя «Шевроле-Нива», не уступил дорогу «Жигулям». В итоге произошло столкновение. Виновник ДТП привлечён к ответственности.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 9.10, на 13 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, управляя «Жигулями», не учёл скорость движения и расстояние до впереди идущего трактора, в итоге транспортные средства столкнулись. Никто не пострадал.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 10.30, на Шоссейной улице водитель «Жигулей» не учёл скорость движения, погодные и дорожные условия, совершил столкновение с идущей навстречу автомашиной «ИЖ». При ДТП получили незначительные травмы ребёнок, находившийся в «Жигулях», и пожилая женщина. По данному факту ведётся административное расследование.
    В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в это же время, в Чёбсаре, на улице Мира, женщина, 1984 года рождения, управляя «Жигулями», совершила наезд на пешехода, бабушку, 1937 года рождения, которая переходила дорогу в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом. При аварии пострадавшая получила травмы и с места происшествия была госпитализирована в Чёбсарскую больницу.
     30 ОКТЯБРЯ, в 11.30, на 9 километре дороги Шексна-Сизьма водитель, управляя «Жигулями», не учел скорость движения своего автомобиля и совершил наезд на стоявшие на обочине дороги другие «Жигули». При аварии никто не пострадал.
     31 ОКТЯБРЯ, в 19.30, на улице Искра посёлка Шексна водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не учёл скорость движения своего автомобиля, в результате совершил наезд на стоявшую на обочине дороги другую иномарку. В дорожном происшествии никто не пострадал.
     1 НОЯБРЯ, в 00.35, на улице Пришекснинской водитель иномарки не справился с управлением, не учёл скорость движения своей автомашины, в итоге оказался в кювете. 
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Страницы