Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дети интернет

А действительно, что? Интернет пропитан свободным доступом к порнографии, пошлости, жестокости, Масса ресурсов просто представляет реальную угрозу для не окрепшей, не сформировавшейся детской психики. Давайте обсудим этот, далеко не праздный, вопрос. Ждем ваших комментариев по поводу необходимости защиты детей от деструктивного влияния посторонних, которые просто хотят получить доступ к воле и сознанию вашего ребенка (поверьте - это не преувеличение) через экран монитора.

Эта скорбная дата – символ всенародного покаяния

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, Шексна почтила память безвинно погибших в тюрьмах и лагерях и вспомнила о людях, чьи судьбы были искалечены в годы террора.
     Встреча родственников репрессированных состоялась в Центре истории и культуры. Началось скорбное мероприятие с выступления главы Шекснинского района В.Е. Полунина и минутой молчания в память наших репрессированных земляков.
     Всем, кто клеймен статьею
                           полсотни восьмою,
     Кто и во сне окружен был
         собаками, лютым конвоем,
     Кто по суду, без суда,
                       совещаньем особым
     Был обречен на тюремную
                                    робу до гроба,
     Кто был с судьбой обручен
   кандалами, колючкой, цепями,
     Им наши слезы и скорбь,
                        наша вечная память!
     Обычно власть карает людей за какие-то их действия против нее, но в этот день вспоминались люди, которые никаких действий против власти и не помышляли, а между тем оказались «перемолотыми» в жерновах бессмысленно жестокой системы.
     На сегодняшний день в Шекснинском районе проживают 48 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий. За их плечами непростой жизненный путь.
     Многие из них не смогли прийти на встречу по состоянию здоровья, а те, которые были, рассказывали о своих дедах, отцах, братьях…
     Немало времени прошло с тех пор, но мы не имеем права забывать о страшных временах. Имена более 600 человек значатся в «Книге памяти жертв политических репрессий жителей Шекснинского района», из которых более 150 были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.    
Во многих семьях до сих пор не знают, где находятся могилы их родственников. От имени всех шекснинцев глава района В.Е. Полунин, глава поселка А.И. Широков, представители районной и поселковой администраций и ветеран Великой Отечественной войны М.М. Байдакова возложили венок к памятному знаку «Камень скорби».
     Заместитель главы района А.В. Зелянин и начальник Управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов пожелали собравшимся на вечере здоровья, долголетия, мира и добра, а шекснинская поэтесса З.К. Кострова прочитала свои стихи и подарила сборник своих стихов.
     Пусть горькие уроки прошлого для всех нас станут залогом того, что подобная трагедия больше никогда не повторится!
Наш корр.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Потребовалась медицинская помощь
     С сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и множественными ушибами лица был доставлен в больницу гр-н Ж. из Ершова. Гр-ка П. написала заявление в милицию о том, что ее сыну на ул. Школьной были причинены побои 15 октября. На ул. Школьной бригада отделения скорой медицинской помощи, прибыв на вызов, обнаружила гр-на М. с ножевым ранением в живот.

Сахар, рельсы, столбы – в ходу все
     У гр-на Н. в Чебсаре неизвестные украли 10 шпал от дома-дачи. Из цеха пищекомбината пропало 9 мешков сахарного песка. В клиентском зале почтового отделения в Нифантове гр-н Д. разбил защитное стекло стоимостью 1356 рублей. На территории ШРГСиС были замечены неизвестные лица, занимающиеся погрузкой рельсов. На ул. Шоссейной милицией были задержаны два гражданина, перевозящих металлолом. На ул. Пришекснинской кто-то снял столбы с огорода гр-ки Б. У завода ШКДП были замечены граждане цыганской национальности за разбором лодочных гаражей. В Нифантове во дворе дома № 10 на ул. Фабричной на автомашине ВАЗ-21099 были повреждены колеса.

Жильцы из будки
     На ул. Молодежной напротив домов № 6 и 8 неизвестные люди поселились в железной будке и мусорят. Об этом сообщила руководитель ООО «Управдом».

Печень не выдержала
     У забора дома № 2 на ул. Зеленая п. Шексна был обнаружен труп молодого человека – гр-на Р., 1986 года рождения. В могилу его свело чрезмерное пристрастие к алкоголю: печень не выдержала.

В октябре пенсии не дождались
     Почтальон из Чебсары обвиняется в том, что не доставил пенсию в октябре двум ее получателям. Действительно ли так, теперь будет разбираться следователь.
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Страницы