Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Лито на колесах

22 октября в Центре истории и культуры состоялась встреча шекснинского лито «Содружество» с ЧГОО «Череповецкое литературное объединение».
     Делегация гостей состояла из тринадцати человек. Таким составом литературные творцы Череповца путешествуют по нашей области, чтобы познакомить своих «коллег по цеху» с новыми сборниками, альманахами, произвести творческий обмен.
   Инициатор таких встреч – редактор журнала «Северная окраина» Игорь Эпанаев, поэт из Череповца, активный борец за продвижение самодеятельных авторов, издатель сборников и альманахов. В этот раз в Шексне побывал известный череповецкий писатель Игорь Ваганов. Игорь - действительный член Вологодского союза писателей-краеведов, врач, автор книг «Казак – вольный человек» (2003), «Без памяти мы грязь», «Право на убийство», «История экстренной медицинской помощи Череповца» (2007), «Трезвак» (2009) и других. Игорь рассказал о своих книгах и подарил несколько экземпляров нашей библиотеке. Многие присутствующие приобрели и для себя сборники прозы Ваганова. Ведущими встречи были Альбина Королёва и Леонид Вересов – далеко не последние люди в литературных кругах Череповца, талантливые авторы и организаторы.
   В числе гостей был и Виктор Кичкарёв – известный в области чтец-декламатор, во время его выступлений зрители просто само внимание, что бы он ни читал, Северянина ли, Пушкина ли, – всё удаётся с его темпераментом, динамикой, мастерством.
   Замечательно, что лито Череповца работает с молодёжью, увлекая её литературой и самодеятельным творчеством. Два юных дарования – Даша Смирнова и Полина Панюшкина прочли в этот раз свои стихи для шекснинцев и имели успех. К тому же вместе с череповецкими поэтами и прозаиками путешествуют по области их маленькие друзья – дети из реабилитационного центра. Лито города Череповца, таким образом, охватило и увлекло своей деятельностью довольно широкий круг общественности самых разных возрастов. А их помощь в социальной работе и воспитании интереса к литературе у детей, нуждающихся в поддержке и реабилитации, несомненно, заслуживает похвалы.
   Ответное поэтическое слово от шекснинского лито «Содружество» было сказано Галиной Шуваловой, а свои песни для гостей на стихи наших самодеятельных авторов исполнил Виктор Некрасов. Следующая поездка ЧГОО «Череповецкому литературному объединению» предстоит в Бабаево, творческие союзы есть везде, и повсюду рады гостям-единомышленникам.
     Игорь Эпанаев приглашает самодеятельных авторов Шексны и района на «Поэтический марафон» в город Череповец. Это конкурс, который пройдёт в Комсомольском парке 4 ноября с 12.00 до 15.00.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Маленькие девочки пьют большими дозами

К административной ответственности за плохое воспитание детей привлечено 143 родителя.
     Я больше не буду! Эти слова нередко доводится слышать членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Их произносят как подростки, так и родители, особенно если речь идёт об употреблении пива или спиртных напитков. Душа радуется, когда люди держат данное ими обещание и не совершают правонарушения вновь. Но нередко бывает: сам слово дал, сам его взял обратно.
     Таких подростков, которые  неоднократно приглашались на заседания комиссии за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, немало. Так, в течение года за употребление пива и появление в общественных местах в состоянии опьянения приглашались на комиссию 77 подростков и 67 родителей, чьи дети были замечены в состоянии опьянения.     
       Слабый пол оставил позади себя сильный: восемь девочек посетили комиссию  от 3 до 8 раз. К примеру, шестнадцатилетняя Аня привлекалась к административной ответственности пять раз. Проблемы у девушки серьёзные, она это и сама понимает. Вероятно, что без помощи нарколога ей не расстаться с пагубной привычкой.  Были замечены в состоянии опьянения и две шестнадцатилетние подружки Елены: одна - восемь раз, другая - пять.
     Ещё одна девочка - семиклассница Аня. Она уже трижды была замечена работниками милиции на улице в состоянии опьянения. Мама девочки работает по сменам, и дочка пользуется неограниченной свободой.
    Дважды привлекалась к административной ответственности за нахождение дочери в состоянии опьянения мама четырнадцатилетней Ларисы. Первый раз это случилось весной. С целью отвлечь  девочку от совершения правонарушений, ей в летнее время была предложена путёвка в детский оздоровительный лагерь. Но и там Лариса не устояла: после отбоя, отмечая чей-то день рождения, она с ребятами пила водку на пляже.  Вначале  было весело и хорошо, а потом девочке стало  плохо. Так плохо, что дойти с пляжа до жилого корпуса Лариса не смогла… Остаётся надеяться, что этот случай послужит ей хорошим уроком.      
    Вот ещё две подружки – Маша и Настя. Одной из них тринадцать лет, другой – четырнадцать. Мама одной из девочек привлекалась к административной ответственности за распитие пива дочерью  три раза, мама другой – четыре. Девочки маленькие, а выпивают, как большие.  Обе мамы  переживают за дочек. А вот переживают ли девочки из-за своего поведения? Непонятно. Если человек говорит: «Я больше не буду…», а потом снова берётся за банку с пивом, то так и срывается с языка продолжение фразы: «… и меньше тоже». Это шутка, причём грустная.
    Мальчики тоже не прочь пригубить пивка. Так, семнадцатилетний Руслан привлекался к ответственности трижды. Столько же раз привлекалась за распитие пива пятнадцатилетним Александром его мама. Мама пятнадцатилетнего Дениса дважды посетила комиссию за аналогичное правонарушение сына. Любителем пива можно назвать шестнадцатилетнего Абрама. Уже дважды он  произносил известную фразу:  «Я больше не буду!». Можно ли верить ему и другим ребятам? Я не знаю.
    На этом бы и завершить повествование, но взрослые люди тоже ведут себя порой как провинившиеся малыши.  Фраза: «Я больше не буду!» из уст  мам и пап особенно режет слух. Они обещают не употреблять спиртные напитки, не уходить из дома на несколько дней, оставляя детей без присмотра…
            В течение текущего года к административной ответственности за неисполнение должным образом обязанностей по воспитанию и содержанию детей было привлечено 143  родителя. Многие из них не исполняют родительские обязанности в полном объёме именно по причине неуёмной тяги к спиртным напиткам.  И после обещания: «Я больше не буду», многие на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав побывали вновь.  Например,  мама Жанна (30 лет) - детям 2 года, 9 и 10 лет, мама Александра (27 лет) -детям 8 месяцев и 6 лет,  мама Таня (32 года) - детям 4 месяца и 5 лет,  мама Ира (18 лет) - ребёнку 5 месяцев. И таких, поверьте, много...  
И.Р. ПЕТРОВА,
гл. специалист комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.
Авторы: 

Страницы