Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Мастера шекснинской кухни

20 октября в районном Доме культуры собрались на профессиональный праздник люди, которые более привыкли устраивать торжества для нас, чем праздновать сами.
     20 октября в России отмечается День повара.
    -  Сложно выбрать время для того, чтобы поздравить людей этой замечательной профессии, - сказал ведущий вечера Александр Ермолаев. – Они трудятся и рано утром, и днём, и поздно вечером, а зачастую, и ночью. От их работы зависит наше настроение и здоровье, они принимают участие в самых значимых для нас событиях, сами оставаясь в тени.
     «Магия кулинарии» - так назывался праздничный вечер, в зале присутствовали повара всех возрастов и категорий, а также обучающаяся этой профессии молодёжь из ПУ-50. От имени администрации Шекснинского района виновников торжества поздравил Ю.В. Неробов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия.
     В течение вечера демонстрировались видеоролики с предприятий общественного питания нашего посёлка, и на сцену выходили наши самые талантливые и работящие повара, плодами труда которых с удовольствием пользуется каждый из нас. Режиссёр праздничного концерта М.В. Крупенина собрала поразительные факты и цифры, отражающие ежедневный напряжённый труд людей этой профессии.
     Кафе «Шексна» Шекснинского райпотребсоюза работает в нашем посёлке с 1969 года, коллектив – 18 человек. За год в кафе вырабатывается 38 тонн продукции собственного производства, выпекается 10 тонн хлебобулочных изделий, 8 тонн – кондитерских изделий. Производится 789 декалитров безалкогольных напитков. За месяц кафе принимает от 16 до 20 заказов на проведение различных торжеств, обслуживает гостей самых высоких рангов. За отличную работу коллектив кафе «Шексна» был награждён дипломом Губернатора Вологодской области. Гости вечера Л.К. Чадерина, Т.А. Кротова, Л.В. Смирнова много лет отдали работе в кафе «Шексна», именно благодаря им оно так популярно среди шекснинцев и гостей.
     Нина Павловна Алексеева, также гостья праздника, отработала 18 лет поваром в столовой села Чаромское. Сами заготавливали дрова, топили печи, носили воду, а какие обеды готовили! И пироги пекли.
     От райпотребсоюза поваров поздравила Т.К. Громова, рассказав об истории предприятия и о первых чайных и столовых в посёлке.
     Потребительское общество «Новатор» Шекснинского поспо работает первый год, а успех и популярность у жителей посёлка уже приобрели. Открыты цех общественного питания и столовая, руководят коллективами Н.В. Кулько и Е.Л. Боброва. В цехе общественного питания работают три повара и два кондитера, а в столовой – два повара, кондитер и пекарь. Надежда Сахарова пользуется уважением в коллективе: трудолюбива, исполнительна, аккуратна. Молодого повара ведущий пригласил на сцену и устроил ей «экзамен» по классификации овощей, который она сдала на «отлично».
     С 2003 года в нашем посёлке работает кафе «Старая крепость», зрителей познакомили с одним из молодых поваров – Сергеем Чистяковым. Сергей – выпускник нашего училища (ПУ-50), трудолюбив, коммуникабелен. Шуточный экзамен по специям, предложенный ведущим, Сергей сдал без ошибок.
     Все мы с удовольствием покупаем выпечку и кондитерскую продукцию из столовой птицефабрики «Шекснинская». На вечере присутствовала А.В. Кольцова, кондитер 5 разряда, благодаря которой и пользуется спросом эта продукция, а также Г.Н. Кузнецова, заведующая столовой. Приятно увидеть на сцене людей, которые изо дня в день заочно радуют нас своей работой. Всем им в этот день вручили цветы с самыми тёплыми пожеланиями.
     Далее на сцену пригласили удивительную династию поваров – бабушку и внука. Это Ирина Евгеньевна Орлова, повар кафе «Шексна» и Семён Куваев, повар кафе гостинично-туристического комплекса «Парус», появившегося в посёлке в августе 2009 года. На видеоролике – уникальный сюжет: внук угощает бабушку в кафе обедом собственного приготовления. Конечно, Ирина Евгеньевна в восторге. Семён также является выпускником ПУ-50.
     Учащиеся нашего училища 203 группы, будущие повара, в полном составе поднялись на сцену во главе с мастером       М.А. Венгер, рассказавшей о своих воспитанниках. Также зрителей познакомили с Т.Л. Макаровой, мастером производственного обучения ПУ-50 по профессии «повар-кондитер». Тамара Леонидовна имеет квалификацию «повар 6 разряда», практический опыт работы от повара кафе до заведующей производством и мастера. 74 % её выпускников трудоустроились по профессии. Это говорит о том, что Шексна без хороших поваров не останется!
     Для виновников торжества подготовили музыкальные и танцевальные номера солисты РДК  и хореографический коллектив клуба «Энергия». Руководители предприятий оказали поддержку в организации вечера и предоставили букеты цветов для участников.
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Психи

В Шексне более полутысячи человек нуждаются в помощи психиатра.

10 ноября фельдшер кабинета психиатра Т.В. Копичева будет «гостем» кабинета медицинской профилактики шекснинской ЦРБ и по «Телефону здоровья» 2-22-50 с 14 до 15 часов ответит на вопросы шекснинцев по теме «Психическое здоровье».

Эксперты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров. Насколько проблема психических заболеваний актуальна для Шексны читайте в беседе с Т.В. Копичевой.

     -  Татьяна Васильевна, мы часто слышим такие выражения как «душевное здоровье», «психическое здоровье». Что скрывается за этими понятиями? Какой человек считается психически здоровым?
     - Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек может справляться с обычными жизненными стрессами, плодотворно работать, успешно реализовывать себя в различных сферах деятельности: учебе, спорте, личной жизни и т.д.
     - Какую оценку можно дать психическому здоровью нашего общества?
     - По данным специалистов в той или иной помощи психиатров, психологов и психотерапевтов в наше время нуждается каждый четвертый россиянин, при этом за последние годы психические заболевания «помолодели»: увеличилось количество детей и подростков, страдающих психическими расстройствами.
     В Шекснинском районе под наблюдением врача-психиатра находится 542 психических больных. На диспансерном наблюдении – 313 человек, из них 67 подростков и 65 детей в возрасте до 14 лет. Из этих 313 больных 203 страдают поражением центральной нервной системы, 87 больных шизофренией, 95 людей с невропатическими расстройствами, связанными со стрессом.
     - А если проследить динамику, то пациентов у психиатра становится больше или меньше?
     - Больше. В 2009 году на диспансерный учет поставлено 30 человек, в том числе семь детей и четыре подростка, а снято с наблюдения 14 человек. 
     - В чем же причина таких бед?
     - Природа возникновения шизофрении, эпилепсии и депрессивного психоза остается для врачей загадкой. Но совершенно точно известны факторы, повышающие риски их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.
     Если точнее, то в половине случаев (50-55 %) на состояние психического здоровья влияют условия жизни людей, в 20-25 %  случаев «виновато» состояние окружающей среды.
     Неврозы и психопатии чаще отмечаются у социально-незащищенных граждан, имеющих нестабильное материальное положение. Таким образом, бедность, безработица, статус одинокого родителя (матери) – частые причины психических расстройств.
     С каждым годом растет количество людей, чьей проблемой стало пристрастие к азартным играм. Недаром с 1998 года патологическая склонность к азартным играм отнесена к психологическим заболеваниям.
     - Как человеку защитить себя, чтобы не оказаться в числе психически больных, когда все перечисленные Вами факторы присутствуют в нашей жизни: на телевидении большей частью негатив да и уровень жизни большинства людей невысок?
     - Психологи считают, что душевное здоровье человека зависит не столько от событий, происходящих в его жизни (даже самых неблагоприятных), сколько от его реакции на них. Люди, пережившие тяжелую психологическую травму, часто одерживают победу над болью, страхом и одиночеством благодаря оптимизму, активной позиции.
     Многие люди сталкиваются в жизни с самыми разнообразными проблемами. Чрезмерные переживания часто приводят к неврозу.
     Надо научиться закалять свою психику, избегать ненужных ссор, снимать с плеч лишний груз забот, не заниматься самоистязанием. Научитесь отдыхать, откажитесь от вредных привычек. Физические нагрузки, тренировки, занятие спортом, интересное общение с друзьями обеспечат вам бодрое настроение.
     - Большинство людей хоть раз в жизни испытали чувство подавленности. В таких случаях мы говорим: депрессия. Она относится к психическим расстройствам? 
     - Вообще, проблемы психических заболеваний и психического здоровья являются общими для всех и охватывают 20-25 % всех людей в какой-либо период жизни. Что касается депрессии, то ей больше подвержены женщины, нежели мужчины. Следует знать основные признаки депрессии: подавленное настроение, утрата прежних интересов или способности испытывать удовольствие, повышенная утомляемость, слабость. Успешное лечение депрессии возможно благодаря терапии, психотерапии и системы социальных мероприятий.
     Если человеку трудно справиться самому со своими тревогами, он не должен стесняться обращаться к психологу, психиатру, своему лечащему врачу или фельдшеру по месту жительства.
     - Есть совсем не «депрессивный» тип людей, которых можно охарактеризовать одним словом – неунывающие трудоголики. Такое состояние нормальное?
     - Еще недавно считалось, что личности нетерпеливые, не жалеющие себя на работе, требовательные к себе и другим входят в группу риска некоторых «стрессовых» заболеваний. В настоящее время возобладало мнение, что такие черты личностей этого типа, как активность, честолюбие, оказывают на здоровье скорее положительно воздействие. А вот враждебное, агрессивное поведение действительно вредит здоровью.
     - Психически больные люди нередко становятся причиной стрессов своих близких. Мало кто может выдержать их капризы или агрессивное поведение.
     - Нужно помнить, что помочь психически больным людям справиться со своим недугом может не только своевременное лечение, но и терпеливое отношение окружающих, любовь близких. 
     - Спасибо за беседу.
Алексей ДОЛГОВ.

Авторы: 

Страницы