Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чем пахнет молоко

Депутаты Представительного собрания Шекснинского района побывали на ферме.

     Накануне октябрьской сессии Представительного собрания, на которой планировалось заслушать информацию районного управления сельского хозяйства и продовольствия по выполнению районных целевых программ: «Развитие животноводства», «Развитие пчеловодства», «Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения», депутаты получили приглашение посетить животноводческий комплекс «Демсино». Выкроить время, чтобы узнать, чем «пахнет» молоко, смогли далеко не все депутаты, но кто поехал, не пожалел о своем решении.
    Гостей встретил Геннадий Николаевич Булатов, начальник цеха животноводства ЗАО «Шексна». Прежде, чем провести экскурсию, он выдал всем наборы одноразовой спецодежды и бахилы, кратко рассказал об истории комплекса, который начал новый отсчет три года назад после проведенной грандиозной реконструкции. Условия содержания скота изменились, а вместе с ними изменились условия их обслуживания. Так, вместо 70 человек, занятых ранее на комплексе, сегодня трудится всего 28 работников, включая специалистов. Дойное стадо в 400 голов обслуживают 7 доярок, вместо 28, которые раньше обслуживали 350 голов. Особенность комплекса и в том, что здесь содержатся коровы только ярославской породы, причем в чистом ее виде.
      По России в последнее время сельхозпроизводители отдают предпочтение более продуктивным породам иностранного происхождения. Местные породы не выдерживают конкуренции, и их численность резко сокращается. С одной стороны тенденция правильная. Но это одна сторона «медали». Расхваленные «загранки» очень капризны, подвержены ряду заболеваний и требуют повышенного внимания к содержанию и кормлению. На фоне этого постепенно пришло понимание ценности родных пород. Так, поголовье ярославского скота состав¬ляет всего около 3 % от общей численности крупного рогатого скота нашей страны. Но критическое значение для сохранения генетического разнообразия имеет не общая численность популяции, а ее эффективная часть, та, которая передает генофонд следующему поколению. Ярославка имеет прекрасные вкусовые и питательные качества молока, с повышенным содержанием жира и белка, устойчива к болезням, особенно к лейкозу, являющемуся бичом для многих пород, отличается продуктивным долголетием, адаптированностью к местным внешним условиям (как говорят в шутку животноводы, пока наша ярославка сохнет, «иностранка» сдохнет). Ярославская порода по праву названа “жемчужиной” народной селекции. Повысить продуктивность, получить  хорошую пригодность к машинному доению можно методом межпородного скрещивания, поэтому в настоящее время идет формирова¬ние генеалогической структуры ярослав¬ской породы.
     Племенная работа с породой, которую проводят специалисты ЗАО «Шексна», поддерживается субсидиями из областного бюджета. А население района имеет уникальную возможность пить здоровое молоко. Как сказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.В. Неробов, ссылаясь на слова директора Шекснинского маслозавода, молоко марки «Отборное», которое продается в наших магазинах, производится из продукции, полученной на комплексе «Демсино». Помимо высокой питательной ценности, здесь отмечается и наилучшее качество, которое удается получить благодаря современной доильной установке «Елочка»: молоко из доильных аппаратов поступает напрямую через молокопровод в молокоприемник, из которого через молочный фильтр перекачивается в молочный танк, где сразу начинается процесс охлаждения.  Надо отметить, что в доильном зале и на самой ферме с беспривязным содержанием коров поддерживается практически идеальная для животноводческой фермы  чистота.
       На комплексе  «Демсино»  депутатам понравилось всё. Однако особой радости за сельское хозяйство так и не появилось. Многое делается, но при этом остается масса проблем. Тяжело жить, вернее, выживать селянам. Дотации есть, но они минимальны в общей массе производимых затрат. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию остаются низкими, требует обновления техника, производственные помещения... И это при всем понимании того, что только наше родное сельское хозяйство может обеспечить стране и ее населению продуктовую безопасность.
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Отравились
    С отравлением суррогатами за медицинской помощью обращался гр-н Ш., 1965 года рождения. С медикаментозным отравлением на больничной койке оказался двухлетний малыш.

Теща зря не обругает
    Гр-н Ч. с ул. Садовая пожаловался на свою тещу, которая по домофону обругала его матом. Но потом, видимо, решил, что этого мало, отправился к теще домой и устроил ей скандал. Еще одно сообщение недели – гр-н Ч. обращался за медицинской помощью с ушибленной раной брови и переломом костей носа. Неужели это сделала теща? 

Вредители
     Гр-н Л. с ул. Советской сообщил о поврежденной входной двери в его квартире, а гр-ка Б. с ул. Детская – о разбитом стекле в окне. На автодороге Шексна-Пача на авмомашину ВАЗ-2109 упал дорожный знак. В д. Селино Никольского поселения пьяный мужчина нашел себе неординарное занятие – бил стекла в домах. В Прогрессе у гр-ки М. ночью неизвестные лица повредили теплицу на огороде.

Обнаружено ружье
    В д. Соколово Железнодорожного поселения в доме гр-на А. при разборе старых вещей было обнаружено охотничье ружье ИЖ-17.

Воруют
    У гр-ки И. из Нифантова из квартиры пропали деньги в сумме 1500 рублей. В период с 18 по 21 октября с самоходного оборачивателя были похищены аккумулятор и колонки. Гр-ка Б. из Чебсары обвинила почтальона в присвоении пенсии ее сожителя гр-на Л. Гр-ка К. с ул. Гагарина заявила, что у нее из квартиры после ухода подруги пропал сотовый телефон. В д. Горка Ершовского поселения от дома-дачи ночью пропала автомашина Нива-Шевроле. На ул. Труда, 7 из подъезда был похищен электрический кабель.

Жить не захотел
    В с. Чаромское в гараже у дома покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Б., 1957 года рождения. 

Разбой
     Около 5.00 у дома № 5 по улице Первомайская неизвестный мужчина ударил по голове гр-на С., 1983 года рождения, и похитил у него сотовый телефон «Нокия». Последствиями для здоровья от такого нападения для молодого человека стали диагнозы – сотрясение головного мозга и ушибленная рана головы.

Попытка ограбления?
    Работники сбербанка в Шексне северной были вынуждены обратиться в милицию с заявлением на… собаку. Пес с настойчивой периодичностью врывался в помещение учреждения и с громким лаем набрасывался на посетителей, пугая их своим поведением. Может, это была попытка ограбления, а шавку не поняли?

Вот это сторож!
    Сторож Шекснинского ДРСУ обвиняется в хищении дизельного топлива с охраняемых транспортных средств. 
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Транспорт

     Тема общественного транспорта – одна из самых популярных в письмах и обращениях наших читателей. Сегодня мы предлагаем не просто в очередной раз обругать или пожаловаться на тех, кто нас ежедневно перевозит по Шексне, а поговорить более конструктивно. У вас есть идеи по поводу того, как сделать общественный транспорт более удобным, комфортабельным и функциональным? Пишите – мы опубликуем!

Страницы