Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Смертельное падение

4 октября, в четверг, с крыши пятиэтажного дома № 6 по улице Железнодорожной, перевалившись через ограждения, упал 37-летний мужчина.
     Падение вниз головой закончилось для него мгновенной смертью.
     Что делал погибший на крыше дома, и каким образом он там оказался? Ответ на этот вопрос выясняет следователь Череповецкого межрайонного следственного отдела А.С. Акулич. Мы же провели свое небольшое расследование и поняли, что в трагедии полно «тумана».
     В прошлом году на данном доме было создано товарищество собственников квартир, и он попал в федеральную программу финансирования капитального ремонта. Жильцы на общем собрании выбрали подрядчика. Им стало ООО «Интеко». Директор Шекснинского филиала этой фирмы О.А. Потапов пояснил, что к выполнению работ они приступили с момента заключения договора, а именно с 27 июля. Сдача объекта состоялась 10 сентября. Что делал мужчина еще с двумя работниками на крыше? – он не имеет понятия. Во время капитального ремонта они привлекали их к работам как монтажников-высотников по временному договору. Все трое проживали и работали в Череповце. Возможно, они были кем-то снова приглашены, так как жильцы дома пожелали выполнения дополнительных работ, которые не вошли в смету капитального ремонта и поэтому не были сделаны. В частности – это обшивка оцинковкой вентиляционных шахт и козырьков над подъездами. ООО «Интеко» же с ними не заключали никаких договоров, так как для выполнения этого объема работ требовалось дополнительное финансирование, в котором им отказали.
     Из всего следует, что монтажников пригласили на шабашку. Кто? Варианта два: или ТСЖ, или управляющая компания «Возрождение», которая обслуживает данный дом. Но председатель ТСЖ «40 квартир»             Е.Д. Дюбенко категорично отвергла такое предположение: «Я председатель ТСЖ на общественных началах. Согласилась только ради того, чтобы наш дом попал в программу, и были выделены деньги на ремонт. Я даже особо не вникала в тонкости финансирования. Ход ремонта и правильность расчетов контролирует наша управляющая компания. Но, когда мы выбирали подрядчика, представитель фирмы ООО «Интеко» О.А. Потапов обещал жильцам нашего дома произвести обшивку вентиляционных шахт, козырьков и молниезащиту».
     Директор ООО «Возрождение» Е.А. Солоницына поведала свою версию: «4 октября проводилась приемка выполненных работ комиссией по вопросу проверки хода реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Вологодской области в 2010 году» с участием начальника отдела управления ЖКХ и ведущего специалиста сектора содействия реформирования ЖКХ Департамента развития муниципальных образований. Оба дома – Железнодорожная, 4 и 6, были приняты с замечаниями, которые подрядчики должны были устранить. На 15 октября планировалась повторная приемка. 14 октября представители ООО «Интеко», проводившие капитальный ремонт крыши, взяли у нас ключ от чердачного помещения жилого дома № 6 по ул. Железнодорожной для осмотра выполненных работ. А дальше мы узнаем, что там случилась трагедия. Добавлю, что на сегодня на доме № 6 подрядчиком так и не выполнены работы по восстановлению разрушенных в процессе проведения капитального ремонта канализационных стояков и выводу их из-под кровельного пространства в атмосферу. Подрядчик обещал выполнить эти работы до 1 ноября. С нашей стороны договоров на выполнение дополнительных работ по данному дому не заключалось».
     Как нам стало известно, мужчины, которые находились рядом в тот момент на крыше, говорят, что пострадавший исполнял роль бригадира, поэтому с кем он договаривался на шабашку, и кто должен был рассчитаться с ними за выполненные работы – они не знают.
     Как видите, вину в смерти человека, произошедшей, скорее всего, по неосторожности, – не хочет брать на себя никто. Видимо работники из Череповца решили добровольно сделать бесплатный подарок жильцам дома № 6 на улице Железнодорожной. Так ли это? – выяснит следствие. По неофициальной информации, есть сведения, что  в этот день они употребляли алкоголь, а проще говоря, были в хорошем подпитии. Возможно – это и стало причиной трагедии. Есть и версия самоубийства, дескать, был скандал в семье. Но что теперь гадать – человека больше нет.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы