Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Книжная серия «Ломоносовская библиотека»

К 300-летию М.В. Ломоносова осуществлено издание книжной серии «Ломоносовская библиотека».
      Цель проекта – формирование фонда литературы, дающей представление об  истории России, ее культуре.
     В серии представлены 28 книг. Сюда вошли избранные произведения М.Ломоносова, исследования ученых, посвященные его биографии и творчеству. Представлены в серии произведения о Поморье, малой родине Ломоносова, книги о памятниках  северной культуры, труды историков, этнографов. Тираж «Ломоносовской библиотеки» распределен по библиотекам страны. В нашу библиотеку также поступили книги этой серии.
     Итак, немного об авторах серии и книгах, поступивших в центральную библиотеку. Труды путешественника П.И.Челищева, друга А.Н. Радищева, представляют ценные сведения экономического и этнографического характера.  К.К.Случевский – русский поэт второй половины 19 века. Но особое место в его творчестве занимают путевые очерки «По северу России», которые отражают разнообразную жизнь  русского Севера в царствование Александра III. Увлекательное путешествие ждет читателя на страницах книги «В ледяных просторах». Автор  - Пинегин Н.В., выдающийся полярный исследователь, описывает экспедицию  Г. Седова на Северный полюс.
     Для всех, кто интересуется историей и культурой Русского Севера, познавательными  станут книги: «Народная культура Поморья» и «Обычаи и верования крестьян в Архангельской губернии», «Богатыри на Русском Севере» и «Святые Русского Севера».
     Также наши читатели смогут познакомиться с художественными произведениями С. Писахова, Б. Шергина, Н. Клюева, Б. Пильняка, Ю. Казакова, посвященными Северному краю.
     Издательский проект «Ломоносовская библиотека» представляет книги, содержащие ценную информацию о Русском Севере. Надеемся, что эта серия привлечет внимание к истории и культуре северного края, познакомит с трудами современных исследователей-историков, фольклористов, этнографов и напомнит одного из величайших людей России, М.В. Ломоносова.
      Приглашаем  в читальный зал центральной библиотеки  познакомиться с серией «Ломоносовская библиотека» и выбрать книгу по душе, она достойна вашего внимания.
Мы  работаем: 10.00 – 18.00.
Перерыв на  обед: 14.00 – 15.00.
Выходной день – суббота.
Воскресенье: 10.00 – 16.00 без перерыва. 
                                                                    
Авторы: 

Татьяна Корнева: «Важнейший витамин для детей – любовь»

С педагогом-психологом детского сада «Светлячок» Т.А. Корневой беседует наш корреспондент Ольга Широкова.
     Педагог-психолог. Эта профессия не случайно получила широкое распространение в современности: человечеству, несущемуся в бешеном ритме, всё более свойственны материальные цели, и личностные проблемы не заставляют себя ждать. Часто мы не способны выслушать собственного ребёнка, доверительно пообщаться с ним или просто помолчать вместе, обнявшись.
     «Мало дать человеку жизнь, - пишет в своём эссе «Размышления о семье» Татьяна Александровна Корнева, - он нуждается в любви и воспитании. Только развиваясь в полноценной семье, окружённый любовью близких людей, ребёнок научится открывать себя, свои способности и таланты». Третий год в детском саду «Светлячок» Татьяна Александровна стоит на страже детства, защищая своих маленьких друзей от тревожности и страхов, неуверенности в себе и агрессивности. Она хорошо знает, как определить этих врагов и при помощи чего с ними бороться.
     В прошлом номере газеты мы от души поздравляли педагога-психолога детского сада «Светлячок» с победой в районном конкурсе «Воспитатель года - 2010», а сейчас решили расспросить героиню, завоевавшую это почётное звание, о её жизни, работе, убеждениях, творческих планах.
     - Как Вы пришли к профессии психолога? Чем увлекались в детстве?
     - В детстве я была подвижной, шустрой, поэтому родители отдали меня в спортивную секцию. Так с шести лет я занималась лёгкой атлетикой и планировала стать тренером, но близкие отсоветовали. Стала искать себя в другом: поступила на факультет иностранных языков в Вологодский педагогический институт. Отучилась год, поняла – не моё, хотя учёба давалась легко. И как раз  тогда открывалось отделение дефектологии в ЧГУ, мне показалось интересным это направление педагогической деятельности, и я поступила. Учиться было интересно, изучали логопедию, психологию. После окончания вуза меня пригласили на должность логопеда в детский сад «Светлячок», здесь и началась моя трудовая деятельность.
     - Знаю, что Вы довольно востребованный психолог в нашем посёлке. Где Вы получали опыт по этой профессии?
     - Моя трудовая биография, по случайному совпадению, делится на «шестилетки». Шесть лет я отработала в «Светлячке», затем шесть – в детском реабилитационном центре «Альтаир». Именно там я получила опыт работы психолога, мне посчастливилось пройти обучение семейному консультированию в Швеции. Могу сказать, что профессия психолога не из лёгких: помогая людям, невольно берёшь на себя груз их проблем, сопереживаешь, думаешь о них в течение всего дня. Но зато не передать словами ту радость, которая наполняет душу, если супружеская пара, находящаяся накануне развода, после общения с тобой сохраняет семью или мать, отказавшись забрать ребёнка из роддома, понимает, благодаря твоей работе, что приняла неправильное решение. 
      - Помогает ли Вам профессия психолога в Вашей жизни, семье?
     - Да, конечно. Моему сыну 16 лет, мы с ним – противоположности по характеру, но отношения у нас замечательные, умеем принимать и понимать друг друга. Семья для меня – место, где тебя примет любой. У меня самой замечательные родители: отец с детства является для меня эталоном во всём. Я и сейчас, принимая какое-либо решение, всегда мысленно прикидываю: «А что скажет папа?». Он человек с активной жизненной позицией, мудрый и надёжный. А мама – спокойная, домашняя, любящая. 
      - Друзья часто обращаются к Вам за советом?
     - Да, и друзья, и просто знакомые. К сожалению, получить помощь квалифицированного психолога в нашем посёлке – редкость. Самые распространённые сейчас проблемы – разводы, подростковый возраст у детей, различные зависимости. Случается такое, например, что кризис среднего возраста у родителей накладывается на кризис подросткового периода их старшего ребёнка и у младшего начинается кризис трёх лет. Такие ситуации часто нуждаются в грамотном «разруливании». Конечно, специалисты в посёлке необходимы. Читала на сайте газеты «Звезда», что шекснинцы хотят открытия новых кафе, баров, а я бы пожелала родному посёлку организации хорошего психологического центра. В помощи нуждаются многие семьи. 
     - Ваша концепция, представленная на конкурсе «Воспитатель года – 2010», называлась «Организация работы в ДОУ по ранней профилактике неблагоприятного развития ребёнка». Расскажите немного о ней нашим читателям.
     - Психологи  в детских учреждениях занимаются не только диагностикой. Как показывает практика, легче предупредить проблему, чем потом её решать. Поэтому мы осуществляем профилактику неблагоприятного развития ребёнка, начиная с ясельного возраста воспитанников. Работаем в команде, взяв за основу мониторинговую технологию. Наблюдая за ребёнком, оцениваем психомоторное, сенсорное, умственное развитие. Обследуем детей в октябре и в апреле, выявляя проблемы, и занимаемся коррекционной работой. Проводим семейное консультирование. 
      - Что может послужить поводом для обращения к детскому психологу?
     - Например, нарушение эмоционально-волевой сферы: агрессивность в поведении ребёнка, гиперактивность, страхи, самооценка, возрастные кризисы. Также нарушение детско-родительских отношений, отсутствие коммуникативных навыков. После наблюдения, выявления проблем, для каждого ребёнка составляется так называемый «индивидуальный маршрут развития». 
     - Подготовка к конкурсу отняла много сил?
     - Да, конечно. Но я быстро мобилизуюсь, если поставить меня в жёсткие временные рамки. Занятие написалось легко, обобщить опыт своей работы тоже не составило проблем. Пришлось потрудиться над визитной карточкой, но благодаря коллегам, мы неплохо справились. 
     - Ваше мнение об участницах, кто-то был Вам симпатичен?
     - Все без исключения. Девчонки просто молодцы. Но поближе сдружились мы с Татьяной Виноградовой, Еленой Ипатовой и Светланой Мошниковой. Советовались, общались, желали удачи друг дружке. Конечно, участие в конкурсе требует собранности, спокойствия, а все мы волновались. И результаты для всех были неожиданными. 
      - Подготовка к областному конкурсу уже началась?
     - Да, первый этап заочный. Я должна выслать видеозапись своего занятия и концепцию – обобщение опыта работы. 
     - Желаем Вам удачи! Спасибо за беседу.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Домохозяйкам Шексны «впарили» поддельные дрожжи

С 1 по 24 сентября на территории Шекснинского района сотрудниками милиции проводилось профилактическое мероприятие «Контрафакт».
     Тема заполнения рынка товаров контрафактной продукцией не сходит с телеканалов. Кстати, само непонятное для нашего уха слово контрафакт происходит от латинского contrafactio – подделка.
     Подделки бывают трех видов: собственно подделки, когда неизвестный производитель имитирует продукцию с известным брендом; серый импорт и имитаторы, когда производитель «честно» пишет, что его шапочка называется «Adibas», что очень похоже на «Adidas». Ну, или, к примеру, видеотехника «Sonny» (можете рискнуть, и купить). Качество этой продукции фирма «Sony» не гарантирует.
     И все же «классикой» контрафакта являются подделки: незаконное использование товарных знаков, т.е. «заимствование» чужих брендов, и нарушение авторских прав в виде незаконного тиражирования книг, программных продуктов, аудио и видео записей.
     С целью выявления и пресечения фактов распространения контрафактной и фальсифицированной продукции с 1 по 24 сентября на территории Шекснинского района проводилось  профилактическое мероприятие «Контрафакт».
     В ходе проведения мероприятия выявлено два факта распространения продукции с незаконно нанесенными зарегистрированными товарными знаками, а именно «Адидас» и «Найк», без лицензионного соглашения с правообладателем данных товарных знаков, один факт предложения к продаже DVD дисков с явными признаками контрафактности. По данным фактам возбуждены административные расследования, изъятая продукция отправлена на экспертизу. 
     -  Помимо этого, из оборота изъято более сотни пакетов пользующихся спросом у населения быстродействующих дрожжей «Саф-момент», которые по результатам проведенной экспертизы также оказались контрафактными.
     На должностное лицо торговой точки, допустившее в реализацию данную продукцию, составлен административный протокол. 
     В ходе мероприятия проводилась работа,  направленная на выявление правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. За время проведения мероприятия выявлено два нарушения данной направленности: один факт реализации алкогольной продукции из адреса частного сектора и один факт реализации пива несовершеннолетним. На виновных лиц составлены административные протокола, - рассказал начальник ОБПСПР ОВД по Шекснинскому району майор милиции  С.Н. Басов.
     В случае имеющейся информации о преступлениях или административных правонарушениях в области торговли, предоставления услуг, о фактах распространения контрафактной продукции, суррогатов алкоголя и осуществления незаконной предпринимательской деятельности жители Шексны и Шекснинского района могут обращаться лично в дежурную часть ОВД, либо по телефону 02. По всей поступившей информации будет проведена проверка, по результатам которой принято процессуальное решение.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Страницы