Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Молодые дубки в память о героях-земляках

2 октября у деревни Демсино Чуровского поселения был заложен парк из 137 дубов-десятилеток, в память о каждом из 137 земляков, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны.
      В закладке парка принимали участие учащиеся Чуровской средней школы и  местные жители.
     Предложение  разбить парк исходило от НКО «Фонд поддержки  гражданских инициатив» города Вологды,  с его  помощью был  разработан проект парка. Он закладывается вокруг памятника-обелиска  воинам-землякам, который был перенесен  этим летом из деревни Слизово. Учитель биологии из Вологды Виталий Яковлевич Андрюшин подарил  для будущего парка 137 молодых дубков. Около 160 кустов барбариса и сирени были выращены в питомнике Чуровской средней школы. Три голубые елочки, посаженные сразу за обелиском, уже укоренились. Прижились и 140 обычных елочек, которые высажены  с трех сторон парка.  Следует сказать, что  постепенно преображается в уютный и ухоженный парк заброшенный участок земли, площадью примерно в полгектара. Администрация Чуровского сельского поселения организовала  его расчистку от сорного кустарника.  Очистили и углубили старый пруд. В благоустройстве парка помогали даже маленькие воспитанники  Слизовской школы-сада. Весной в парке появятся дорожки, клумбы, скамейки. 
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Спортивный квартет Шексны завоевал «Кубок Черного моря»

С 16 по 24 сентября в г. Анапа Краснодарского края состоялся Всероссийский юбилейный турнир-фестиваль «Кубок Черного моря» среди коллективов физкультуры и спортивных клубов.
       На турнир прибыли команды со всех уголков России, в том числе женская сборная команда Шекснинского района. Отстаивать честь Шексны в Анапу направились призеры областных соревнований по волейболу     Н.А. Сарайкова, Л.А. Якушенко, Т.И. Лайминг и О.В. Глебова.
     Согласно Положению соревнования командам предлагалось участвовать в семи видах спорта: волейбол, стритбол, теннис, дартс, скиппинг (прыжки через скакалку), стрельба из пневматической винтовки, шахматы. В командный зачет шли пять видов.
     Наши девушки достойно справились с поставленной задачей, заняв первое место в стрит-боле, второе - в стрельбе и третье - в волейболе, теннисе и дартсе.
     В личном первенстве в стрельбе из пневматической винтовки Татьяна Лайминг показала третий результат, выбив 40 очков из 50 возможных.
     В результате соревнований наши спортсменки заняли общекомандное третье место и впервые привезли в Шексну «Кубок Черного моря».
     Женская сборная команда выражает искреннюю благодарность спонсорам за возможность участия в турнире: А.В. Воронину (ООО «Эко-Мет»), Г.Г. Тормозову (Шекснинское ДРСУ), С.И. Мирсанову (ООО «Капитал»), В.И. Кострову (ОАО «Водоканал»), ЧП Н.Д. Гаспарян, В.Д. Высоцкому (ООО «Транслес»).
Наш корр.
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 30 сентября по 5 октября на дорогах района произошло 12 ДТП, в которых пострадали два человека.
     1 ОКТЯБРЯ, в 15.30, на 67 километре федеральной трассы, в районе Чёбсары, водитель, управляя автомашиной ГАЗ-31105, неправильно выбрал скорость движения, не учёл дистанцию до автомобиля ВАЗ-2121 («Нива»), который остановился, чтобы повернуть. В результате произошло ДТП. При аварии пострадала женщина, 1966 года рождения, которая в тот момент находилась в салоне «Нивы». Пострадавшая с места происшествия была госпитализирована в ШЦРБ. По данному факту ведётся административное расследование.
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 18.20, в деревне Юрочкино, на Зелёной улице, водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21101, поворачивая с главной дороги на второстепенную, выехал на полосу встречного движения, после чего совершил столкновение с автомобилем ИЖ-2126. При ДТП никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 20.05, на 81 километре трассы Вологда-Новая Ладога, поворот на Сизьму, водитель, управляя большегрузной иномаркой, при обгоне впереди идущей автомашины выехал на встречную полосу и совершил столкновение с «Жигулями». В дорожном происшествии никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.
     3 ОКТЯБРЯ, в 12.40, на территории АЗС-22 женщина, 1970 года рождения, управляя иномаркой, не уступила дорогу другой иномарке, за рулём которой тоже находилась женщина, 1983 года рождения. В итоге произошло столкновение. При ДТП никто не пострадал. На виновницу составлен административный протокол. 
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 13.25, на 86 километре трассы Вологда-Новая Ладога, в черте посёлка, водитель, управляя ВАЗ-21102, не учёл скорость движения и дистанцию до впереди идущей автомашины ВАЗ-21121. В итоге произошло столкновение. При ДТП никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 17.05, на 10 километре дороги Чёбсара-Леоново водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не учёл скорость движения своего автомобиля, не справился с управлением, совершил наезд на мостовое ограждение, после чего совершил съезд в кювет. При аварии сам водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в ШЦРБ. По данному факту ведётся административное расследование. 
     4 ОКТЯБРЯ, в 7.30, на улице Труда, 21 водитель, управляя иномаркой, неправильно выбрал дистанцию до впереди идущей другой иномарки, в результате произошло столкновение. При аварии никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.
Информацию предоставила ГИБДД.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Страницы