Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Люблю работать в прописи, хочу быть звездой!

Что думают о школе первоклашки? Ученики Устье-Угольской школы рассказали все свои секреты нашему корреспонденту Ольге Широковой.

     Побывав в школе 1 сентября, мы познакомились с самыми маленькими учениками, которые ещё робели перед своим вторым домом – школой. Прошёл почти месяц, и мы решили проверить, как прижились «саженцы», и наш корреспондент Ольга Широкова зашла в гости в один из первых классов Устье-Угольской школы.
     Детвора только что вернулась с физкультуры, радостная, взъерошенная, с румяными щеками. Мы дали время ребятам отдышаться и переодеться и задали несколько вопросов о школе, о любимых занятиях и будущей профессии.

Варя Иваненко, п. Шексна:
     - В школе мне нравится, особенно писать в прописях, читать и гулять (как мы помним, динамическую паузу ребята проводят на прогулке). Вообще я хочу стать звездой. Или чемпионкой по плаванию: очень люблю купаться. Ну, ещё люблю животных и хочу работать в цирке – дрессировать попугаев и собак. Играю дома куклами Винкс. Одноклассникам желаю, чтобы были счастливыми и не кашляли, не болели.

Валя Зайцева, п. Шексна:
     - Я люблю учиться, в школе мне нравится. Особенно рисовать и лепить. Ещё я люблю петь и хочу стать певицей.Валя Зайцева Вы мне не подскажете, где учат петь так, чтобы выступать на сцене с микрофоном? Я бы туда пошла с моей сестрой. Правда, она хочет стать врачом. Дома я играю со слоником и кошечкой, которую зовут Побелка.

Рома Громцев, п. Шексна:
     - В школе мне нравится больше, чем в детском саду, хотя и садик вспоминаю тоже. Может быть, схожу туда в гости. Нравятся уроки музыки, учим песню о школе. В первом классе учиться легко, а вот во втором, наверное, трудно. Занимаюсь дома конструктором «Лего»: собираю корабли, машины, паровозы. Записался на кружок лепки из солёного теста. Хочу, когда вырасту, быть милиционером, как папа.   

Лена Малкова, д. Слизово:
     - Я хочу обратно в детский сад: там гуляли, кушали, играли, а здесь учиться надо. Я хожу в Слизовский Дом культуры на танцевальный кружок, да ещё на лепку собираюсь. Моя любимая игрушка – кошка. Да, живая, не игрушечная.

 Катя Удалова, п. Шексна:
     - Дома я теперь люблю играть в школу, потому что здесь мне очень понравилось. Особенно уроки труда – мы лепили из пластилина интересные поделки. Занимаюсь в кружке изобразительного искусства. Дома играю с кошкой Косей, она чёрная с белым, а носик трёхцветный! Хочу стать инженером или милиционером.

Оля Куракина, п. Шексна:
     - В школе мне нравится, хотя получается ещё не всё. Люблю писать в прописи, гулять. Очень люблю плавать!

     Во время нашей беседы трое мальчуганов бегали по классу и коридору с импровизированными автоматами, сделанными из деталей конструктора. Видимо, их фонтанирующую энергию не смог укротить даже урок физкультуры. Ваня Бобров, Владик Мозоль и Андрей Петряков – так зовут этих будущих защитников Родины. Конечно, интеллектуальные занятия они тоже уважают, но так приятно иногда от души поиграть в «войнушку».
     Всё это время за детворой наблюдали внимательные и добрые глаза первой учительницы – Любови Николаевны Носковой. Наверное, немало труда она уже приложила для того, чтобы ребята адаптировались к школе, к новому для них режиму дня, познакомились и подружились. Остаётся пожелать им продолжать в том же духе, быть такими же дружелюбными и искренними в общении и, конечно, не болеть и не кашлять.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Домик окнами в детство

24 сентября в клубе «Энергия» прошёл заключительный этап конкурса «Воспитатель года – 2010».
     Десятка самых добрых, терпеливых и талантливых педагогов дошкольных учреждений предстала перед строгими… Нет, - перед влюблёнными взглядами жюри, ведь в его состав вошли опытные педагоги и специалисты по работе с дошкольниками, и люди, связавшие с воспитанием подрастающего поколения львиную долю своей биографии. Председатель жюри – Н.С. Филиппенко, ведущий специалист районного Управления образования.
     Назовём главных героев этого яркого события года – участниц конкурса, которые при поддержке своих коллег и воспитанников явили чудеса педагогической деятельности, сумев очаровать каждого зрителя. Это Наталья Сергеевна Васильева, воспитатель детского сада «Сказка»; Наталья Анатольевна Воеводова, воспитатель детского сада комбинированного вида «Кораблик»; Татьяна Анатольевна Борисова, воспитатель ФГДОУ «Детский сад № 146 Министерства обороны РФ»; Наталья Васильевна Гречка, воспитатель детского сада комбинированного вида «Жар-птица»; Елена Александровна Ипатова, воспитатель Барбачевского детского сада; Татьяна Александровна Корнева, педагог-психолог детского сада комбинированного вида «Светлячок»; Светлана Вениаминовна Мошникова, воспитатель детского сада «Колосок» (д. Пача); Татьяна Михайловна Виноградова, воспитатель детского сада «Зоренька»; Валентина Борисовна Милавина, воспитатель дошкольной группы Чернеевской основной общеобразовательной школы; Людмила Васильевна Фомичева, воспитатель Чаромского детского сада. Помимо основной подготовки к конкурсу, сотрудники детских садов оказали существенную помощь в оформлении зала и проведении конкурса. Ведущие финала – Светлана Олешова и Ольга Халанская - очаровательные женщины, воспитатели из детских садов «Гусельки» и «Алёнушка», показали отличный пример проведения мероприятий, обеспечивая  праздничную атмосферу и в то же время тепло поддерживая выступающих.  Большую помощь в организации конкурса оказали шекснинские предприниматели Л.Б. Шпилка и Т.С. Солдакова, а также С.Н. Иванов (сотрудник ИК-12).
     
     Первый этап конкурса включал в себя написание эссе, проведение открытых занятий и защиту педагогической концепции, с чем участницы блестяще справились. По словам Е.П. Маркеловой, ведущего специалиста по дошкольному воспитанию районного Управления образования, каждая из конкурсанток блеснула своей гранью, показав то лучшее, что называется индивидуальностью, стилем, бесценным опытом. Интересной и актуальной концепцией «Профилактика раннего неблагополучия» поделилась Т.А. Корнева, педагог-психолог, программу по патриотическому воспитанию дошколят с блеском презентовала Н.В. Гречка, а Т.М. Виноградова нашла свою творческую нишу в использовании проекта «Истоки» А.В. Камкина и прививает малышам любовь к родному краю, природе, фольклору.
Увлекла воспитанников детсада «Сказка» и их родителей Н.С. Васильева, владеющая техникой оригами, обучающая этому искусству с ранних лет и построившая на нём свою концепцию. Словом, каждый опыт педагога получил высокую оценку жюри, конкурсанток слушали с живым интересом и многое брали себе на заметку.
     Второй этап конкурса был ярким и зрелищным. В зале клуба «Энергия» собрались взволнованные коллеги выступавших, гости конкурса и члены жюри, все с нетерпением ждали начала праздника. Задача, поставленная председателем оргкомитета конкурса Л.С. Изюмовой, начальником Управления образования района, была именно такова – организовать настоящее торжество педагогического мастерства, показать всю панораму талантов работников дошкольного образования, и её выполнили на «отлично». Стихи для сценария написала В.Н. Пацалюк, воспитатель из Чёбсары.
     «Визитные карточки» участниц можно смело включать в концерты как самостоятельные номера, настолько артистично, отточено, красиво они были выполнены. Наши воспитатели так привыкли к ежедневным сказочным перевоплощениям перед своей глазастой аудиторией, что им не составило большого труда сыграть самые неожиданные роли. Мы воочию смогли убедиться, к каким талантливым педагогам и замечательным друзьям  приходят в детские сады наши дети. Т.А. Борисова, например, владея искусством хореографии, построила свою программу целиком на языке танца, что с восторгом принималось зрителями. Н.А. Воеводова на сцене дала оригинальное интервью «корреспонденту», Т.М. Виноградова и её коллеги исполнили замечательные песни, Н.В. Гречка пригласила на сцену ветеранов педагогического труда, вручила цветы своей первой воспитательнице, выступление было очень трогательным и душевным. Многие использовали чувство юмора, не раз выручавшее их в жизни,  в своих выступлениях, и не ошиблись. Оригинальные самопрезентации продемонстрировали С.В. Мошникова,  В.Б. Милавина, Е.А. Ипатова.
     «Фантазируем, творим, играем» - этот конкурс выявил ещё и рукотворное мастерство воспитателей плюс умение работать творчески, создавать что-то новое. Конкурсантки показали игрушки и дидактический материал авторского исполнения.  Л.В. Фомичева изготовила замечательную подушечку, разделённую на секции с приспособлениями для тренировки в застёгивании «молний», пуговиц, застёжек на «липе» и т.д. Очень эстетичны  и интересны платковые куклы, представленные Н.В. Гречка. 
     
     В супер-финал вышли три участницы – Н.С. Васильева (детский сад «Сказка»), Т.А. Корнева (детский сад «Светлячок») и  Т.А. Борисова (детский сад № 146 Министерства обороны). Последним испытанием для участниц стал экспромт – поздравление с Днём дошкольного работника. И, наконец, звание «Воспитатель года – 2010» нашло свою героиню – Татьяну Александровну Корневу, педагога-психолога детского сада «Светлячок». На втором месте оказалась очаровательная и грациозная Татьяна Анатольевна Борисова (детский сад № 146 Министерства обороны), а третье по праву присудили креативной и артистичной Наталье Сергеевне Васильевой (детский сад «Сказка»).  Закрытие конкурса – волнительный и немного грустный момент: три дня - соперницы, а теперь уже просто коллеги и подруги. Конкурс показал, что, не смотря ни на какие трудности, муниципальное дошкольное образование живёт и успешно развивается, благодаря личности воспитателя, его самоотверженному труду и многогранности таланта.
     Впереди областной конкурс: в ноябре две наши победительницы поедут в Вологду, чтобы представить педагогов дошкольного образования нашего района. Пожелаем им победы!
     По завершению конкурса победительниц ждал настоящий сюрприз от главы Шекснинского района. Вскоре им предстоит поездка в Финляндию, поздравляем!
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы