Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Есть краса в каждом времени года, так и возраст прекрасен любой»

Накануне Дня пожилого человека глава Шекснинского района В.Е. Полунин побывал в гостях у М.Ф. Левичевой, Отличника народного просвещения, члена совета ветеранов Нифантовского поселения.
     Накануне Дня пожилого человека В.Е. Полунин, глава Шекснинского муниципального района и Н.А. Голубева, заместитель главы, побывали в гостях у Марии Фёдоровны Левичевой, Отличника народного просвещения, члена совета ветеранов Нифантовского сельского поселения, запевалы в хоре и души компании. Как говорят друзья нашей героини, в её уютной квартире находится центр всех культурных событий поселения, генерируются планы проведения ветеранских мероприятий, решаются самые сложные вопросы.
     Мария Фёдоровна Левичева – прекрасный педагог, чтимый всеми поколениями учащихся, которые прошли через её школу. Да, именно «её школу», из 37 лет работы - 20 она была директором Нифантовской школы. Мария Фёдоровна – основатель замечательной династии педагогов: две её дочери связали свою трудовую биографию с Нифантовской школой, а внучка обучает детей музыке в Шекснинской школе искусств. От мамы и бабушки они унаследовали добросовестное отношение к труду, талант общения с детьми, человеколюбие и оптимизм.
     Вячеслав Евгеньевич от души приветствовал хозяйку дома и её подругу Зою Кирилловну Кострову, известную шекснинскую поэтессу, вручив цветы и подарки.
     - Поздравляю вас с Днём мудрости, - сказал он, - именно старшее поколение, пройдя через войну и трудности послевоенного времени, обладает мудростью и опытом, бесценными для молодой смены. Их рассказы – это живая история, свидетельство о времени, в котором им довелось жить.
     В первую очередь глава района пожелал всем ветеранам здоровья и долголетия. Если будет здоровье, то наши ветераны со своим жизнелюбием горы свернут!.. Беседу продолжили за чашкой чая. Как свойственно оптимистам и людям, закалённым трудностями, Мария Фёдоровна не имеет жалоб ни на коммунальную сферу, ни на медицинское обслуживание, ни на жизнь вообще. А вот проблемы общества её искренне волнуют, о чём она и сообщила в разговоре с В.Е. Полуниным:
     - В нашем поселении уже много лет не может решиться вопрос со строительством Дома культуры. Школа и местная библиотека, конечно, взяли на себя функцию организации досуга, но наших помещений недостаточно, ведь молодёжи всё больше, и её нужно воспитывать!
     Глава района в ответ  заверил Марию Фёдоровну, что Дом культуры в Нифантове появится совсем скоро, его строительство уже включено в план. 
     Как заметил В.Е. Полунин, в День мудрости, нам выпадает ещё одна возможность уделить внимание ветеранам войны, детям войны, своим  пожилым родственникам, поздравить и чем-то порадовать их. Пусть осень их жизни будет тёплой и счастливой.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Вы остались без работы. Выход есть!

Вы остались без работы? На вопросы, волнующие безработных отвечают специалисты районного Центра занятости населения:

       -  Что такое профессиональное обучение?
     -  Профессиональное обучение - ускоренная форма приобретения учащимися профессиональных навыков. В частности, обучение носит краткосрочный (до 6 месяцев), интенсивный характер. Курс включает в себя теоретические занятия и производственную практику (не менее 50% от учебного плана).

      -  Кто и с какой целью направляется на обучение? 
     -  Согласно Закону «О занятости населения в РФ» (статья 23) на профессиональное обучение могут быть направлены только граждане, официально зарегистрированные в качестве безработных. Обучение осуществляется в случаях, если: гражданин не имеет профессии (специальности); невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации; имеющаяся профессия не востребована на рынке труда; утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности). Обучение проводится с целью дальнейшего трудоустройства, повышения конкурентоспособности на рынке труда, самозанятости, открытия собственного дела.

     -  Какие существуют виды профессионального обучения? 
     -  Профессиональная подготовка - ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная переподготовка – получение дополнительных знаний, умений и навыков для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки. Повышение квалификации - обновление знаний, умений и навыков с целью роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся профессиям, а также изучение новой техники, технологии и других вопросов по профилю профессиональной деятельности. Стажировка (один из видов повышения квалификации) - формирование и закрепление на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретение профессиональных и организаторских качеств для выполнения профессиональных обязанностей.

     -  Какую профессию можно получить?
     -  Малый и средний бизнес (специалист по недвижимости, пчеловод, менеджер, риэлтор, сметчик, специалист по программному обеспечению, бухгалтер, экономика и управление на предприятии, менеджер по продажам, организатор торговой фирмы, специалист по управлению многоквартирным домом и другие); туризм и народные промыслы (хозяйка гостевого дома, специалист по туризму, изготовитель художественных изделий из дерева, бересты, лозы, резчик по дереву и бересте, кружевница, ткач, швея, экскурсовод и др.); сельское и лесное хозяйство, промышленность (тракторист широкого профиля, водитель, лесовод, вальщик леса, рамщик, стропальщик, оператор машинного доения, станочник деревообрабатывающих станков и др.);  текстильная и швейная промышленность (ткач, прядильщик, швея, кружевница, портной, вязальщица и др.); жилищно-коммунальное хозяйство (слесарь-сантехник, оператор котельной, машинист (кочегар) котельной, сварщик, электромонтер, лифтер и др.); строительство (маляр, штукатур, каменщик, электрогазосварщик, стропальщик, печник, машинист крана, столяр, облицовщик-плиточник, плотник);  сфера производства (слесарь, токарь, фрезеровщик, электромонтер, станочник, шлифовщик, водитель и др.);
сфера услуг (повар, водитель, продавец, официант, парикмахер, массажист, слесарь-ремонтник СБТ, косметик, маникюрша, педикюрша).

       -  Где проходит профессиональное обучение? 
     -  Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется в организациях, образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования всех форм собственности в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами. В частности, обучение проходит в вузах, техникумах, училищах, лицеях, учебно-курсовых комбинатах, учебных центрах, центрах традиционной народной культуры и в иных организациях. Обучение проводится по очной форме (по группам или индивидуально). При успешном завершении профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации гражданину выдается документ государственного или установленного образца.

     -  Служба занятости платит стипендию? 
     -  В период учебы гражданину выплачивается стипендия в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О занятости населения в РФ». Стипендия начисляется с первого дня обучения. Органы службы занятости при необходимости могут выплачивать стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием граждан, направленных органами службы занятости на профобучение в другую местность. В настоящее время   по направлению Шекснинского центра занятости прошли профессиональное обучение 99 человек по специальностям электромонтер, электрогазосварщик, тракторист, парикмахер, массажист, продавец, охранник, водитель.
Наш корр.

Авторы: 

Страницы