Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В школе искусств учат прекрасному серьезно и недорого

Помочь открыть детям мир живописи, музыки и танцев всегда готовы 24 преподавателя Шекснинской детской школы искусств.
     Если ребенок хорошо поет, рисует, танцует, обладает музыкальными способностями, то его родители, без сомнения, будут рады развить таланты своего чада. Помочь  открыть детям мир живописи, музыки и танцев всегда готовы 24 преподавателя  Шекснинской детской школы искусств.
     В Шекснинской детской школе искусств четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и хоровое.
     На музыкальном отделении детей научат играть на фортепиано, скрипке, духовых инструментах, балалайке, домре, аккордеоне, баяне, гитаре и синтезаторе. Хореографическое отделение предлагает на выбор занятия классическим, народным и русским танцем. Учащиеся художественного отделения могут освоить рисунок, живопись и композицию. А на хоровом отделении занимаются хоровым и сольным пением. Кстати, последнее отделение существует только один год и пока позиционируется как подростковое: здесь учатся девочки от 12 лет. Возраст учащихся на других отделениях начинает отсчет с 6-7 лет.
     Для самых маленьких (от 4 лет) есть специальная группа раннего эстетического развития. Обучение в ней включает в себя развитие музыкальных способностей, ритмику, рисование и лепку. Эта группа создана для того, чтобы дети за два года обучения определились, чем они в будущем хотят заниматься. Плюсы таких занятий очевидны: если эти мальчишки и девчонки не станут в дальнейшем продолжать обучение в школе искусств, то все равно они будут всесторонне развиты. Видимо, поэтому набрать группу раннего эстетического развития не составляет труда.
     - Сейчас детей очень много. В группе раннего эстетического развития в этом году 30 детишек. Желающих было больше, но нет возможности разместить их, - делится директор школы искусств Ирина Витальевна Пескова.
     Конечно, традиционно сюда более активно ходят дети из Шексны северной. Но оно и понятно – до школы искусства рукой подать (Шлюзовая, 20). Филиалы Шекснинской детской школы искусств есть также в районном Доме культуры, в Паче и Вологде-20.
     В 2011 году Шекснинская детская школа искусств 1 сентября отметит круглую дату – 45 лет с начала ее существования. В среднем школа выпускала по 25 человек в год. Получается, что за это время начальное профессиональное образование и подтверждающие данный факт свидетельства здесь получили более тысячи шекснинцев! Причем курс обучения здесь весьма серьезный и, надо отметить, за символическую плату. Подтверждение  качества обучения – многочисленные победы учеников школы искусств в олимпиадах и конкурсах разного уровня. И прошлый учебный год не стал исключением: пианисты и баянисты стали призерами областных и межзональных конкурсов юных исполнителей. Также учащиеся школы неоднократно занимали призовые места в районных и областных олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе. А ансамбли «Сувенир», «Забава» и «Радуга» не раз побеждали в различных областных и всероссийских конкурсах. Дети, обучающиеся на художественном отделении, представляли свои работы на районных выставках и принимали участие в областных конкурсах.
     Здесь не собираются останавливаться на достигнутом. Кстати, сейчас еще идет набор на домру. Здесь будут очень рады физически сильным ребятам, поскольку при игре на духовых инструментах (труба, флейта) сила выдоха играет важную роль, да и баян или аккордеон вряд ли поднимет хрупкая девочка. На занятиях ребят научат играть не только на балалайке или трубе, но и дополнительно помогут освоить гитару (ведь не секрет, что многие мечтают научиться играть именно на этом музыкальном инструменте).
     На художественном отделении также ведется дополнительный набор желающих проявить свой талант. И на хореографическом еще есть места в подгруппе: особенно будут рады мальчишкам, а пока их тут раз-два и обчелся. Кстати, пареньки смогут показать себя не только в танце, но и в пении: в хоре, созданном при школе искусств, в прошлом году занимались 15 мальчишек.
     - В последнее время наборы большие: в среднем приходит по 50 новичков. В прошлом году набрали 78 человек. В этом году к началу сентября было уже около 60 желающих, - рассказывает Ирина Витальевна. – И это замечательно!
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Когда подешевеет греча?

14 сентября, на кустовом совещании в Череповце обсуждалось состояние продовольственного рынка в трех районах области.
     14 сентября в администрации Череповецкого района прошло совещание с руководителями предприятий торговли, потребительской кооперации, предприятий переработки, хлебопекарных предприятий Череповецкого, Кадуйского и Шекснинского муниципальных  районов.
     В  работе совещания приняли участие заместитель главы Шекснинского муниципального района В.А. Серов, главный специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия  А.В. Широкова, индивидуальный предприниматель Л.Ю. Жуланова, председатель ПК «Шекснинский маслозавод» З.С. Сарапунина, начальник отдела торговли Шекснинского райсоюза Н.Н. Егорова, завторг Шекснинского поспо В.Г. Сбойнова.
     О ситуации на продовольственном рынке Вологодской области рассказала О.И. Емельянова, начальник отдела торговли, заместитель начальника управления торговли Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области. В выступлении Ольги Ивановны прозвучало, что основная причина роста цен - аномальная жара: неурожай зерновых стал причиной роста цен на зерно, последовало увеличение цен на хлеб, подорожали комбикорма и, следовательно, увеличилась себестоимость продукции животноводства. Также из-за жары снизилась продуктивность коров, и цены на молочные продукты «поползли» вверх. Аналогичная картина наблюдается во всех регионах страны.
     Ближе всех к недовольным ростом цен покупателям оказались продавцы магазинов, хотя они последние в цепочке производитель – оптовик – розничная торговля. Если говорить объективно, то на социально значимые  товары, такие как хлеб и молочные продукты в большинстве торговых точек сделана самая минимальная наценка – 10 %, торговать ниже которой – себе в убыток.
     Для стабилизации розничных цен на продовольственном рынке утверждены правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров  (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 г. № 530). В нем в частности говорится, что если в течение месяца рост цен достигает 30 %, то на срок не более 90 дней вводятся предельно допустимые розничные цены. Это касается 24 вида социально востребованных продуктов, таких как хлеб, молоко, масло, крупы и так далее.
     Хотя рост цен на ту же гречку, которую теперь называют «пресловутой», перевалил порог в 30 %, правительство не вводит ограничения, поскольку тогда гречневая крупа может совсем пропасть с прилавков магазинов. Ее подорожание называют мастерски раздутым ажиотажным спросом, который основательно набил чьи-то карманы. Специалисты дают утешительный прогноз, что скоро цена за килограмм будет в пределах 25-30 рублей, поскольку на Алтае получен хороший урожай этой культуры.
     В нашем районе все примерно также как и в области, и в России. Накопав примерно в два раза меньше картошки, чем в прошлом году, шекснинцы сделали запас макаронных изделий. Как водится, прикупили сахарного песка – идет пора заготовок. Кстати сказать, цена на сахар на мировом рынке с  начала года упала вдвое, если судить по докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН («Российская газета»).
     На «золотую» гречку шекснинцы смотрят с возмущением, поскольку зачастую «красивый ценник» украшает пакет с зеленоватым больше похожим на сечку содержимым. Наверное, подолью масла в огонь, если скажу, что, к примеру, в Череповце отборная греча стоит 108 рублей за килограмм.
     В последнее время резко подорожало яйцо:  сегодня десяток не менее 28-31 рубля. Почему? Ответ в том, что в период аномальной жары птицефабрики старались реализовать продукцию порой ниже ее себестоимости. Сегодня, когда про африканский зной мы уже подзабыли, производители стараются хоть как-то компенсировать летние потери. 
     Словом, в нынешнем росте цен на продукты виновато неурожайное лето, происки спекулянтов и  наша хроническая боязнь пустых полок.
     На совещании прозвучало, что фактами необоснованно высоких цен занимается Федеральная антимонопольная служба. А в качестве совета было предложено развивать в районах рыночную и ярмарочную торговлю  сельскохозяйственной продукцией и розливным молоком. К примеру, как это сделано в Череповце, где 14 сентября открылся новый сельскохозяйственный рынок.
Екатерина МАРОВА. 
Авторы: 

Страницы