Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Фролов день в деревне Красное

28 августа, в субботу, отметили традиционный деревенский праздник – Фролов день.

     На Руси Фролов день считали конским праздником, животных в этот день хорошо кормили, купали и заплетали ленты в хвост и гриву, пекли пироги с изображением конского копыта. А потом несли их в церковь освящать, чтобы лошади в хозяйстве всегда были здоровы. А еще на Фролов день завершали жатву, истекал срок сева озимых. Кто к этому времени не отсеется, у того потом одни фролки (сорняки) вырастут…
     Почему именно этот праздник справлялся на Красном, уже никто сказать не может, но традицию почитают и в наши дни. А сподвижницей выступает Зинаида Васильевна Яндоурова – плясунья, частушечница, хранительница народных традиций.   
     Каждая семья к месту сбора шла не с пустыми руками: несли овощи со своего огорода для выставки «Урожай», угощения на общий стол. Неповторимый запах пирогов из русской печи на холодном воздухе будоражил обоняние. 
     Поздравить с праздником на сцену вышла глава Фоминского поселения Н.В. Ефимова. Ансамбль «Согожаночка» исполнил лирические, задушевные песни о деревне. С особой теплотой зрители приветствовали своего земляка, ныне жителя Шексны Анатолия Витальевича Козырева. Его стихи, посвященные малой родине и ее жителям, невольно трогали каждого за «ностальгические струны» души, как и его песни собственного сочинения и других композиторов под аккомпанемент гитары. А как иначе. Когда-то большая деревня опустела, лишь летом собираются те, кто в свое время уехал из родных краев в поисках лучшей жизни. Сегодня их называют дачниками, хотя они себя считают коренными жителями. 
     А между тем Анатолий Витальевич не только растрогал своих земляков, но и повеселил задорной игрой на гармошке. Частушки, одна ядреней другой, сыпались с уст плясунов как из рога изобилия. Но лучшим частушечником был все-таки признан Виталий Михайлович Махов. А вот в конкурсе «Народная мудрость» приз получил юный участник праздника Савва. Самым вкусным пирогом после долгих споров признали кулинарное изделие с яблоками сестер Татьяны и Екатерины Маховых.   
     Гуляли в деревне весело. И хоть на улице не стало теплее, всех согревала радость встречи, общения, пляска и песни, душевная атмосфера праздника.

Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 25 по 31 августа зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в двух из них пострадали люди.

Запчасти и вправду понадобились
     25 августа, в 17.55, на улице Водников водитель, управляя иномаркой, при движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра и совершил наезд на ступени магазина «Автозапчасти», в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

Ошибёшься – ушибёшься
     26 августа, в 10.15, на 23 километре автодороги Шексна - Сизьма водитель, 1960 года рождения, управляя иномаркой, неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего УАЗа, в результате чего произошло столкновение. Водитель иномарки получил телесные повреждения – растяжение голеностопного сустава и ушибленную рану подбородка и был госпитализирован в ШЦРБ. Проводится административное расследование.

Не смог проехать мимо
     26 августа, в 19.40, на улице Первомайской водитель, управляя автомобилем ВАЗ, при движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра и наехал на стоявший рядом другой автомобиль ВАЗ. В результате обе машины получили механические повреждения.

Опасный поворот
     30 августа, в 12.00, на 1-ом километре автодороги Прогресс - Потеряево – Марьино в районе поворота к ЛПУ МГ, водитель, 1945 года рождения, житель города Череповца, управляя автомашиной ВАЗ, не учёл скорость движения транспортного средства, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил множественные телесные повреждения, с места ДТП  доставлен в тяжёлом состоянии в ШЦРБ, где находится в реанимации. Проводится административное расследование.

Уж толкнуть, так иномарку
     30 августа, в 14.15, в микрорайоне Нифантово водитель, управляя автомашиной ГАЗ, при движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра и совершил наезд на стоявшую иномарку. Обе машины получили механические повреждения.

И прикоснуться нельзя!
     31 августа, в 13.15, женщина, управляя иномаркой, при разъезде со встречным автомобилем ГАЗ не учла боковой интервал, в результате чего совершила касательное столкновение. На виновницу ДТП составлен административный протокол.

Когда лопнуло колесо…
     31 августа, в 22.15, на 76 км автодороги Вологда - Новая Ладога во время движения лопнуло левое переднее колесо автомобиля «Волга», водитель не справился с управлением и совершил наезд на отбойный брус. Машина получила механические повреждения.
Информацию предоставила ГИБДД.

Авторы: 

Страницы