Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Наши люди знали цену хлеба, цену мяса, льна и молока»

18 августа в Шигоевском клубе прошёл замечательный праздник. Это был вечер чествования ветеранов труда – механизаторов и водителей бывшего колхоза «Искра Ленина» (ныне ООО «Искра»).
     Инициатором праздника стала Л.И. Апросичева, председатель совета ветеранов. Провели торжество и исполнили песни для гостей Л.Л. Рыжова, завклубом и С.В. Аршинова, заведующая местной библиотекой.
    Когда-то в колхозе «Искра Ленина» трудилось 57 механизаторов, работы было много, и условия нелёгкие: во время пахоты, летней страды и уборки урожая не знали выходных и праздников, от зари до зари находились в поле. Первый трактор марки «Фордзон» был получен хозяйством в 1932 году, и за руль мощной для тех времён машины сел Пётр Сафонов. Вспомнили многих механиков и трактористов, которых нет сегодня среди нас. Из 57 осталось их 11, на встречу смогло прийти только 10. Тёплые слова прозвучали в адрес каждого.
     Н.А. Маралёв 27 лет проработал на комбайне, он же тракторист и шофёр. Приходилось и пахать, и лес валить Николаю Аксентьевичу, но несмотря на трудности, он до пенсии не оставил родной колхоз. Л.В. Крякунов – механизатор широкого профиля, Г.Ф. Соколов имеет множество поощрений за производственные показатели, А.С. Васильев работал на сушилке много лет, неизменно получая качественный семенной материал, Д.А. Быстров всю свою сознательную жизнь отдал труду в бригаде «Шигоево». И.И. Соболев – незаменимый водитель, глубоко порядочный и добрый человек, готовый прийти на помощь односельчанам в любое время суток. Ещё два добросовестных колхозных водителя – Е.А. Осипов и А.И. Кутичев приняли самое непосредственное участие в судьбе колхоза. Г.М. Морозов также посвятил жизнь Еремеевской земле, работая много лет на верном «газике», а затем – на КамАЗе. Про П.П. Беляева в колхозе говорят: «У хорошей руки все работы легки». Доярки часто хвалили его: «Уж как Паша Беляев стог подвезёт и поставит, никому так не сделать!».
        С приветственным словом обратилась к труженикам А.В. Пьянова, председатель профсоюза АПК, прибывшая по случаю праздника в Шигоевский клуб. В организации праздника принял участие первый заместитель главы Сиземского сельского поселения В.В. Кузнецов, также прибывший для чествования тружеников села. Гостей пригласили сделать общее фото на память, а затем усадили за праздничные столы. Конечно, побыть вместе, поговорить, вспомнить былое – были рады все ветераны. И такие вечера для них, уже ставшие традицией в Еремеевском клубе ветеранов, - прекрасная идея. 
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Сизьма отметила юбилей!

14 августа благословенное старинное село отмечало 550 лет. Датой отсчета стало первое упоминание о Сизьме – 1460 год.
     Ведущие Е.Н. Быкова и О.Ю. Хрулева сумели обрисовать разные моменты ее славной истории, вспомнили всех, кто не жалея сил, трудился на сиземской земле. Местные жители стали главными участниками праздника. В честь 550-летия Чаромским поселением, куда теперь входит и сиземский округ, были учреждены юбилейные знаки за заслуги. И первая награда, конечно же, была вручена Владимиру Валентиновичу Егорову за его бесценный вклад в развитие Сизьмы, возрождение традиционной народной культуры. Перефразируя крылатые строки, можно сказать: «Мы говорим Сизьма – подразумеваем Егорова, мы говорим Егоров – подразумеваем Сизьма». Светлый человек и дела его светлые. Также были отмечены знаком П.Э. Зелинский за большой вклад в благоустройство села и решение социальных вопросов и Е.Н. Быкова за активную работу с подрастающим поколением по благоустройству и решению экологических проблем. Четвертый знак вместе с благодарственным письмом за оказание всесторонней помощи в благоустройстве и решении социальных вопросов был вручен А.В. Зелянину, заместителю главы Шекснинского муниципального района. Жители села продолжительными аплодисментами выразили согласие в выборе кандидатур. В свою очередь директор МУ «ЦТНК» В.В. Егоров вручил благодарственные письма своим землякам, кто когда-то поверил ему и поддержал его начинание по восстановлению церкви, созданию музея. Совместными усилиями они совершили невозможное. Сегодня Сизьму знают в разных уголках России и даже за ее пределами.   
     В селе пять улиц, и жители каждой из них подготовили художественные выступления: в стихах, песнях, сценках, танцах они славили свою малую родину. Гармонисты: Женя Хартуков, В.А. Носков, П.К. Андреев, И.И. Жиганов, Ю.П. Ганюличев приняли участие в конкурсе «Звучи гармонь над Сизьмою». Они своим мастерством исполнения порадовали участников праздника.
     Здесь не бывает скучных праздников, потому что каждый его участник может найти занятие по душе. Весело, дружно, шумно справило старинное село свой юбилей!
Елена ИЗЮМОВА. 
Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 18 по 24 августа зарегистрировано 15 дорожных происшествий, получили ранения два человека, один из пострадавших – пятимесячный ребёнок.

Он ехал, а она ждала
     18 августа, в 15.00, у дома № 7 по улице Труда водитель, управляя автомашиной ВАЗ, поздно заметил, что впереди идущая иномарка остановилась для осуществления поворота. В результате ВАЗ совершил наезд на иномарку. Машины получили механические повреждения, люди не пострадали.

Тихо сам с собой
    19 августа, в 23.00, на 2 км автодороги Прогресс - Потеряево - Марьино водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не учёл скорости движения транспортного средства, не справился с управлением и съехал в кювет. Никто не пострадал.

Уснул за рулём
     20 августа, в 17.30, на 18 км автодороги Шексна - Сизьма водитель, управляя автомобилем «Нива-Шевроле», уснул за рулём, не справился с управлением и совершил съезд в кювет и опрокидывание. При ДТП получили телесные повреждения пассажиры. Жена, 1971 года рождения, – ушибы и ссадины спины и сын, 2010 года рождения, – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Пострадавшие были госпитализированы в ШЦРБ, а затем ребёнок – в детскую областную больницу, г. Вологда. По данному факту ведётся административное расследование.

У деревни Слизово погибает лось
     20 августа, в 20.55, на 78 км автодороги Вологда - Новая Ладога (у деревни Слизово) водитель, управляя иномаркой, не учёл скорость движения и совершил наезд на лося, вышедшего на проезжую часть. В результате животное погибло. Машина получила механические повреждения, водитель не пострадал.

Не учёл дистанцию – получи квитанцию
     21 августа, в 14.15, на улице Молодёжной у дома № 6 водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не учёл дистанцию до впереди идущей иномарки. В результате произошло столкновение, никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.

Поддал боком ненароком
    21 августа, в 15.50, на 74 км автодороги Вологда - Новая Ладога в районе Роицы водитель, управляя автомашиной ВАЗ, при обгоне автомашины ЗИЛ не выдержал безопасный боковой интервал, в результате чего произошло столкновение. По данному факту ведётся административное расследование.

У Роицы роятся
     21 августа, в 15.55, на 75 км автодороги Вологда - Новая Ладога в районе Роицы водитель, управляя автомашиной ГАЗ, не учёл скорости движения, в результате чего столкнулся с впереди идущей автомашиной ВАЗ. Никто не пострадал. На виновника составлен административный протокол.

На иномарки потянуло
     22 августа, в 15.55, на улице Труда, у дома № 11 водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не учёл скорости движения, неправильно выбрал дистанцию до впереди идущей иномарки и совершил с ней столкновение. Никто не пострадал, на виновника ДТП составлен административный протокол.

Трюк без каскадёров
     22 августа, в 18.50, на 1 км автодороги Гущино - Дёмино водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не учёл скорости движения, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокинулся. Никто не пострадал.

На виадуке не знают скуки
     24 августа, в 16.20, на перекрёстке улицы Октябрьской и виадука водитель, управляя иномаркой, не уступил дорогу автомашине ВАЗ, которая согласно ПДД пользовалась преимущественным правом проезда перекрёстка. В итоге произошло столкновение. На виновника составлен административный протокол.
Информацию предоставила ГИБДД.

Авторы: 

Страницы