Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Разбудила, чтобы спасти жизнь

В ночь с 22 на 23 августа в деревне Пронино сгорел жилой дом, на днях хозяева праздновали свадьбу: сын женился.
     По свидетельствам очевидцев, пожар начался около часу ночи. Ночные дежурства на пожароопасный период в деревне организованы не были, и возгорание заметила лишь соседка-пенсионерка, которая по счастливой случайности не уехала в этот день домой в Шексну. Она и спасла жизнь мирно спящих хозяев дома: стучала в окна и кричала, пока они не проснулись.
     Пожилая женщина не представилась нам, назовём её бабушкой Валей.
     -  Соседи праздновали свадьбу где-то в кафе, - рассказала она, - а потом продолжили посиделки в саду, но недолго – примерно до 22 часов, затем ушли спать в дом. Мы с внуком тоже легли, но я спала не в комнате, а на веранде, и проснулась около часу ночи, почуяв сильный запах гари. Я вышла на улицу и увидела, что огромные белые клубы дыма валят из-за соседского дома. Ночи уже тёмные, видно было плохо: сначала я решила, что горит баня, но, подойдя поближе, поняла, что загорелся двор (пристройка к дому).
     Бабушка Валя испугалась за соседей и отчаянно начала стучать в окна и звать их. Это было не так-то просто: люди выпивши, спят крепко. Наконец, проснулся хозяин и открыл окно, языки пламени уже активно «лизали» сам дом, и через дверь уже было не выйти.
     -  Горит! Пожар! – кричала в окно баба Валя, и сосед, наконец, понял. Быстро разбудил жену, молодожёнов, гостей, и все они выбрались через окна в чём были, не успев вынести деньги и ценные вещи. Дом вовсю пылал, головни летели в стороны, загорались соседские заборы.
     Пожарных вызвал внук, которого разбудила бабушка, но пожарная машина вместо деревни Пронино почему-то проследовала в Селино. Потом говорили, диспетчер напутала. Наконец пожарные прибыли на место, но отстоять дом не удалось. В нём сгорели куры и щенок, который от страха спрятался под кроватью. На соседние дома пожару перекинуться не дали, поливали их тоже.
     Бабушка Валя в недоумении: почему загорелся двор, причём изнутри? Ведь около 23 вечера она заходила к соседям, всё было нормально, хозяева спали. Может быть, ночью кто-то вставал и выходил покурить во двор? А ведь вечером внук уговаривал её уехать в Шексну. Как хорошо, что она осталась, иначе люди погибли бы.
     -  Слава Богу, что живы остались, - говорит со слезами на глазах бабушка Валя, - а богатство наживут и дом построят.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Убавьте звук, вы мешаете соседям
     В Чебсаре гр-н Б. на Труда, 10 не давал отдыхать в ночное время соседям. Жители дома № 7 по ул. Труда в Шексне пожаловались главе городского поселения поселок Шексна А.И. Широкову на деятельность Интернет-клуба, расположенного на первом этаже. Производимый шум не дает им спокойно отдыхать ночью. Глава в свою очередь обратился за содействием в органы правопорядка.

Залез в форточку
     На Социалистической улице, 22 из квартиры гр-ки Г. были похищены цепочка и кулон из металла желтого цвета. Как оказалось, кражу совершил гр-н С. с ул. Труда. 22 июля он через форточку залез в квартиру и украл украшения.

Куда укатилась коляска
     В ночь на 20 августа из подъезда дома по адресу Труда, 9 пропала детская коляска. В магазине «Лучик» из кабинета заведующей пропали деньги. В ночь на 23 августа в гараж д. Горка Сиземского поселения совершено проникновение. 

Развели на таблетки
     Пожилая женщина из Нифантова приобрела у молодых людей две упаковки таблеток, которые, по их утверждению, излечивают все болезни. Заморочили мошенники голову потенциальной покупательнице, она поверила и выложила почти 10 тысяч рублей. Потом опомнилась и написала заявление в милицию. Но получится ли их поймать? В другом случае  пострадала продавец магазина «Десяточка». Женщина утверждает, что по ошибке сдала покупательнице сдачу в двойном размере, но она отказывается вернуть деньги.

Бросила грудного ребенка
     Гр-ка М. заявила в милицию, что днем к ней зашла молодая женщина с грудным ребенком. Она была в сильном алкогольном опьянении. Мамаша ушла гулять дальше, оставив малыша хозяйке квартиры. Продавцы магазина «Софья» на ул. Юбилейной тоже были вынуждены обратиться в милицию: в отдел зашел малолетний ребенок без взрослых и на долгое время остался один.

Оказала сопротивление
     21 августа, в 13.15, у дома № 60 по ул. Шоссейной гр-ка В., 1975 года рождения, оказала злостное неповиновение сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы