Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Будет в доме интернет, если блох в подвале нет!

Жара и влажность. Такие погодные условия лучше всего подходят для размножения крыс, блох, муравьев, комаров и прочей нечисти, живущей в подвалах домов.

     Если для людей нынешняя аномальная жара и достаточно высокая влажность воздуха – серьезное испытание, то для крыс, блох, муравьев, комаров и прочей нечисти, живущей в подвалах домов, такие погодные условия лучше всего подходят для размножения. Численность этих «друзей» человека, естественно, резко возросла, как и количество заявок на дератизацию (обработка от крыс) и дезинсекцию (обработка от бытовых насекомых).

«Теплый» прием в подвале

     Работники ООО «Телесервис +» не понаслышке знают о насекомых, обживших подвальные помещения Шексны. Им нередко приходится почувствовать их «теплый» прием.
     -  Мои ребята постоянно работают в подвалах – провода тянут для Интернета и кабельного телевидения. В некоторые подвалы зайти страшно: только порог перешагнешь, - сразу облепляют кучи насекомых! Приходится тут же бежать в аптеку за антисептиком, - негодует директор ООО «Телесервис +» Сергей Александрович Хабурин. - В домах на Труда 9, 11, 13 и 15 одолевают блохи, но особенно много их на Труда, 17. В подвалах домов на Пролетарской улице такая же ситуация. Да и вообще этой заразы по всей Шексне хватает. А ведь напротив дома на Труда, 9, например, находится детский садик. Детишки бездомных собачек и кошек, обитающих в этих же подвалах, подкармливают… Не дай Бог, что случится! Самое страшное, что ситуация не меняется. Пожалуешься, а через несколько дней приходишь в тот же подъезд, и история повторяется вновь. Я уже неоднократно и в домоуправление бумаги писал, и в СЭС обращался – там только говорят, что денег нет. Мы обращались в администрацию поселка! Но и это пока никакого результата не принесло. Одни обещания. Платим деньги за обработку подвалов, а результата никакого!
     Злополучный дом на Труда, 17 находится в ведомстве ООО «Управдом». Директор этой управляющей компании Надежда Николаевна Кабанова подтвердила, что от жильцов этого дома уже неоднократно поступали заявки на обработку подвала от бытовых насекомых, и заявки эти не остаются незамеченными.

Деньги на обработку – в тарифе

     -  Сотрудники ООО «Профилактика +», с которым мы ежегодно заключаем договор, стараются обрабатывать подвалы сразу после поступления заявки: по первому звонку выходят работники. Иногда, повторно приходится обрабатывать, - рассказывает Надежда Николаевна. - Заявки на обработку принимаем и по телефону, и в письменной форме. Недавно жильцы дома на Труда, 29  напрямую обратились в СЭС, а они к нам позвонили. Я подтвердила заявку, и обработку сразу провели.
     Но это, как говорится, экстренные вызовы. В плановом режиме также обязательно проводится обработка: от крыс ежемесячно, а от муравьев, блох и других бытовых насекомых – сезонно. Сейчас как раз сезон и бытовых насекомых приходится часто травить.
     Кстати, деньги на эту ежемесячную обработку на самом деле тратятся немалые. На обработку 25 домов, где есть подвалы, у ООО «Управдом» уходит 10 700 рублей. Хотя и собирается эта сумма буквально по копеечкам (тариф на обработку от бытовых насекомых составляет 1 рубль 26 копеек, а от крыс - 31 копейка с 1 м2 общей площади дома), но за год набегает 140 тысяч рублей! По договору управляющая компания должна своевременно оплачивать услуги дезинфекторов, что она и делает. Вот только из-за злостных неплательщиков за коммунальные услуги зачастую приходится делать это в ущерб другим интересам жильцов. Ведь эти деньги – часть платы собственников жилья на содержание жилищного фонда (только жильцы домов, где нет подвалов, за эту услугу не платят – не за что)! Вот и получается: в подвалах работы по дератизации и дезинсекции регулярно выполняются, а на другие работы (в тех же подвалах) приходится откладывать.
     Хотя в ООО «Управдом» постепенно приводят в порядок подвальные помещения. Сейчас студенты, желающие подзаработать деньги на каникулах, очищают подвал на Труда, 11. Потом на Юбилейной, 1 «а» чистить будут. На эту работу – очистку подвалов – не каждый согласится. Но не только нанять бригаду, но и вывести мусор стоит немалых денег. Один контейнер емкостью 8 м3 стоит 1 200 рублей.

Тепло и сыро – рай для блох
 
     Борются  в «Управдоме» и с сыростью. В подвалах на Федорова, 13 и Труда, 32 во время дождей лужи  – колодцы здесь есть, а дренажа нет. Но скоро эта проблема будет решена: с ОАО «Шексна-Водоканал» уже заключен договор и составлена смета на выполнение работ. Эти же работники будут заниматься устранением сырости у дома на Труда, 21 (сюда стекает дождевая вода от торгового центра «Апельсин»).
     Вы скажете, при чем тут очистка подвалов и их осушение?  Речь-то шла об  уничтожении крыс и бытовых насекомых?  Все просто – данные работы также способствуют сокращению численности этих  нежелательных соседей.
     -  Подвалы должны быть чистыми. Где чисто и нет мусора, там меньше проблем. А влажные подвалы – лучшая среда обитания для блох, - уверяет директор ООО «Профилактика +» Любовь Ивановна Тростенюкова. – Кстати сказать, кошки и собаки, живущие в подвалах, – тоже проблема.
     Хотя количество вызовов нынешним летом возросло, но в целом, по словам Любови Ивановны, ситуация с обработкой подвалов от крыс и бытовых насекомых в Шексне находится под контролем. В Федотове, например, крысы прямо по поселку бегают.
     Каждый раз представитель домоуправления или кто-нибудь из жителей дома подписывает документ, подтверждая, что обработка прошла – здесь ведется строгий учет расходования препаратов. Дезинфекторы оставляют приманку и проводят обработку подвалов, по словам Любови Ивановны, действуя согласно инструкции, в которой указан и расход необходимых препаратов, и частота обработок.
     -  Если возникают проблемы, то мы работаем до ее полного устранения, иногда проводим обработку до 5 раз в одном и том же подъезде, - рассказывает Любовь Ивановна. - Это в наших интересах, мы тоже хотим, чтобы наш поселок был чистым.
Надежда МИШЕНЕВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы