Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Их не догонишь

14 августа в д. Прогресс состоялся 4-й Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина. Самой юной участнице марафона два года, старейшей – 68 лет.

     На старт соревнований вышло около сотни участников. Представители Архангельской, Московской, Тульской, Вологодской областей соревновались на различных дистанциях – от одного кабельтова (185 метров) до классического марафона (42 км 195 м). Первые победители определились среди детей дошкольного возраста. Уже второй год подряд организаторы устраивают для них забег. Лучшей среди девочек стала Даниэла Ажибаева, среди мальчиков – Рома Анисимов. Самой юной участницей была двухлетняя Анечка Вересова. Девчушка добежала до финиша, причем даже не последняя. Все дети получили сладкие призы и воздушные шарики.
     Самое большое количество участников вышло на старт дистанции 10 км. Среди мужчин победителем стал один из сильнейших бегунов Вологодской области – Александр Воробьев с результатом 33 мин 08 сек. Всего 8 секунд не хватило Александру, чтобы повторить рекорд марафона на этой дистанции, установленный им же в прошлом году. Более минуты проиграли лидеру Евгений Столяров и Александр Кузнецов, занявшие соответственно второе и третье места. Среди женщин первенствовала Анна Лукина из Вологды – результат 46 мин 09 сек. Среди девушек все три призовых места заняли представительницы Шексны – Виктория Анисимова, Ирина Иванова и Алена Кустова. Среди юношей лучший результат показал Александр Кошелев из Вологды. На втором и третьем местах представители п. Шексна – Илья Калинин и Илья Костоусов.
     На старт марафонской дистанции вышли 16 человек. До финиша добежали только 14 человек, в том числе единственная женщина, одна из старейших участниц марафона – Галина Савушкина из Череповца. Более пяти часов она затратила на преодоление дистанции в 42 километра 195 метров. Абсолютным же победителем марафона стал Александр Худашов из Архангельской области (3 часа 08 минут 02 секунды). Следом за ним финишировал его земляк Дмитрий Княжев. Третьим закончил бег Леонид Бурыкин из Солнечногорска Московской области. Четвертым финишировал Александр Кузьминский, шекснинский марафонец. Он показал лучшее время среди мужчин в возрастной группе 50-59 лет. Еще один представитель Шексны, который преодолел марафонскую дистанцию, - Александр Онисов, он показал седьмой результат. Все победители и призеры марафона были отмечены призами. 

     Я попросила прокомментировать итоги забега главного судью соревнований В.Д. Киселева:
     -  Василий Дмитриевич, участники марафона прибывают к нам из разных уголков России. Как они узнают о предстоящих соревнованиях?
     -  В Интернете есть специальный сайт
www.probeg.org , на котором размещается информация о различных соревнованиях среди любителей бега, поэтому мы принимаем только заявки от участников. Марафонцы – это увлеченные люди, можно сказать, фанаты бега на длинные дистанции. Например, Вячеслав Зверев из Подмосковья пробежал в Шексне свой 286-й марафон и уже на следующий день планировал преодолеть марафонскую дистанцию в Гатчине. 
     -  Какую оценку дают гости Шекснинскому марафону памяти адмирала А.М. Калинина?
     -  По отзывам участников, Шекснинский марафон отличается хорошей организацией соревнований. Нравится марафонцам то, что в Прогрессе к их услугам баня. Пробежали, отдохнули, помылись и в обратный путь. Месторасположение Шексны очень удобно в транспортном плане, поэтому проблем у спортсменов как приехать и уехать нет. Но замечу, что в этом году участников прибыло в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Коррективы внесла погода. Спортсмены испытывают большие трудности даже с тренировками, а соревнования в таких климатических условиях не позволяют показать достойных результатов. Например, победитель Александр Худашов год назад также выступал на нашем марафоне, но тогда он даже не попал в число призеров, хотя и пробежал значительно быстрее – 2 часа 54 минуты. Поэтому на старт вышли только истинные любители марафона. Главной задачей участников стало просто добежать дистанцию под палящим солнцем. 
     -  В этом году спортивное мероприятие было приурочено к Дню физкультурника. Это стало плюсом или минусом?
     -  Конечно, плюсом. Одновременно шли соревнования по мини-футболу – 8 команд. Первое место заняли футболисты Нифантовского поселения, второе – команда «Автодор», третье – команда ВДПО. На соседних площадках прошли товарищеские встречи по волейболу. Хочется отметить большую работу, которую провела администрация Никольского поселения: пустырь за ДК был превращен в спортивную площадку. Торжественную атмосферу придали соревнованиям работники культуры. Получился настоящий спортивный праздник.
Елена ИЗЮМОВА.   

Авторы: 

Хроника дорожных происшествий

С 11 по 16 августа зарегистрировано 16 дорожных происшествий, в двух из них пострадали люди.

Как-то ВАЗ въехал в  ПАЗ
     12 августа, в 6.55, на перекрёстке улиц Труда и Молодёжной водитель, управляя автомобилем ВАЗ, не уступил дорогу автобусу, который двигался по главной дороге. В итоге произошло столкновение. К счастью, никто не пострадал.

ВАЗ ВАЗа найдёт сразу
     12 августа на улице Октябрьской, возле дома № 95, водитель, управляя автомобилем ВАЗ, выезжая с второстепенной дороги, не пропустил другой ВАЗ, ехавший по главной дороге. В итоге произошло столкновение. На виновника ДТП составлен административный протокол.

Сначала по газам, потом – по тормозам
    12 августа, в 10.25, на перекрёстке улиц Шоссейная и Путейская водитель, управляя автомобилем УАЗ, совершил наезд на велосипедиста, который при повороте налево выехал на проезжую часть и создал помеху для движения транспортного средства. В результате велосипедист получил телесные повреждения – ушиб локтевого сустава. Ведётся административное расследование.     

Просто встретились две иномарочки
    13 августа (пятница, 13), в 11.15, на 16 км автодороги Прогресс – Большое-Ивановское водитель, управляя автомобилем ЗАС (проще - «Запорожцем»), совершил столкновение с иномаркой, не выдержав безопасной дистанции до идущего впереди автомобиля. В результате никто не пострадал (во всяком случае, во время столкновения). На виновника ДТП составлен административный протокол.

Уступите женщине – она по главной едет!
     14 августа, в 14.15, на 4 км автодороги Нифантово – Гари водитель, управляя автомобилем МАЗ, при въезде с второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю ВАЗ, который двигался по главной. В итоге при ДТП получила телесные повреждения женщина – водитель ВАЗа – с переломом левой лопатки и скальпированной раной плеча она была госпитализирована в ШЦРБ. Ведётся административное расследование.

Случайный паркур на иномарке
    16 августа, в 9.30, на 28 км автодороги Чёбсара-Юрочкино женщина, 1963 года рождения, управляя иномаркой, не учла скорость движения своего автомобиля и не справилась с его управлением. В итоге машина съехала в кювет и опрокинулась, получив механические повреждения. Водитель, к счастью, не пострадала.

Если Вас догонит ВАЗ… 
         16 августа, в 10.00, на 51 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя автомобилем ВАЗ, неправильно выбрал дистанцию до впереди идущей иномарки и совершил столкновение с ней. Пострадавших нет. На виновника ДТП составлен административный протокол.
Информацию предоставила ГИБДД.

Авторы: 

Страницы