Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Зарегистрировано еще два лесных пожара

Пять дней понадобилось, чтобы ликвидировать возгорание на болоте около д. Ванеево.

     11 августа был зафиксирован первый пожар в лесном массиве Шекснинского района (июльское возгорание в сиземских лесах официально не было отнесено к лесному пожару прим. авт.). Но он не стал последним. 14 августа у д. Ванеево Никольского поселения произошло возгорание около 1,5 гектара болота.
     В субботу, в 14.20, наземным патрулем был обнаружен выброс дыма в лесном массиве в районе деревни Потеряево. Экстренно выехала лесопатрульная мобильная группа в составе трех человек. Возгорание обнаружили на болотистом участке Чебсарского и Шекснинского участковых лесничеств. Открытым огнем горела подстилка, кустарник, трава на площади 1,5 гектара.
     Как нам сообщил исполняющий обязанности начальника Шекснинского районного отдела государственного лесничества С.А. Купцов, в срочном режиме были подняты все силы: МЧС, лесная охрана, подключились военные, работники ЗАО «Шексна», ЛПУ МГ. Распространение открытого огня удалось перекрыть вручную – ранцевыми огнетушителями. Когда прибыла техника, была проложена дорога к месту пожара, и огнеборцы приступили к локализации, то есть прокладке минерализованной полосы. Сложность заключалась в том, что к этому моменту уже горел торф, после чего начался вывал деревьев.  Была установлена пожарная насосная станция и выведены пожарные рукава к реке (700 метров).
     Огнеборцы в течение пяти суток трудились на устранении очага возгорания. Ежедневно работало около 40 человек и 12 единиц техники. Дождь 18 августа не стал помощником, но пожар был ликвидирован в этот день в 21.00. Площадь возгорания 1,5 гектара. Ущерб устанавливается.
     17 августа поступил сигнал о возгорании леса около д. Семкино Чуровского сельского поселения. Сразу же выехала мобильная группа лесной охраны, прибыли сотрудники МЧС, работники ЗАО «Шексна». Возгорание было локализовано в течение 20 минут. Ликвидирован пожар в 20.00. Пострадало от огня 40 соток леса. Ущерб устанавливается.
     Говорят: «Бог любит троицу». Три лесных пожара на территории района есть. Но если в первом случае, причиной возгорания была молния, то в двух последних вина возлагается на человеческий фактор. Давайте задумаемся…
Елена ИЗЮМОВА.


Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы