Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пановы. Фамилия новаторов

История чебсарской мастерицы по плетению гобеленов Евдокии Пановой и их потомков.
     С Виктором Петровичем Пановым мы познакомились на церемонии открытия мемориальной доски на доме Е.В. Пановой, мастера тканых гобеленов. Сдержанный, но безупречно вежливый и доброжелательный человек. Из пяти детей Евдокии Пановой лишь он один находится в добром здравии. Старшие – Юрий, Галина и младший – Александр покинули этот мир. Третий по старшинству, Анатолий, прикован к постели и уже не сможет приехать и поклониться родному дому.
     История семьи Пановых имеет свои глубоко трагические моменты, как и история нашей страны и каждой русской семьи, пережившей некогда годы коллективизации и подвергнутой раскулачиванию.
     Честные и работящие крестьяне – Евдокия  и муж её, Пётр, своим трудом нажили небольшое, но справное хозяйство. Трое детишек у них уже было, когда выгнали семью из родного дома как «кулаков» (недаром столько горьких подробностей в сюжете «Раскулачивание», сотканном Евдокиюшкой!). Оказавшись на улице в чём были, отчаявшиеся «кулаки» были вынуждены покинуть родные места и уехать, куда глаза глядят, пока не арестовали отца или мать. Так Пановы оказались в Кабарде, на Кавказе.
     По словам Виктора Петровича, в чужом краю именно навыки рукоделия и творческая жилка матери спасли их от голода. Евдокия умела искусно вышивать в технике ришелье (на швейной машинке прошивается сложный узор, затем ткань делается ажурной – элементы прорезаются насквозь). Ришелье тогда использовали как украшение на блузки, покрывала, скатерти, занавески, наволочки. Весь Нальчик заказывал Евдокии наши северные узоры, а рассчитывались продуктами (денег тогда имели мало), необходимыми товарами, и так семья смогла выжить в голодные годы.
     Перед войной Пановы вернулись в родную деревню, дом их, конечно, был занят, хозяйство пришлось восстанавливать с нуля. Отец семейства – Пётр Александрович был мастером на все руки, отличным плотником. Он и построил этот самый дом, на котором теперь – памятная мемориальная доска, да и ещё многие избы и бани в Чёбсаре были срублены его руками. В 1941-ом году он отправился на войну, и ещё троих родных братьев проводила на фронт Евдокия Васильевна. Но судьба была милостива к их семейству, и мужчины вернулись домой, пройдя всю войну до Победы. Один из братьев Евдокии, Алексей, жив до сих пор, ему 93 года, ветеран войны, проживает в Любомирове. Виктор Петрович с грустью отмечает, что в последнее время совсем сдал дядюшка, а все акции для ветеранов ко Дню Победы почему-то обошли его стороной.
     В семье Пановых выросло пятеро детей и семь внуков. Они постоянно бывали в доме бабушки Евдокии. Помнят её энергичной, шустрой, доброй и работящей. Сейчас и правнуки уже взрослые, род Пановых продолжается.
Виктор Петрович Панов     Самый старший представитель рода Пановых на данный момент – Виктор Петрович, поведавший нам об истории семьи, и сам является личностью уникальной. Окончив Ленинградский политехнический институт по специальности «химия», он начал разработки новых технологий по изготовлению плит ДВП и ДСП. Под его руководством был запущен первый цех по производству плит сухим способом (который изобрёл и запатентовал сам Виктор Петрович) и на нашем заводе ШКДП. Все российские заводы ДВП и ДСП перешли на эту технологию, и на всех побывал этот неутомимый новатор. В.П. Панов – кандидат технических наук, имеет 29 патентов на изобретения, издано 12 его работ в вышеуказанной отрасли. На конференции в Мадриде ему вручена золотая медаль «За качество продукции».
     Не устаём удивляться талантам земли Шекснинской, трудолюбию и мужеству старшего поколения. Семья Пановых – гордость нашего края:  выжив в трудных условиях, Пановы воспитали замечательных детей и подарили нам плоды своего таланта, которые будут служить людям и после них. 
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы