Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

По статье встречают, по УДО провожают, а мы зашли просто в гости

Ежегодный праздник - «Смотр полезных дел» прошёл 6 августа в исправительной колонии № 17.
 

     Представители администрации района, члены комиссии, родные и близкие осуждённых стали гостями колонии, получив возможность свободно передвигаться по территории в сопровождении надёжного гида – начальника ИК № 17 В.А. Серова.
     -  Сколько же здесь сильных и здоровых мужчин! – этот возглас с ноткой сожаления едва ли удавалось сдержать тем, кто прибыл сюда впервые. И действительно, здесь отбывает наказание около 600 человек. Построенные на плацу для встречи гостей отряды осуждённых занимали солидную площадь.
День был очень жаркий, поэтому организаторы предложили посетителям экспресс-экскурсию во избежание перегрева и плохого самочувствия. Для гостей были накрыты шведские столы с прохладительными напитками, фруктами, лёгкими закусками. 
     Назвать территорию колонии ухоженной – значит, ничего не сказать: здесь попросту отсутствует мусор, нет захламлённых уголков, которые наш взгляд привычно отмечает даже в самых живописных местах родного посёлка. Здесь же общими усилиями удалось создать рационально заполненное пространство, и, учитывая назначение заведения, можно порадоваться его успехам в благоустройстве и даже поучиться. Очень красит местный пейзаж часовня, зелень и клумбы вокруг. Кстати, присутствующий на празднике отец Олег заметил, что часовня здесь не только для красы, она выполняет своё прямое назначение. Постоянных прихожан в храме около двадцати, здесь регулярно проходят службы, совершаются церковные таинства, отмечаются православные праздники. Есть постоянный священник. В день смотра полезных дел в часовне прошло венчание супружеской пары.  
     Обеспечить работой учреждение имеет возможность лишь около 200 осуждённых, для колонии эта цифра незначительна, и просьбы родственников осуждённых, отбывающих здесь наказание, к руководству ИК № 17 также были связаны с этой проблемой.
     Организацию досуга, тем не менее, здесь поддерживают на хорошем уровне. Замечательно, что у осуждённых есть возможность получать образование. В этом году отремонтировано здание школы, с 1 сентября возобновятся занятия, есть училище профессионального обучения, где можно получить специальности – электромонтёр, автослесарь, слесарь-наладчик швейного оборудования, швей-моторист. В 2010 году два человека окончили заочно высшее учебное заведение – стали выпускниками СГА.     Функционирует Центр досуга, работают спортзал, бильярдная, оборудованы спортивные площадки, имеется Центр социальной реабилитации. Отремонтированы Центр досуга, санитарная часть, столовая, баня, котельная. В комнатах для свиданий царят уют и комфорт.
     Посетители побывали во всех помещениях, отведали свежего хлеба на местной пекарне, посмотрели конкурс профессионального мастерства в швейном цехе, оценили выставку картин и изделий из дерева, желающие смогли приобрести их для себя.
     Для осуждённых и их близких, приехавших в этот день в ИК № 17, был организован «круглый стол», где можно было задать вопрос руководству колонии, представителям областного управления ФСИН и обсудить решение различных проблем. Затем всех присутствующих пригласили на праздничный концерт, организованный осуждёнными. Гости по достоинству оценили программу песен о войне, подготовленную в честь 60-летия Победы. Звучали «Смуглянка», «День Победы», «В землянке», - песни, которые всегда слушают с удовольствием.
     Всего в 2010 году из колонии освободилось условно-досрочно 52 человека, переведен в ОУС 41 человек. Этот праздничный день для восьми осуждённых стал днём освобождения  по УДО, их торжественно провожали «всем миром», давая добрые напутствия. Самое оригинальное из них поступило от начальника колонии:
     -  Чтоб я вас больше здесь не видел! – сурово произнёс Владимир Александрович. – Разве что в качестве гостей через год.
Ольга ШИРОКОВА.

Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.
 

За что побили?
     Гр-н Ч. с ул. Юбилейной заявил, что в ночь на 31 июля бывшая жена причинила ему побои. Во дворе дома на ул. Труда, 27 был избит мальчик. Об этом заявила его мама. Неизвестные лица в п. Шексна причинили телесные повреждения гр-ну С. Ночью на ул. Садовой был избит гр-н Д., при этом у него похитили деньги в сумме 400 рублей. С закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, в состоянии комы в больницу был доставлен гр-н С. с ул. Спортивной. 

Неспокойные соседи
     Жители одной из квартир на ул. Труда, 21 пожаловались на соседей, которые курят на своем балконе и бросают окурки на их балкон. Недовольны соседями, любителями выбрасывать мусор с балкона, и жители ул. Лесной. Коллективное заявление написали жильцы дома № 29 с ул. Труда на гр-на П., который устраивает у себя в квартире пьянки, ведет антиобщественный образ жизни. Жильцы Пролетарской, 6 жалуются, что во дворе их дома собирается молодежь, громко слушает музыку, мешая отдыхать.

Расстались с жизнью
     С медикаментозным отравлением (попытка суицида) был госпитализирован житель д. Пахомово. В д. Сухоломово Любомировского поселения покончил жизнь самоубийством через повешение гр-н Б., 1958 года рождения. На производстве Шекснинской птицефабрики гр-н Г. получил травму электрическим током, от которой скончался на месте происшествия.

Воруют все
     В д. Левинская с берега реки Шексна пропала моторная лодка.  Из колодца на дачном участке в д. Борятино Любомировского поселения был похищен водяной насос.  В Нифантове у гр-ки С. в вечернее время при невыясненных обстоятельствах пропали деньги в сумме 8 000 рублей. У гр-ки К. с Пролетарской улицы из квартиры пропали деньги в сумме 5 000 рублей. С плавкрана, находящегося около причала у д. Речной Сосновки, был похищен телевизор «Витязь».

Труп в д. Кузьминское
     Местный житель гр-н С. сообщил в милицию, что он обнаружил у себя дома в д. Кузьминское Сиземского поселения труп гр-на Г., 1958 года рождения. Прибывшая на место происшествия оперативная группа действительно увидела мертвое тело мужчины, смерть которого наступила от ножевого ранения. Хозяин дома вначале категорично отпирался в своей причастности к трагедии, но потом рассказал, что гр-н Г. – его старинный приятель, вместе росли, работали когда-то. Они отмечали день рождения. Потом в дом пришли… «черти и стали издеваться». Он схватил нож и воткнул его в самого наглого. Действительно ли у гр-на С. была в тот момент белая горячка или конфликт возник на фоне алкоголя и жары – сказать сложно, но факт остается фактом – застолье завершилось убийством. Возбуждено уголовное дело.

Странные пропажи
     Гр-ка В., 1946 года рождения, с ул. Садовой заявила, что у нее из квартиры постоянно пропадают вещи. У другой гражданки, 1971 года рождения, из д. Глобена аналогичная проблема – только у нее пропадают документы и кошки.

Семейная драма
     С колото-резаной раной подреберья и резаными ранами пальцев левой кисти в приемный покой обращались братья Г. из Костинского. А от их мамы поступило заявление, что ей учинил скандал старший сын.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы