Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Гармонисту за игру – гармонь от губернатора

В Харовске, на губернаторской ярмарке, В.Е. Позгалев за хорошую игру подарил гармонь юному гармонисту Жене Хартукову из Сизьмы.

     Женя Хартуков в свои 11 лет, можно сказать, стал живой достопримечательностью Сизьмы. С виду – обычный мальчишка-шестиклассник, правда, симпатичный, а в руках у него – расписная гармошка, расстаётся с которой он крайне редко. В этом году в Харовске прошла губернаторская ярмарка, и наш юный гармонист стал её участником. Играл он плясовую, лирические русские песни, и каково же было удивление Жени, когда вдруг на сцену поднялся губернатор Вологодской области В.Е. Позгалёв и вручил ему новую шуйскую гармонь, расписную, яркую!
  -  Молодец! Продолжай в том же духе, - пожелал Вячеслав Евгеньевич мальчишке.
     Играть на старинном русском инструменте – гармони – Женя решил учиться два года назад. Учил его В.Г. Соловьёв, приезжающий в Сизьму из Череповца. Пошли учиться вместе с друзьями – всего пять человек, а не бросил занятий только Женя, уж очень ему понравилось: берёшь гармошку, и запоёт она у тебя в руках, как захочешь. Играл сначала на маленьком учебном инструменте «Нотка», потом родители помогли приобрести кирилловскую гармонь. Звучит неплохо, лёгкая – знай, поигрывай. Теперь Женя учился уже у соседа-дачника, Ивана Иосифовича Жиганова. Выучил много старых, любимых всеми песен – «Катюша», «С чего начинается родина», «Вологда», «Одинокая гармонь», «Яблочко», частушки, сейчас может воспроизвести на гармошке около сорока мелодий. Играет качественно, отрабатывает технику по два часа в день (утром и вечером) и что удивительно – этакий кураж в его игре присутствует, истинно русский. При этом – играет на слух, нотной грамотой не владеет. Новому инструменту очень рад: говорит, звучит красиво и регистр менять можно, ну, и красивая гармонь, конечно – расписная и камушками разноцветными украшена, которые переливаются на солнышке. И чехол удобный.
     О будущей профессии Женя ещё не задумывался, но не исключает, что она будет связана с музыкой. Весь в занятиях народным искусством, он редко слушает современную музыку и довольно равнодушен к ней. Является участником фольклорного коллектива «Наследие», агитбригады «Команда плюс», аккомпанирует, играет сольно, но пока не поёт. Говорит, всё внимание – на гармонь, а петь и играть сразу непросто. Перед выходом на сцену немного волнуется, но ежедневные репетиции делают руки уверенными, а звук чистым. Примечательно, что семья юного гармониста – одна из самых творческих и дружных, родители его поддерживают, так что новые успехи нашего героя ждут обязательно.
Ольга ШИРОКОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Горячо о горячем

3 августа была опечатана газовая задвижка на котельной Шексны южной и эта часть посёлка тоже осталась без горячей воды. Нет ее в Прогрессе. Причина– долги. Что делать?
   Самым «злостным» неплательщиком считается ООО «Водоканалжилсервис». Долг - около 4 млн. рублей.  Но даже если теоретически предположить, что они рассчитываются с этими «хвостами», где ОАО «Шексна-Теплосеть» возьмет 5 миллионов для ШКДП, 3,5 миллиона за газ, 1,5 миллиона за электроэнергию, 10 миллионов для погашения кредита, который они были вынуждены взять? Где брать средства на выплату зарплаты, ремонты, чтобы начать новый отопительный сезон?
     Опять же теоретически деньги эти есть, на бумаге. Проблему в некоторой степени решили бы долги ликвидированных домоуправлений. Но они канули (или вернее всего канут) в лету.  И что делать? Забыть о такой услуге, как горячая вода? Или может быть ввести смертную казнь для тех, кто не оплачивает полученные коммунальные услуги?
     Д.М. Бабаев, начальник ООО «Водоканалжилсервис», говорит:
     -   Вынесено судебных решений на сумму 2 млн. 600 тысяч рублей, которые переданы на исполнение судебным приставам. Но взыскания производятся очень медленно. На 2 миллиона 200 тысяч рублей подано исков. Заключен договор с коллекторским агентством. Мы передали им полномочия по взысканию средств с должников за вознаграждение в 15 % за выполненную работу. Результат уже есть.  На сегодня в федеральный закон внесены изменения: если раньше долгом считалась сумма, накопленная за шесть месяцев, то теперь определен месячный срок. Но даже платежеспособное население платит квартплату за полученные услуги в течение всего следующего месяца, а не строго до 10-го числа. А что говорить про тех, кто вообще забывает дорогу к кассе?
      Сегодня «Водоканалжилсервис»  предъявляет претензию поселковой власти. Огромный долг числится за муниципальным жильем – 1 млн. 680 тысяч рублей.  Дмитрий Махадович делится:
     -  Для нас главная головная боль – это бывшие общежития. Основная масса неплательщиков проживает именно там. На сегодня, когда статус общежитий снят, удалось чуть уменьшить тариф на содержание жилья, но в некоторых домах, где большие площади мест общего пользования, он все равно остается высокий. Так, например, в доме на Первомайской, 10 с квадратного метра жилья люди платят по 30 рублей 73 копейки. Получается, ютятся в маленькой комнатушке, а платят за нее, как за хоромы. Исправных плательщиков коммунальных услуг в этих домах мало. Взыскивать с должников муниципального жилья деньги через суд мы не можем, так как они являются нанимателями, а по закону договор может быть заключен только с собственником жилья, то есть с администрацией поселка. Но со стороны поселка договора не подписываются. Согласно Жилищному кодексу собственник -  поселок - несет ответственность за полноту платежей.  Рычаги воздействия на должников у них есть. Но помощь в этом направлении нам оказывается очень незначительная. Остается пойти на крайнюю меру и предъявить долги администрации городского поселка через арбитражный суд.  307 Постановление Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг» обязывает нас принимать плату за коммунальные услуги. Делаем это мы совершенно бесплатно для поставщиков ресурсов: сколько приняли у населения, столько и передали. Но обеспечить 100 % сбор – это уже заранее неосуществимо. Необходимы агентские договора, в которых был бы прописан сбор суммы не менее 95 % от начисления. «Водоканал» на это пошел. «Шексна-Теплосеть» требует 100 % оплаты.
     Действительно, управляющие компании невольно стали заложниками и главными виновниками наших коммунальных несчастий. Может быть, наступила пора объединиться поставщикам ресурсов, власти, населению и взяться всем миром за должников, а не переваливать вину друг на друга?  Впереди зима…
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы