Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Александр Мухин

В Шексне северной со 2 августа без какого-либо извещения отключена горячая вода. Ситуацию комментирует первый заместитель главы района А.С. Мухин.
     В Шексне северной со 2  августа без какого-либо извещения отключена горячая вода. У всех поголовно, невзирая на то, есть долги или нет. Игры в демократию и торжество закона закончились. Более того, прошел слух, что  данная мера «устрашения» должников будет действовать до начала отопительного сезона, то есть примерно до  октября. В народе уже появилась печальная шутка о том, что, мол, если отключения не действуют, то скоро будут брать в заложники. Журналист Екатерина Марова попросила прокомментировать  социально-взрывоопасную ситуацию первого заместителя главы Шекснинского муниципального района А.С. Мухина.
     - Александр Сергеевич, есть данные о том, что жильцы домов, где нет задолженности по коммунальным платежам, возмущены  нарушением своих прав, намерены также копить долги, поскольку не видят разницы. 
      - Да, к сожалению, август начался не очень удачно. Со 2 августа ООО «ШКДП» прекратил подачу горячей воды в Шексну северную. И до этого комбинат подавал только половину необходимых объемов горячей воды, поскольку 18 домов из-за должников не получали данную услугу целый месяц. Полное прекращение подачи горячей воды произошло потому, что ОАО «Шексна-Теплосеть» не выполняет  свои обязательства по графику погашения  долгов ООО «ШКДП», который  был согласован  руководителями этих предприятий. График не выполняется на 4 миллиона рублей: долг на 1 июня 19 миллионов рублей, на 1 августа  порядка 9 миллионов рублей. Долг стал в два раза меньше, но по графику он должен быть около 4 миллионов рублей. Поэтому люди страдают, и по большому счету – это незаконно отключать горячую воду у тех, кто своевременно платит. Технически невозможно подать воду только тем, кто платит – невозможно, поскольку взять ее негде.
     Что касается Шексны южной, то 3 августа газовики закрыли задвижку по указанию из Москвы, из Газпрома. Но в ближайшие дни мы постараемся что-то сделать, поскольку график платежей по расчетам за газ ОАО «Шекснатеплосеть» выполняется.
      Если сравнивать этот год с 2009, то ситуация с расчетами за тепло несколько лучше, но из-за кризиса финансовая ситуация в ООО «ШКДП» напряженная, и  комбинат не в состоянии  давать своего рода беспроцентный кредит.
     Хотел бы пояснить, что напряженная ситуация по  расчетам за газ возникла не потому, что стали хуже платить: из-за холодной зимы  перерасход газа почти в полтора раза больше, чем в предыдущий отопительный сезон. Когда теплая зима, то следует делать перерасчет с населением, а когда зима холодная, то доплачивать. Поскольку это не делается, то последствия холодной зимы сказываются по сей день.
      Что касается начала отопительного сезона, то и здесь, к сожалению, не все гладко. Тем не менее, управляющая кампания «Возрождение» (бывшее УД-1) долгов за тепло не имеет и рассчитывается за теплоснабжение по графику.  ООО «Управдом» (УД-2) – имеет долг по теплу в 600 тысяч рублей, и в августе они должны полностью войти в график. Самый большой долг за тепло в управляющей кампании ООО «Водоканалжилсервис», где ситуация меняется в лучшую сторону медленно, и на сегодня долг около 4 миллионов рублей. То есть это как раз та сумма, которой не хватает до выполнения обязательств по расчетам за тепло с ООО «ШКДП». 
     -  Можно более подробно узнать, из чего складывается долг в 4 миллиона рублей?
    -  Именно долг населения по ООО «Водоканалжилсервис» составляет 4 миллиона рублей. Есть долг бюджета: за теплоснабжение около 500 тысяч рублей. Всего теплосети районный бюджет должен примерно 1,5 миллиона рублей.
     - На июньской сессии Представительного Собрания речь шла о том, что ООО «Водоканалжилсервис» тянут на дно общежития и должники, которые проживают в муниципальных квартирах. За этих должников отвечает собственник, то есть администрация поселка. Но до сих пор соответствующего договора собственника и  ООО «Водоканалжилсервис» нет. Огромный «общежитский долг»  лишает горячей воды жителей Шексны северной.  К примеру, управляющая кампания «Возрождение» не взяла ветхое жилье, где, как правило, «обитают» должники. В ООО «Управдом» нет на обслуживании «довеска» в виде общежитий. 
      - Да, это я подтверждаю. Именно в общежитиях живет, мягко говоря, не самая сознательная часть граждан, поэтому у них процент оплаты коммунальных услуг крайне низкий: к примеру, за июль – 55 %. У жильцов остальных  домов – более 100 %. За июль все хорошо рассчитались, кроме жильцов общежитий.
     -  Получается, что при 100 %  сбора платежей за  услуги ЖКХ жильцам «нормальных» домов,  все равно из-за  низкого процента сбора в общежитиях – горячей воды Шексне северной не видать?
       -   Я  уже говорил выше, но хотел бы подчеркнуть, что прекращение предоставления коммунальных услуг  жильцам, которые за эти услуги платят  -  незаконно. Но поскольку теплоснабжающая организация у нас не муниципальная, а  частное предприятии - ООО «ШКДП», и у комбината  нет договора на поставку тепла с жильцами, а есть  такой договор с ОАО «Шекснатеплосеть», то с юридической точки зрения комбинат вправе остановить подачу горячей воды, поскольку график погашения задолженности теплосеть не выполнила. Словом, жильцов отключать – незаконно, а другую организацию («Шексна-Теплосеть») – законно. Получается своего рода коллизия, и прокуратура в данную ситуацию предпочитает не вмешиваться.
     - Александр Сергеевич,  какой прогноз на начало отопительного сезона?
       - Главная задача – полностью погасить долг перед ООО «ШКДП» к середине сентября. Мы обязаны рассчитаться с комбинатом в срок, и отопительный сезон начнем вовремя.
Авторы: 

Памяти пожарных

Матч памяти пожарных стал первым спортивным мероприятием, включенным в программу ярмарки «Шексна и XXI век».
     Ежегодно в России при ликвидации пожаров и других ЧС погибает в среднем 13-15 пожарных. Матч памяти пожарных стал первым спортивным мероприятием, включенным в программу ярмарки «Шексна и XXI век».
    20 июля 2010 года на стадионе СК «Юность» состоялся товарищеский матч по футболу памяти пожарных.  В этом году это мероприятие проводилось уже 9-й раз подряд. Перед началом матча участники почтили память пожарных, погибших во время ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также бывших коллег и ветеранов пожарной службы, которые не стоят с ними в одном строю.
     Команды формировались из представителей разных пожарно-спасательных подразделений района: 16 пожарной части по охране п. Шексна, ПЧ-2 ВДПО, ПЧ-62 филиала № 2 ГУ ПС ВО, ПСП «Шексна», ВПК учреждения ОЕ 256/17.
     Основное время матча закончилось вничью, и победитель выявился только после серии пенальти. После окончания матча В.С. Чистов, начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма, вручил грамоты, поблагодарил участников. Все присутствующие высказали пожелание в следующем году пригласить  представителей пожарных подразделений из Череповца, других районов.
Наш корр.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы