Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В нашем районе отмечен первый лесной пожар

В Шекснинском районе по состоянию на 2 августа зафиксирован лишь один лесной пожар, с которым наши огнеборцы своевременно справились.

В сиземском лесу

     27 июля, в дневное время, пожарным поступило сообщение о загорании леса в районе деревни Починок Сиземского сельского поселения. На тушение огня выехали два пожарных расчета из деревни Княже и Шексны, а также лесники.
     Непосредственно к месту возгорания подъехать на машинах не удалось, но, благодаря правильным действиям, пожарные быстро потушили огонь. К счастью, пожар был низовой, т.е. горели подстилка, мох, но деревья огонь не охватил. В результате  происшествия лес выгорел на площади 400 кв. метров.
     Из-за вероятности возникновения лесных пожаров, в Шекснинском районе введен особый противопожарный режим. Все подразделения пожарной охраны находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Даже в свободное от несения службы время, сотрудникам запрещен выезд с территории района.
     При необходимости их могут привлечь на помощь коллегам из других районов Вологодчины. Так, 30 июля, наши огнеборцы находились в резерве и ждали приказа выдвинуться в Устюженский район, где сложилась тяжелая обстановка с лесными пожарами.

Горят комбайны

     28 июля, около семи вечера, произошло загорание сена возле деревни Молодищего Любомировского сельского поселения.
     В этот день в поле шла работа по укладке сена в валки. В раскаленной машине вспыхнуло сухое сено, и пресс-подборщик загорелся. От загоревшейся машины огонь стал распространяться в поле. Сельчане действовали правильно. Они сразу вызвали пожарных и трактор с плугом. По тревоге на место ЧП выехали два пожарных расчета из Чебсары, а подоспевший трактор стал производить опашку территории.
     В результате пожара выгорело поле, площадью 10 гектаров, и сгорел пресс-подборщик. Ущерб устанавливается.
     Почти аналогичный случай произошел на следующий день в поле возле деревни Жабино Сиземского поселения, где загорелся сеноуборочный комбайн. С помощью огнетушителей работники не смогли потушить огонь самостоятельно, а подоспевшие из Княже пожарные профессионально сделали свое дело. В результате пожара поврежден комбайн.

Выключайте телевизор!

     28 июля, в 20 ч. 07 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании в квартире пятого этажа в доме № 1 по улице Сапожникова. По тревоге на место происшествия выехали три автоцистерны и автолестница. В противогазах пожарные проникли в квартиру и потушили очаг возгорания. Оказалось, причиной пожара стал воспламенившийся телевизор, оставленный в режиме ожидания, т.е. выключенный с помощью пульта управления. В это время хозяева квартиры находились на реке. 
     Пожарные напоминают, что использовать в технике режим ожидания, можно лишь находясь дома. Воспламенение телевизора – не редкость. Уходя из дома, отключайте его от электросети.
     Вечером, 29 июля, пожарных вызывали на улицу Первомайскую, где также было обнаружено задымление в квартире на четвертом этаже. Источник пожара ликвидировали быстро. Им оказался тлеющий на балконе матрас. Вероятная причина пожара – непотушенный окурок. Ущерба практически нет.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Регата – 2010: «порхали» весла, словно крылья бабочки

1 августа, в день рождения нашего земляка на акватории Шекснинского водохранилища состоялась II гребная регата имени адмирала А.М. Калинина.
    В соревновании, как и в прошлом году, приняли участие представители пожарно-спасательных подразделений района: 62 пожарной части (Шексна северная), 16 пожарной части (Шексна-центр), ПЧ-2 ВДПО (Завод «ШКДП»), ПСП «Шексна».
     Состязались спортсмены на лодках, построенных нашим лодочным мастером И. Стрелецким и его сыном Петром, а также дополнительно были использованы промышленные лодки, принадлежащие СК «Парус» (В.Д. Высоцкий).
     Начались соревнования с пробных заплывов на дистанции 500 метров, которые проходили на лодках разной длины. После такой «разминки» наступил торжественный момент: был спущен на воду опытный образец лодки для народной гребли – очередное «детище» семьи Стрелецких, нареченное «Нельмой». Длина «Нельмы» 515 сантиметров, ширина – 130 см. Лодка предназначена для одного или двух гребцов. Судно было спущено с соблюдением традиций корабелов – без брызг шампанского не обошлось.
     Именно эта лодка и была использована в финальных заплывах. Гребцам по очереди предстояло преодолеть на «Нельме» 250 метров. Лучшее время – 1 мин. 40 секунд – показал Илья Ершов (ПСП «Шексна»). Всего на четыре секунды от победителя отстал Дмитрий Кузовников (ПЧ-16). Третье место со временем 1 мин. 47 секунд разделили Сергей Головин (ПЧ-2 ВДПО) и конструктор лодки И. Стрелецкий. Таким образом, гребцы смогли разогнать лодку до скорости около девяти километров в час.
     Призы победителям были предоставлены Управлением культуры, молодежи, спорта и туризма района и вологодским региональным отделением «Российского союза спасателей». От семьи Стрелецких победители получили призы «в тему», а именно журнал «Катера и яхты» а также книги Петра Стрелецкого «Как самому построить лодку», диски с фотографиями.
     Второй год подряд регата проводилась по инициативе пожарных и спасателей Шекснинского района. Техническую поддержку и безопасность на воде обеспечивало поисково-спасательное подразделение «Шексна».
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Страницы