Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сиземский почтальон зарезал женщину

В ночь с 25 на 26 июля в деревне Ерёмино Сиземского сельского поселения местный житель ножом зарезал 54-летнюю женщину, уроженку Нижнего Новгорода.

     В ночь с 25 на 26 июля в деревне Ерёмино Сиземского сельского поселения произошла трагедия – местный житель, мужчина, 1959 года рождения, на почве личных неприязненных отношений ножом зарезал 54-летнюю женщину, уроженку Нижнего Новгорода, которая со своей семьёй приехала в гости к родителям. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.
     По данному факту следователем Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ВО было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
     Сам обвиняемый ранее судим не был, проживает в селе Сизьма. Женат, имеет двух взрослых дочерей. Соседями характеризуется как человек спокойный, порядочный, не склонный к употреблению спиртного, хозяйственный, однако, по их словам, он всегда носил с собой самодельный нож. Мужчина работал почтальоном на Сиземском почтамте. После случившегося обвиняемый рассказал, что не хотел убивать женщину. В тот день он после работы заглянул в гости к отцу погибшей, где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время между ним и родственниками его товарища произошёл конфликт, в результате, по его же словам, сын его собутыльника выгнал его из дома, ударив по лицу и в плечо.
     -  Я не мог простить обиду, поэтому через некоторое время решил вернуться в тот дом, чтобы ножом напугать обидчика и его отца, с которым вместе выпивали, - пояснил преступник. - Когда я подошёл к дому, на меня с кулаками и нецензурной бранью набросилась погибшая, тем самым она помешала мне разобраться с ее братом. Отталкивая женщину, я, видимо, случайно, ножом нанес ей колото-резаное ранение в живот, от чего она скончалась на месте. После меня начал избивать ее брат, поэтому, защищаясь, ранил его ножом и убежал. По пути домой я два раза садился на обочину дороги покурить, и, скорее всего, где-то потерял нож. Убивать женщину я не хотел.
     А вот что рассказала следователю сестра погибшей:
     -  25 июля в дом к нашим родителям пришёл знакомый отца. Они с ним и с братом выпивали. Когда разговор зашёл о службе в армии, гость начал разговаривать на повышенных тонах, потом начал сам себе наливать спиртное. Я почувствовала, что посиделки хорошим не закончатся, поэтому сказала ему, что мы собираемся ложиться спать. Он ушёл, но через какое-то время вернулся. В руке держал нож. Мы с сестрой собирались идти в баню. Он, увидев позади нас брата, бросился бежать к нему. На тропинке между ними стояла моя сестра. Мужчина, поравнявшись с ней, нанёс ей удар ножом в живот, отчего она упала на бок, а потом перевернулась на спину. Когда мы к ней подбежали, сестра уже лежала без признаков жизни.
     В настоящее время по данному факту ведётся расследование.
     Информацию предоставила Т.А. Червякова, помощник прокурора района, юрист первого класса.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Авторы: 

На защите авторского права

10 000 рублей за кепку «Сочи-2014»? Вполне реально!!!
 
     Аббревиатура ОБПСПР и ИАЗ, пожалуй, самая трудночитаемая и непонятная в ряду названий милицейских подразделений. Однако, правонарушения, выявляемые сотрудниками этой службы, затрагивают интересы практически всех жителей Шексны и района. Сегодня мы беседуем с начальником подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по Шекснинскому району майором милиции С.Н. Басовым.
     -  Сергей Николаевич, какие задачи стоят перед сотрудниками вашего подразделения?  
     -  В названии подразделения отражено и основное направление нашей работы: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на потребительском рынке, в том числе в сфере оборота алкогольной продукции, лома металлов, леса и лесопродукции. 
     -  Расскажите подробней о выявленных нарушениях?
     -  Одним из нарушений закона является распространение контрафактной продукции. В первом полугодии 2010 года на территории района было выявлено пять таких фактов, в том числе один случай розничной продажи фальсифицированной водки под торговой маркой «Пять озер» компании «Омсквинпром». Как показала проверка, предприниматель, в магазине которого она продавалась, не знал, что для реализации он приобрел контрафакт. Алкогольная продукция была изъята и отправлена на исследование.  
     -  Что еще может быть предметом контрафактной торговли?
     -  Например, музыкальные или видео компакт-диски. Оригинальный диск должен считываться с одной стороны, иметь полиграфию, а на внутреннем кольце со стороны считывания должен быть выжжен номер лицензии. Если на прилавках стоят диски, на которых записано сразу несколько фильмов разных авторов – это явный признак контрафакта. Также без разрешения правообладателя нельзя торговать продукцией с зарегистрированными товарными знаками, к примеру, «adidas», «reebok», «Сочи-2014». 
     -  А какое наказание предусмотрено за незаконную продажу, например, кепки, на которой написано «Сочи-2014», и знают ли об этом торговцы?
     -  Согласно статье 14.10 КоАП РФ минимальный штраф в размере десяти тысяч рублей и, разумеется, конфискация контрафактной продукции. Последний раз в Шексне факт продажи продукции, обозначенной товарным знаком «Сочи-2014», был выявлен 21 июля. Те, кто занимается торговлей, знают об ответственности за незаконную продажу.
     Всего с начала 2010 года из оборота изъято 58 единиц контрафактной продукции. Кроме того, составлено пять административных протоколов за продажу несовершеннолетним в торговых точках района табачной продукции и пива. Выявлено пять фактов незаконной вырубки лесных насаждений. Привлечено к административной ответственности 23 гражданина за незаконное осуществление предпринимательской деятельности, в том числе в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров на коммерческой основе, а также в сфере незаконного оборота лома металлов. 
     -  Кризис и безработица заставляют людей искать способ прокормиться. Люди шабашат по строительству, собирают металл, таксуют. Что имеется ввиду под фразой «незаконное предпринимательство»?
     -  Если действия человека направлены на систематическое получение прибыли, он должен зарегистрироваться в налоговой инспекции. Получив свидетельство индивидуального предпринимателя, он может законно заниматься прописанным видом деятельности. К сожалению, подавляющее большинство людей предпочитают заниматься незаконным предпринимательством.
     Немаловажным фактором в работе отделения является взаимодействие с организациями различных форм собственности и населением района. В случае имеющейся информации о преступлениях или административных правонарушениях в области торговли, предоставления услуг, фактах  распространения контрафактной продукции, суррогатов алкоголя, осуществления незаконной предпринимательской деятельности просим жителей района обращаться лично в дежурную часть ОВД, либо звонить по телефону 02. 
     -  Торговля продовольственными товарами с истекшим сроком годности – сфера ваших интересов?
     -  До недавнего времени мы занимались этими вопросами. Однако, в связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях РФ, из полномочий сотрудников милиции исключено право составления административных протоколов по ряду статей.  В частности, с информацией о торговле продовольственными товарами с истекшим сроком годности, ненадлежащем хранении в торговых точках продуктов питания гражданам теперь следует обращаться в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области.
     -  Периодически нам поступают сообщения жителей Шексны и деревень о том, что некие торговцы собирают людей и проводят «распродажу» товаров по низким ценам. 
     -  Чаще всего действия продавцов не противоречат действующему законодательству, однако цены на предлагаемый товар завышены, качество товаров не соответствует заявленному, и самая большая проблема возникает у покупателя, когда появляется необходимость предъявить какие-либо претензии продавцу. Нам остается еще и еще раз призвать всех не ходить на эти презентации и не покупать с рук различные массажеры, бензопилы, электрочайники и т.д. Не попадайтесь на «удочку» предприимчивых, но не честных людей. 
     -  Спасибо за беседу.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы