Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гость студии: Евгения Дмитриевна Соколова

7605
В программе: В ноябре празднуется День матери, самого близкого и любимого человека для каждого. Гость студии – мама большого приёмного семейства из деревни Слизово – Евгения Дмитриевна Соколова, она рассказала, что главное в их семье –это помощь детям, оставшимся без родителей, и как живут «выпускники» семьи Соколовых.

- Евгения Дмитриевна, сколько детей  называют Вас мамой?

     - Все - 15 приемных и трое родных детей. 

- Как давно Вы занимаетесь воспитанием приемных детей?

     - Первый приемный ребенок появился в нашей семье в 2004 году. Получается, что у нашей большой семьи в 2014 году будет юбилей - 10 лет.

- Евгения Дмитриевна, за эти годы у вас, наверное, сложилась своя система воспитания. Поделитесь, что для ребенка в семье главное?

     - Самое главное - это доброта и хороший пример родителей. Кроме того, мы следуем нашим семейным традициям и стараемся все делать вместе, например, все вместе катаемся зимой на лыжах или летом отдыхаем у реки: мальчишки ловят рыбу, а девочки варят из нее уху. И, конечно, мы помогаем друг другу. Дети должны ощущать не только поддержку родителей, но и сами поддерживать друг друга, чувствовать ответственность за младших. Мы всегда объясняем ребятам, как важно и в будущем, когда они станут взрослыми, сохранить хорошие отношения между собой и поддерживать  тех, кто может попасть в трудную ситуацию, оступиться.

- Какого возраста дети в вашей семье?

     - От 12 до 17 лет. Ребята живут дружно, хотя иногда, конечно, конфликты случаются. Чтобы преодолеть подобные ситуации, родителям важно раскрыть для себя личность каждого ребенка, понять особенности его характера. С ребятами мы очень много беседуем на различные темы - это помогает достичь взаимопонимания, наладить контакт.

- В вашу семью дети попадали из разных семей, разных мест. Как быстро они адаптировались в новых условиях?

    - В течение недели уже практически нет разницы между новыми детьми и теми, кто живет в семье давно. Нужно относиться ко всем одинаково, чтобы ребенок, у которого накопилась в душе обида, почувствовал наконец-то настоящую родительскую любовь, теплоту и заботу.
- А как в вашей семье решаются проблемы детей?

     - Одни вопросы решаем все вместе на семейном совете, а какие-то - лично с ребенком, которому нужна помощь и поддержка, и это уже становится только нашим секретом. И, я считаю, если родители сталкиваются с проблемой, которую не могут решить самостоятельно, то важно не стесняться и вовремя обратиться за поддержкой к социальным работникам, педагогам или психологам. Дети растут, и их трудности могут накапливаться, как снежный ком.

- Евгения Дмитриевна, большая семья - это и большая забота. Как вам удается справляться с бытом и все успевать?

     - Все дела по дому мы делаем вместе с детьми. Девочки помогают  мне по хозяйству: готовят, гладят, стирают, а мальчики – мужу: столярничают, убирают снег зимой.

- Ваша семья не раз была победителем областного фестиваля приемных семей и отмечалась на уровне области. В этом году вы представляли нашу область на Всероссийском форуме приемных семей, расскажите об этом мероприятии подробнее.

     - Всероссийский форум проводится уже в третий раз. Хочу отметить, что если участников первой встречи было совсем мало, то в этом году на форум собрались более тысячи приемных родителей из разных уголков страны.  В центре обсуждения был вопрос правового положения многодетных семей и разработка законопроекта о создании приемных семей на основе трудового договора между родителями и государством: в этом случае работа приемного родителя будет приравниваться к профессии.  Для меня форум  -  это не только получение необходимой информации, но еще и прекрасная возможность пообщаться с другими приемными родителями, узнать что-то новое.

- Евгения Дмитриевна, что бы вы посоветовали семье, которая хотела бы взять на воспитание приемного ребенка?

    - Все очень хорошо обдумать и взвесить. Нужно понять, смогут ли они принять чужого ребенка как родного. И, конечно, будущие родители должны быть готовы к серьезным испытаниям, сложностям в преодолении психологической травмы, которую ребенок получил, оставшись один. Но если справиться с ситуацией самостоятельно у новых родителей не получается, то обязательно нужно прибегать к помощи специалистов, чтобы не допустить ситуации повторного предательства, когда ребенка возвращают обратно в детский дом.

- А как вести себя приемным родителям, если у ребенка есть родные мать и отец?

     - Я считаю, что ребенка не нужно настраивать против настоящих родителей. Дети должны знать о них и, если есть такая возможность, даже встречаться. 

- При детском доме в Шексне работает школа приемных родителей. Какие занятия в ней проходят и чему учат будущих родителей?

    - Занятия проводят педагоги и психологи из Череповца. Новые знания и общение с детьми из детского дома помогают людям определиться и точнее оценить свои силы. 

- Сейчас мы говорили больше о трудностях приемной семьи, а какие семейные моменты дарят вам радость и придают сил?

     - Каждый ребенок индивидуален и радует по-своему. Кроме того, мы гордимся тем, что у детей есть свой дом, любящие родители, которые принимают их такими, какие они есть, искренне проникаются их радостями и огорчениями. Искреннее отношение дети видят и стараются открыться, все тебе рассказать. Например, когда ребята приходят из школы, то хотят поделиться школьными впечатлениями все разом. Поднимается шум и гам, суматоха, но в итоге мы с каждым побеседуем, все обсудим.

-  Трое старших ваших воспитанников уже живут отдельно, расскажите, как складывается их судьба и ваши отношения с ними.

    - Мы продолжаем со всеми тесно общаться, участвовать в их жизни. Старший мальчик – Виталий - сейчас служит по контракту в Москве,  Александра - окончила с красным дипломом Вологодский колледж, получила специальность – парикмахер,  и теперь продолжает свое образование. Лиза - учится на втором курсе Губернаторского колледжа народных промыслов. 

- Евгения Дмитриевна, что бы Вы пожелали всем матерям?

     - От всей души желаю семейного благополучия, душевного тепла, понимания, творческих успехов и, конечно, терпения.

Материал к печати подготовила Екатерина МАРОВА.

Еще новости

Реклама