Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Диалоги о культуре". Гость студии: Вадим Бурлов, руководитель фолк-группы "Славяночки".

6916

 
 Поём своё, народное!
 
  Наш земляк, нифантовский парень, студент ЧГУ - Вадим Бурлов серьёзно увлёкся эстрадой. Он с друзьями создал фолк-группу «Славяночки», и  в ноябре коллектив представит сольную программу «Песен радостных букет» в Доме музыки и кино в Череповце. Около полутора лет ребята успешно выступают в народном жанре на концертных площадках города Череповца и Вологодской области. Вадим рассказал о том, как создавалась группа, кто пишет для неё песни и где «Славяночки» гастролировали прошлым летом.
      Передачу ведет Ольга Широкова.

 Наш земляк, нифантовский парень, студент ЧГУ Вадим Бурлов серьёзно увлёкся эстрадой. Он с друзьями создал фолк-группу «Славяночки», и  в ноябре коллектив представит сольную программу «Песен радостных букет» в Доме музыки и кино в Череповце. Около полутора лет ребята успешно выступают в народном жанре на концертных площадках города Череповца и Вологодской области. Вадим рассказал о том, как создавалась группа, кто пишет для неё песни, и где «Славяночки» гастролировали прошлым летом. Передачу вела Ольга Широкова.
   -  Вадим, расскажи нам, кто входит в вашу группу?
   -  В группу вхожу непосредственно я как вокалист, две девушки, которые отвечают за хореографию, это Екатерина и Илона, а также молодой человек, тоже из Шексны, выпускник училища искусств имени Верещагина, Денис Ветошев. Он у нас инструменталист, то есть играет на балалайке и гитаре. 
   -  Как пришла идея - создать группу?
   -  Группа как таковая сформировалась позже - начинали втроём - я, Наталья Чистякова и Екатерина Колосова. Мы готовили номера на шекснинскую ярмарку, которая проходит ежегодно летом. Потом мы решили продолжить совместное творчество, и спустя полтора года состав группы сформировался.
   -  Помню, что сначала вы пели эстрадные песни, то есть пришли на сцену эстрадным исполнителем, а теперь вы занимаетесь больше русской народной музыкой, пусть и в эстрадной обработке. Почему вас потянуло именно на этот жанр?
   -  Многие люди, которые начинают петь, начинают с эстрады, потому что её проще воспринимать, проще учиться вокалу. К русской народной музыке я пришёл немного позже, так как очень много у нас сейчас эстрадного пения, а мне захотелось иметь какую-то изюминку в своих выступлениях. Кроме того, мне это нравится, нравится зрителям.
   -  Знаю, что ваша фолк-группа выступала на многих праздниках. Где вы успели побывать на Вологодчине?
   -  Летом мы совершили обширный тур по области: побывали в посёлке Советском Тотемского района, в Нюксенице, Тарноге, в Великом Устюге. Нас часто просят петь на городских праздниках - Днях города. В этом году был организован праздник мэрии города Череповца - это день открытия города. Вообще выступать приходится часто.
   -  Для вас выступления - это коммерческая цель, или вы даёте концерты от души? Получается на этом заработать?
   -  Заработать, конечно, получается, но много финансовых средств уходит на костюмы, запись песен, аранжировки, но в принципе это начинает окупаться.
   -  Сколько у вас было сольных концертов?
  -  Сольных концертов было два. Один из них прошёл в прошлом году в Шексне. Он был посвящён Дню матери. Второй - состоялся в Тоншалове. Следующий концерт пройдёт в Череповце, в Доме музыки и кино «Комсомолец», 24 ноября, в 15 часов. Будем рады видеть всех поклонников нашего творчества. Программа пройдёт под названием «Песен радостных букет», куда, кроме наших песен, будут входить выступления и наших гостей.
   -  У вас есть песни о Шексне?
   -  Да, у нас есть совсем недавно написанная песня, называется она «Станция «Шексна». Автор слов Галина Дубинина (наша землячка), автор музыки - Тимур Самбыталов, родом из Ростова-на-Дону.
   -  Кто вам пишет песни, где вы их берёте?
   -  Для нас пишет Мария Черноплечая, это автор текстов, музыки, она работает при Дворце культуры металлургов в Череповце. Галина Дубинина, Юрий Дубов, которого все знают. Эти авторы нам помогают в творчестве и дают нам ценные советы, которые нам очень нужны.
   -  У вас внутри группы бывают какие-то споры, разногласия?
   -  У нас получается так: я выбираю репертуар, девушки отвечают за хореографию, то есть каждый занимается своим делом, поэтому особых разногласий у нас нет.
   -  Спасибо за беседу.  

     Материал к печати подготовила Надежда ЧИСТЯКОВА.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама