Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Есть такая партия!..". Гость студии: Владимир Ариевич Серов, помощник депутата Госдумы

7799
 
 

  Гость студии: Владимир Ариевич Серов, помощник депутата Госдумы А.В. Чепы, член партии «Справедливая Россия». Данное интервью открывает цикл передач «Есть такая партия!..»о политических партиях и движениях, которые имеют свои отделения на территории нашего района. В.А. Серов в беседе с ведущим передачи Сергеем Маровым рассказал об основных моментах деятельности партии и поделился впечатлениями от партийного съезда, который проходил в конце октября в Москве и участником которого был В.А. Серов. 
 
В.А. Серов в беседе с Сергеем Маровым коротко рассказал о деятельности партии и поделился впечатлениями от партийного съезда, который проходил в конце октября в Москве, и участником которого он был.
-  Владимир Ариевич, расскажите о самой партии: её основные цели и задачи?
 
   -  Политическая партия «Справедливая Россия» на сегодняшний день насчитывает более 170 тысяч членов партии Российской Федерации. Есть отдельно работающие молодёжные движения, есть (как правильнее выразиться) сочувствующие (организация)  - такая форма работы, потому что не все по роду своей деятельности могут быть членом партии (есть ограничения в Российском законодательстве). На уровне области у нас существует региональное отделение, оно насчитывает 1400 человек. Наша районная организация небольшая - 16 человек. Руководство осуществляется в соответствии с уставом партии. Всего по России членов партии и сочувствующих 5634 депутата, из них 103 главы муниципального поселения. Это те, кто прошёл на выборах. Отмечу, что, несмотря на малочисленность нашей партийной районной организации, из 103 глав один глава - в нашем районе. 
     Сегодня всех граждан очень волнуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, отмечу, что практически все делегаты, выступающие от регионов, главной задачей ставят максимально допустимую долю граждан на оплату жилых помещений 10-12 процентов в совокупном доходе семьи. Это мы будем отстаивать на разных уровнях. Мы уже на протяжении ряда лет говорим о ратификации 20 статьи Конвенции ООН против коррупции. Далее - о регулировании тарифов и розничных цен. Мы как стояли, так и будем стоять за прогрессивный налог, который был в советское время, то есть чем больше твой доход, тем больше ты должен заплатить налогов. И вообще мы высказывали предложение, что минимальная заработная плата не должна облагаться налогом. Кроме того, мы выступаем за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». Если говорить в целом, то наша партия социальной направленности, социалистического толка.
 
-  Расскажите о съезде - когда он состоялся, о чём шла речь?
 
   -  Съезд проходил 27-28 октября в Москве, в бизнесс-центре. Он был очередной, седьмой. На съезде было больше 400 делегатов и порядка 400 приглашённых. Нашу делегацию представляли четыре делегата. Это депутаты областного законодательного Собрания и помощник заместителя председателя законодательного Собрания, два руководителя местных отделений - я и В.И. Дедковский из Бабаевского района. Подробно рассказывать о съезде не имеет смысла. Если у кого-то есть желание узнать подробности, можно зайти на сайт «Справедливой России». По результатам съезда были внесены изменения в Устав. Был избран Президиум и Центральный совет. Расскажу о двух новшествах. Если раньше лидер партии обладал правом вето на все решения кроме съезда, то теперь это отменили, потому что, во-первых, за период с прошлого съезда этим ни разу не воспользовались, а, во-вторых, посчитали, что в этом нет необходимости. И второе: у нас на уровне Российской Федерации Центральный совет - это была трёхзвенная система, то есть был Совет, был Президиум, было бюро. Теперь избрали Президиум и Совет, а бюро ликвидировали, потому что практика показала, что это лишнее звено. Членами Совета избрали 103 человека, в том числе туда вошёл и руководитель нашего регионального отделения Суров.
 
-  Партия присутствует во всех регионах?
 
   -  Да. Но если брать районы, то не во всех. В отличие от других партий мы провели сверку перед съездом (так, скажем, пересчитали бойцов). Кто-то пришёл новый, кто-то вышел. Мы пошли на это сознательно, потому что держать численность на сегодняшний день достаточно глупо. Мы создали рабочую группу по подготовке новой программы, которая должна быть подготовлена к 1 мая. По направлениям избрали 6 секретарей (этого никогда не было), которые будут заниматься оргработой, идеологической работой, международной деятельностью и т.д. Сказать, что съезд был такой, что все хлопали в ладоши, нельзя, была критика, да и много всего. Но, в конечном счёте, как предрекалось в СМИ, никакого раскола не было: люди высказали свои замечания, предложения, и, думаю, что дальше пойдёт работа.
   -  Спасибо за интервью. 
    
 Материал к печати подготовила Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 

Еще новости

Реклама