Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Спорт за неделю". Гость студии: Евгений Бубнов - Street workout

7582
      

«Спорт за неделю». Гость студии – ученик Устье-Угольской школы Евгений Бубнов. Женя занимается популярным сейчас видом спорта  - Street workout. Передачу ведёт Юлия Давыдова.
     В нашей программе Евгений расскажет о том, где они с ребятами занимаются этим видом спорта, сколько юных шекснинцев увлечены  Street workout, что дает этот вид спорта и многое другое.
 
Спорт за неделю с 12 по 18 сентября
 
ФУТБОЛ. Первенство Вологодской области среди мужских команд. Первый дивизион
 
     21 сентября сборная Шекснинского района отправится в Череповец, где проведет очередной матч на Первенство области против ФК «Вологда».
     Предыдущие встречи «Шексны» и ФК «Вологды» заканчивались победой вологжан.
     Отмечу, что до конца Чемпионата «Шексне» осталось провести пять матчей. На данный момент наша сборная занимает седьмую строчку в турнирной таблице с 12 набранными очками. Подробную статистику можно просмотреть на сайте voff35.ru.
 
ФУТБОЛ. Первенство Шекснинского района по футболу на корте «Чайка»
 
     В это воскресенье, 22 сентября, состоятся матчи первенства Шекснинского района по футболу: 13:00 - «Олимп» - «Бетоноукладчик»; 14:00 - «КС-21» - «Тяни-толкай»; 15:00 - «Алмаз» - «Автодор»; 16:00 - «Спарта» - «ШРГСиС»; 17:00 - «СХТ» - «Райтоп».
 
     

 
    - Женя, расскажи немного о себе. Чем увлекаешься помимо Street Workout?
 
   - Я как обычный школьник учусь в школе, провожу время за компьютером, катаюсь на велосипеде с друзьями. В общем, я обычный подросток.
 
     - О таком интересном увлечении шекснинских мальчишек, как Street Workout шекснинцы узнали от тебя, а точнее из заметки об этом виде спорта, которую ты написал, когда еще был в составе нашей молодежной редакции. Но многие не знают, что это за мудреное слово, поясни, пожалуйста, что оно означает. И откуда ты узнал об этом виде спорта?
 
     -  Прежде всего Street Workout переводится как «уличная тренировка». Свое начало он берет от колумбийского спорта Gimbarr, в котором есть различные подразделения. Однако, если Gimbarr – это развитие гибкости и силы рук и мышц пресса, то Street Workout – это прежде всего технические элементы, которые направлены на обороты, соскоки и перемахи. Отдельно в этом виде спорта выделяют Ghetto Workout– это силовая гимнастика, элементы ее используют при подготовке  в армии.
 
     - А ты каким видом занимаешься?
 
     - Прошлое лето я полностью посвятил Gimbarr, мы тренировались по восемь часов в день, не сходя с турника, без обеда и перерывов. Сейчас больше занимаюсь Ghetto Workout, поскольку мое телосложение мне не очень нравится, поэтому сейчас я наращиваю мышечную массу, пытаюсь правильно питаться. И мои друзья  в основном сейчас занимаются именно этим видом. 
 
     - Сколько ребят в Шексне увлечены этим видом спорта, и как давно вы тренируетесь?
 
     - Лично я тренируюсь около двух лет, но я знаю человека, который занимается четвертый год, это Евгений Гусев. Очень много ребят тренируются на перемене. Просто выходят на улицу на турник, что-то пытаются сделать, причем возраст не имеет значения. Даже  первоклассники занимаются, после уроков я наблюдаю за ними. А серьезно увлечены этим видом спорта около  100 -120 человек по району.
 
     - Сколько времени уделяете тренировкам? Из твоего рассказа я поняла, что почти каждую свободную минуту.
 
     - К сожалению, в последнее время я занимаюсь очень мало - не больше двух часов в  день, поскольку началась учеба. И на данный момент главное для меня - учеба.
 
     - Многие виды спорта, например, лыжи, фигурное катание требуют определенных денежных затрат. А как обстоит ситуация  с вашим увлечением?
 
     - Street Workout не требует вообще ничего, это уличный вид спорта. Затраты возможны только на страховку, которую можно сшить себе из буксировочного троса. Это совсем не большая сумма денег. А тем, кто занимается Ghetto Workout, нужна магнезия. Здесь все затраты выходят в пределах 500 рублей.
 
     - Ты сказал, что на турниках занимаются даже первоклассники. Но, мне кажется, выполнять различные элементы на турниках достаточно опасно. Или это не так?
 
     - Наше увлечение - травмоопасный вид спорта. Мои друзья ломали руки, вывихивали плечи. Хотя я не получил еще ни одной травмы. Самое болезненное - это мозоли, потому что первые дни руки вообще не сгибаются, за гриф толком не взяться, но со временем привыкаешь. А что касается детей, они делают базовые элементы, практически безопасные. 
 
     - Если шекснинский мальчишка собрался заниматься Street Workout, что бы ты ему посоветовал: с чего начать и что делать нельзя?
 
     - Для начала надо подтянуть элементарную физическую подготовку. Начинать тренировку необходимо с разогрева мышц. А если молодой человек решил заниматься серьезно этим видом, можно посмотреть обучающее видео в социальных сетях и на «YouTube». Там выложено большое количество видеороликов.
 
     - Я знаю, что есть и определенные проблемы. В нашем видеосюжете в августе прошлого года вы с мальчишками говорили о том, что в Шексне нет хороших турников. И ты с друзьями занимался на территории «Паруса». И тогда же глава поселка Т. Ю. Токарева пообещала решить вашу  проблему. Изменилась ли сейчас ситуация, дождались помощи? 
 
     - Ситуация изменилась, но в не особо лучшую сторону. Появилась всего одна площадка – за Устье-Угольской школой, хотя и она оставляет желать лучшего, поскольку площадка сделана самими учениками. Но мы надежды не теряем и верим в лучшее.
 
     - В том же видео вы говорили о том, что турники у Устье-Угольской школы находятся  далеко не  в лучшем состоянии. А некоторые из них и вовсе  сломаны. Правильно ли я поняла: турники отремонтировали?
 
     - Площадка перенесена с заднего двора школы в правую сторону, к старому стадиону школы, и отремонтирована учениками. Но она все равно выглядит ненадежно. У многих присутствует страх, что конструкция может упасть.
 
     - А где сейчас ты тренируешься?
 
     - Сейчас я занимаюсь на улице, на той самой площадке. Но вскоре мы планируем перейти в зал, если договоримся с директором нашей школы. 
 
     - Вы занимаетесь на улице. Летом, весной, осенью можно спокойно висеть на турниках. А как обстоят дела зимой? Вы берете своеобразный отпуск или продолжаете тренироваться?
 
     - Прошлой зимой я занимался на улице со своими друзьями. Конечно, холодно - гриф холодный, руки мерзнут очень сильно. Но если грамотно одеться, чтобы одежда не стесняла движения и было удобно заниматься, то можно все. И главное: не стоять на месте, потому что организм быстро остывает без верхней одежды.
 
     - Я так понимаю: вы зимой висели на турниках без перчаток? Это весьма  экстремальное занятие!
 
     - Нет, не все. Кто-то занимался в перчатках, а некоторые,  в том числе и я – без перчаток. Руки, естественно, мерзли, но мы их грели в карманах. 
 
     - Женя, чтобы ты  пожелал шекснинским мальчишкам, которые не знают чем себя занять?
 
     -Ребята, забросьте свои компьютеры, вредные привычки. Занимайтесь спортом, поскольку это реально полезно – проверено на себе. И ведите здоровый образ жизни.
Печатную версию подготовила Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Реклама