Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПОЧЕМУ ШЕКСНА ОТСТАЕТ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ НА ДОГАЗИФИКАЦИЮ?

1909
О ходе реализации программы социальной газификации на территории Вологодской области на оперативном совещании доложила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова.
     Речь идет о бесплатном подключении индивидуальных жилых домов, принадлежащих заявителям на праве собственности. Как правило, требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Раньше подключение проводилось за счет владельцев. Но не у всех семей были на это деньги: работы и материалы зачастую обходились в несколько десятков тысяч рублей. В результате газ в населенном пункте был, но в некоторых домах его не подключили, и люди продолжали отапливать дома углем и дровами, а газ для приготовления пищи покупали в баллонах. Для решения проблемы была разработана программа догазификации.
     Теперь трубу от газопровода до границ участка подведут бесплатно, а дальше - уже за деньги. Работа по внедрению социальной программы газификации ведется в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному собранию от 21 апреля 2021 года. Для координации действий на территории области сформированы региональный и территориальные штабы по газификации во всех газифицированных районах, а также в Вологде и Череповце.    
      Догазификация проводится на основании заявок потребителей. Прием заявок стартовал с июня 2021 года.
     «В 2021 году органами местного самоуправления и АО «Газпром газораспределение Вологда» проведена инвентаризация земельных участков и зарегистрированных домовладений в газифицированных населенных пунктах, а также план финансирования. Общий потенциал догазификации составляет 26 256 домовладений (с учетом перспективного строительства и регистрации новых жилых домов), - рассказала Евгения Мазанова. - На основании предварительных заявок на догазификацию и инвентаризацию губернатором области сформирован и утвержден сводный и пообъектный план-график догазификации населенных пунктов Вологодской области. В него вошли 339 населенных пунктов, 14 461 домовладение».

Объем финансирования мероприятий Единым оператором газификации - 4,5 млрд рублей.
     По состоянию на 24 января 2022 года в адрес Единого оператора газификации поступило 11 552 заявки на догазификацию. Из них принято 6 889 заявок (47,6 % от плана), приостановлено 4 663. По информации АО «Газпром газораспределение Вологда», это связано с предоставлением неполного пакета документов. После устранения недочетов граждане могут повторно подать заявку.
     Для подключения к сетям газораспределения жители газифицированных населенных пунктов могут оформить заявку на догазификацию:
- на портале Единого оператора газификации;
- через сайт Госуслуг;
- в МФЦ области;
- в районных подразделениях АО «Газпром газораспределение Вологда».       
     Подсчитать предварительную стоимость реализации мероприятия в границах земельного участка можно на сайте ЕОГ в разделе «Калькулятор». Для удобства населения организовано консультирование граждан по телефону 8-800-350-40-04.
     «Основной проблемный вопрос на сегодняшний день при реализации программы социальной газификации – низкое количество заключенных договоров. В настоящее время жителями заключено 3 488 договоров на догазификацию (24,1 % от плана). На рассмотрении у граждан находится 2 763 договора, подписанных со стороны Единого оператора газификации, - пояснила Евгения Мазанова. - Самый высокий показатель по заключению договоров на догазификацию (до границы земельного участка) в Нюксенском, Тарногском, Вологодском районах. Низкий показатель в Шекснинском и Междуреченском районах».
 
Почему в нашем районе низкий показатель?
 
     Эта информация удивила. Кажется, жители активно включились в процесс подачи заявок. АО «Газпром газораспределение Вологда» предоставило информацию, что из Шекснинского района поступило 423 заявки о заключении договора на подключение домовладений в рамках догазификации. На сегодня заключено 62 договора. В настоящий момент срок подачи заявок законодательно не ограничен.
     Представители АО «Газпром газораспределение Вологда» назвали возможные причины такого показателя в том, что некоторые граждане, заявившиеся на догазификацию, живут за пределами Шекснинского района, например, дачники, и пока не смогли посетить единый клиентский центр по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, д. 15-а для заключения договора. Хотя со всеми, кто оставил заявки, связываются по телефонным номерам, оставленным для контакта. Есть и те, кто получил отказ в догазификации в связи с предоставлением неполного пакета документов. Им дан срок, и они могут повторно подать заявку.

Критерии догазификации
• заявитель – физическое лицо, обладающее правом собственности на жилой дом, даже если он не достроен, и на земельный участок;
• использование газа должно быть на личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью;
• домовладение находится в границах ранее газифицированного населенного пункта.
     В Шекснинском районе всего 376 населенных пунктов, из них только 43 газифицированы. Значит, только жители этих пунктов могут принять участие в программе.


Есть мнение!
 
     
Ю.А. Демурчева:
     - Мы дом строим в д. Пача. Договор на газификацию был заключен в 2017 году. Узнав о программе бесплатного подведения газа до участка, обрадовались, так как расстояние большое и нам было бы выгодно. Написали заявку. Но проконсультировавшись, узнали, что не можем стать участниками из-за того, что у нас уже заключен договор ранее. Газ нам подвели в конце прошлого года, но за наш счет.
      О.В. Кудряшова:
      - На территории Железнодорожного поселения всего два населенных пункта, которые подходят под программу догазификации – Пача и Демидово. Вначале владельцы домов, где нет газа, ликовали. Особенно по Демидову. А потом разочаровались, так как у многих, кто подал заявки, газопровод проходит либо по границе участка, либо в метре от забора, поэтому в их случае программа вопрос удешевления проведения газа в дом не решает, поэтому пока заключение договоров отложили до лучших времен.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из открытых источников.
Опубликовано в газете «Звезда» № 9 от 1 февраля 2022 года.

Еще новости

Реклама