Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПОЧЕМУ БУДУЩЕЙ МАМЕ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ ВАЖНО ВСТАТЬ НА УЧЕТ

1784
Беременность – особенный период в жизни каждой женщины, особое состояние организма и своего рода «фундамент» - время, в которое закладывается здоровье будущего малыша. 
Во время беременности нагрузка на организм женщины увеличивается в разы. И для того, чтобы быть уверенной в правильном развитии малыша и отсутствии проблем с собственным здоровьем, будущей маме нужно своевременно встать на учет в женскую консультацию.
     В редакцию обратилась жительница села и задала интересный вопрос:
     - Проживаю в деревне, планирую стать третий раз мамой. Не могли бы дать разъяснения о единовременном и ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности? В чем их разница? Стоит ли вообще воспользоваться этой социальной поддержкой? Дело в том, что у нас сложности с транспортной доставкой, ездить приходится в основном на такси, что дорого. И еще: всем известно, что с наступлением беременности понижается иммунная система женщины, и я боюсь заразиться коронавирусной инфекцией, посещая врача в поликлинике. Поэтому хочется просчитать финансовые варианты и риски.
      Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, раньше выплачивалось через Фонд социального страхования всем без исключения. С 1 июля 2021 года эта выплата заменена на ежемесячное пособие. Но это мера государственной поддержки только семей с низкими доходами. Назначается она Пенсионным фондом Российской Федерации, поэтому там мы и попросили предоставить разъяснения.

Условия получения ежемесячного пособия

     - Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения - в Вологодской области 11 767 рублей.
     Размер ежемесячного пособия в Вологодской области составляет 6 380 рублей 50 копеек, это 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2021 год - 12 761 рубль.
     Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если заявление было подано в течение 30 дней с даты постановки на учёт, то средства выплатят с месяца постановки на учёт, но не ранее 6 недели, если позже - с месяца обращения.
      Пособие назначается при следующих обстоятельствах:
- срок беременности от 6 недель;
- регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
- ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
- собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
-  заявитель проживает в РФ.
     Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо предварительно записаться (www.gosuslugi.ru) и обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Необходимые документы для назначения данной меры соцподдержки Пенсионный фонд запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.
 
Чем раньше, тем надежнее
 
     В женской консультации Шекснинской ЦРБ пояснили, что ранняя постановка на учет (в срок до 12 недель) позволяет не только уточнить состояние здоровья будущей мамочки, но и предотвратить возможные осложнения течения беременности. Первый этап пренатальной диагностики в 11-13 недель особенно важен: в этот период женщине проводится УЗИ и исследование крови на сывороточные маркеры, которые позволяют определить риски патологии плода. При наблюдении женщин акушером-гинекологом с ранних сроков беременности, выполнении ими всех рекомендаций специалистов уровень неблагоприятных исходов беременности намного ниже, чем у женщин, вставших на учет в более поздние сроки. Это и есть главная причина для обращения в женскую консультацию как можно раньше. Как нам сообщили, в связи с эпидрежимом беременных пациенток принимают в первую очередь, чтобы максимально ограничить их от массового скопления посетителей. И явки на прием акушеры назначают реже, при возможности консультируют по телефону. Для сельских женщин есть возможность кровь и другие анализы сдать на своем ФАПе. Для беременных крайне важно соблюдать условия – маска и социальная дистанция, а также избегать посещения любых массовых мероприятий.
     
 Желающих много, но не всем назначают
 
     С 1 июля 2021 года в Вологодской области на выплату, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, было подано 5 100 заявлений. Однако только 1 263 женщины получили положительное решение по заявлениям.
     Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:
- если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;
- если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае можно их исправить в течение 5 рабочих дней;
- если заявитель не представил недостающие документы в течение 10 рабочих дней;
- если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
- если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют доходы (с учётом исключений);
- если женщина родила или прервала беременность; - в случае смерти получателя пособия.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото сети Интернет.
Опубликовано в газете «Звезда» №  88 от  13 ноября 2021 года.

Еще новости

Реклама