Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ И ДУМАТЬ ОДИНАКОВО – ЗАЛОГ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

4779
Мы продолжаем серию публикаций о шекснинских семьях, которые трудятся на Шекснинском комбинате древесных плит.
И сегодня расскажем вам, уважаемые читатели, о семье Марины Лукиной и Сергея Кожухова.
      Марина родилась в Великом Устюге и, получив среднее образование, поступила в Политехнический университет. Вскоре переехала в Шексну и перевелась на заочное отделение. Но обучение окончить в вузе так и не удалось. Свою трудовую деятельность начала в «Агрострое» простым маляром-штукатуром 3 разряда. Вышла замуж, появились дети, но в 1987 году овдовела. Было непросто – одна воспитывала двоих детей, работала и училась заочно в Вологодском кооперативном техникуме.
     - На Шекснинский комбинат древесных плит я пришла в 1992 году. Проработала здесь 15 лет и ушла. Мне важно развиваться, учиться чему-то новому, неинтересно стоять на одном месте. Поэтому я за несколько лет успела потрудиться в разных организациях: преподавала в нашем шекснинском, тогда еще профессиональном училище, – была мастером производственного обучения у мальчишек маляров-штукатуров (обучали тогда по такой специальности), в ШРГСиС, попробовала себя в должности коммерческого агента в «Шексна-хлеб», трудилась на кондитерском производстве «АтАг». Но в 2012 году вновь вернулась на родной комбинат. Взяли подсобным рабочим в цех ламинирования, а через год посмотрели, что образование у меня позволяет, и перевели заведующей хозяйством в административный корпус - в заводоуправление. Почему вернулась на комбинат? Мне нравится, что на заводе все расписано и все предельно точно. Ты знаешь, на что рассчитывать - что заработаешь, то и получишь. На ШКДП отлично работает профсоюз, он помогает во всех вопросах, организует досуг работников: устраивает различные поездки, соревнования. Безупречно работает отдел кадров, выдаются путевки в санатории. Комбинат предоставляет все социальные гарантии, которые не только прописаны, а реально выполняются. У меня большой опыт - я поменяла немало мест. И почти везде все прописано, но по факту большинство не выполняется, - рассказала Марина.
     После смерти мужа Марина долгое время жила одна. О личной жизни задумываться некогда было – надо было поднимать детей. Дети выросли, создали свои семьи. После в Интернете Марина познакомилась со вторым мужем.
     - Сидела как-то вечером дома, был август 2012 года, думаю, дай ради интереса зарегистрируюсь на сайте знакомств, поброжу, посмеюсь. Но забавный эксперимент принес неожиданный результат – на этом сайте познакомилась с Сережей. Мы три дня переписывались, общались. А через некоторое время встретились – он приехал из Череповца, где работал и жил. Так и стали встречаться, а потом Сергей переехал ко мне. Сам он родом с Севера – из Мурманска. Но много лет прожил в Белозерске, где получил специальность водителя, отслужил в армии в Казахстане. Он тоже был женат, и от первого брака есть двое детей и внуки. Первое время ездил на работу в Череповец, но это очень неудобно. Поэтому в какой-то момент я сказала – давай заканчивай с поездками, найдем работу в Шексне. Так, он устроился водителем-дальнобойщиком на «АтАг», а в 2012 году вместе со мной, только с разницей в один месяц, устроился на ШКДП, в транспортный цех, водителем автопогрузчика, где и работает сейчас. Расписались мы в 2017 году и в этот же день повенчались. Я тогда сказала, если живем, давай распишемся, а нет – разбежимся. Не люблю, как их сейчас многие называют, «гражданские браки» (правильно это называется сожительство). Фамилию правда оставила старую. Не хотелось бегать по инстанциям с заменой документов. Сережа отнесся к этому спокойно, - вспоминает Марина историю знакомства с супругом.
     Есть у Марины и Сергея одно на двоих любимое увлечение – рыбалка. Почти каждый выходной они ловят рыбу на реке Шексне, и часто улов их очень радует. Еще одно увлечение – путешествия. Как рассказала Марина, они с мужем любят ездить по Вологодской области.
     В чем же секрет семейного счастья супругов?
      - Смотреть в одну сторону, думать одинаково, иметь совместные увлечения, - говорит Марина. – Нужно, чтобы по душе человек был. А самое главное – уважение и терпение. Сегодня он высказался, ты смолчала, завтра сама высказалась - муж промолчал. Если оба будут высказываться, ни к чему хорошему это не приведет. Разговор получился теплый, искренний. И мы желаем Марине и Сергею всего самого хорошего, огромного счастья, понимания и благополучия.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото из семейного архива Марины Лукиной и Сергея Кожухова.
Опубликовано в газете «Звезда» № 68 от 31 августа 2021 года.

Еще новости

Реклама