Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПОСАДКА НА МОСКОВСКИЙ ПОЕЗД – ИСПЫТАНИЕ С НЕРВНЫМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

18301
В редакцию поступил вопрос от главы Угольского поселения Г.И. Попова по ненадлежащему обеспечению безопасности пассажиров при посадке на железнодорожной станции Шексна.
     Геннадий Иванович рассказал:
     - Провожал в субботу, 17 апреля, сына на поезд Череповец-Москва. Пришли на вокзал. На первом пути стоит товарный состав. Объявляют прибытие московского поезда на второй путь. Люди с сумками побежали по перрону, кто-то полез на ту сторону под вагонами. Стоянка две минуты, а забег нешуточный, так как обычно для посадки на станции Шексна билеты продаются в вагоны, прицепленные в хвосте состава. В это время снова объявление – на третий путь прибывает пассажирский состав на Тюмень. Я человек интеллигентный, но здесь поддался общему возмущенному настрою. Безопасность пассажира получается только на словах. Посадка на поезд дальнего следования на нашей станции – испытание не для слабонервных и тем более не для пенсионеров. Да, проводники пускают в любой вагон. Но тоже мало приятного, идти с сумками по раскачивающимся вагонам, где люди уже успели приготовиться ко сну. Хотелось бы получить вразумительный ответ, почему на станции Шексна так относятся к безопасности пассажиров?». 
     Возмущение справедливое, более того, такие жалобы озвучиваются пассажирами регулярно. При ширине островных платформ 1,5 метра страшно даже находиться в этом междупутье, а тут еще бежать с сумками в поисках своего вагона. Редакция направила запрос с этим вопросом, и вот какой ответ мы получили за подписью начальника службы корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД».
     -  На Ваш запрос от 20 апреля 2021 года могу сообщить следующее. Станция Шексна находится на участке с интенсивным движением Вологда – Череповец: в сутки здесь проходит 230 грузовых и пассажирских поездов. Для пропуска пассажирских поездов по этому участку требуется останавливать грузовые составы на станциях. Первый от здания вокзала Шексна путь – единственный, на который можно принимать длинносоставные грузовые поезда. Если поставить поезд на один из других путей станции Шексна, он перекроет главный путь, а, следовательно, движение через станцию. В процессе управления движением поездов железнодорожники всегда учитывают безопасность пассажиров. Проход от здания вокзала к пассажирским поездам сохраняется свободным. В ночь с 17 на 18 апреля ближайший к вокзалу путь был занят грузовым поездом. При этом был свободен пешеходный переход, находящийся в конце перрона, в 50 метрах от здания вокзала. По нему пассажиры могли безопасно перейти на платформу № 2 к поезду № 126 Череповец – Москва. Что касается поезда № 74 Санкт-Петербург – Тюмень, объявление о котором слышал пассажир, то он прибыл на станцию Шексна в 23.47, через 7 минут после ухода поезда №126. Таким образом, у пассажиров была возможность безопасного перехода к платформе № 3 по пешеходному переходу. Рекомендуем пассажирам приезжать на вокзал заблаговременно и внимательно слушать объявления диктора: оповещение производится неоднократно, в том числе и перед непосредственным приемом поезда.
     Это все. Дополнительно могу сообщить, но уже не из официального ответа, почему для шекснинцев билеты обычно продают в определенные вагоны, которые чаще всего находятся в хвосте состава. Островная платформа имеет ограниченную длину и вмещает не больше 11-12 пассажирских вагонов, поэтому пассажирам на станции Шексна и определены  лишь те вагоны, которые располагаются в пределах длины платформы.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 32  от 27 апреля 2021 года.
Фото автора.
 

Еще новости

Реклама