Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вяжут не только бабушки

3431
Раньше мне часто приходилось сталкиваться со стереотипом, что вяжут только бабушки. Возможно, причиной этому был небольшой выбор пряжи – чаще всего шерсть, из которой получаются только теплые вещи. 
Отсюда и еще один стереотип, что вязание — это носочки, шарфики, шапочки, свитера… Но в последнее время к удовольствию рукодельниц появилось большое разнообразие пряжи, да и вязанные вещи сейчас на пике популярности. Самое время разрушить стереотип о том, что вязание — это старомодно, однообразно и скучно. А заодно и миф, что вяжут только бабушки.
     В Шекснинском районе очень много молодых мастериц-рукодельниц, которые отдали предпочтение не новомодным хобби, вроде декупажа или скрапбукинга, а хорошо знакомому, практичному и такому уютному вязанию. С некоторыми из них мы и хотим познакомить наших читателей.
     Алла Струнина:
     - С вязанием была знакома с детства: мама всегда вязала и шила. Но освоила я азы вязания в школьном возрасте, в Доме творчества. Моим учителем была Наталья Фёдоровна Шаповал - очень талантливый, творческий человек и педагог. Я ей благодарна за полученные навыки и знания. В школьном возрасте в основном вязала салфетки и коврики крючком, но тогда же сделала первые серьезные вещи - жилет и джемпер.
     Вернулась к своему увлечению уже спустя 25 лет, когда вязать стало модно и стильно. Можно создать уникальное изделие в единственном экземпляре, что я с удовольствием и делаю. Очень люблю вязать аксессуары, а самое любимое изделие, пожалуй, - капор.
     Первой моей «подопытной» стала дочь Александра. Она – главный критик, но и самая ценная похвала исходит также от неё. Дочка меня поддерживает, и сама имеет другие творческие увлечения. А я вяжу: для себя, для родных, друзей и знакомых…Что заставляет меня творить? Мне нравится видеть на улицах людей, которые носят мои изделия. За каждую вещь очень переживаю, было много перевязов и слез… Иногда хотелось все бросить, но это уже невозможно сделать, я очень люблю свое дело, горю и живу им! Сейчас мне хочется двигаться дальше, осваивать все более сложные узоры и техники. Фантазия есть, идей и желания предостаточно.
     Ирина Казачинская:
     - Я начала вязать в школьные годы: мама учила работать на спицах, крючком - в школе. И совершенно незаметно это стало моим увлечением, даже потребностью. День без спиц или крючка – зря прожитый. Да и столько идей интересных сейчас можно почерпнуть в Интернете, все хочется попробовать. Не могу сказать, что больше нравится вязать. Все: игрушки и одежду для новорожденных, шали, головные уборы... Правда, всё что угодно, кроме носков и рукавиц.  Когда я вяжу, мне хорошо и спокойно, не замечаю раздражающей суеты вокруг. Для меня это не монотонная работа, а релаксирующий отдых. Делаю все вещи с душой. Поэтому они, наверное, и нравятся людям. Также вологодским кружевом иногда занимаюсь, но сейчас большую часть своегосвободного времени уделяю вязанию.
     Анна Юсупова:
     - Вязать и спицами, и крючком я научилась еще в школе, на уроках труда. Но по-настоящему увлеклась этим делом, когда появились дети. С помощью Интернета научилась делать своими руками разные модные вещи. Вязала всё: шапочки, кофты, пинетки, игрушки и многое другое… И сейчас больше всего люблю вязать для малышей, особенно игрушки из плюшевой пряжи и прочие плюшевые радости: шапки, повязки, пледы и различные вещи. В каждую вещь, связанную вручную, я вкладываю все тепло и любовь. Главные модели и ценители – мои дети. И дочки уже сами вяжут, я их научила. Сейчас в Шексне очень популярны снуды, так мы вместе за 3 месяца больше 300 штук связали! Очень приятно видеть мои изделия на детях родных, подруг и знакомых. А еще я очень люблю шить. Я не профессионал, просто любитель, но очень ценю вязание и шитье за то, что эти увлечения позволяют дать волю фантазии и дарить людям радость!
     Алёна Федотова:
     - Вязание – это семейное хобби. Мама любит посидеть со спицами, и мамины две сестры разделяют это увлечение: одна вяжет спицами, другая - крючком. Причем, тетя, Галина Сергеевна, много лет проработала в вязальном цехе, который был у нас в микрорайоне. Спицами меня научила вязать мама, когда мне было лет 15, наверное. А азы вязания крючком я освоила сама благодаря Интернету три года назад. Появилось желание попробовать связать разные  вещи, представленные сейчас в большом количестве в сети. Начала с прихваток, потом стала вязать объемных курочек, а затем решила, что готова и шали делать. Сейчас вязание шалей – мое любимое занятие. Вещи, связанные своими руками, люблю дарить родным, подругам. И им приятно, и мне в радость.
     Мария Сипливая:
     - Мое первое знакомство с вязанием произошло в 1 классе. Я ходила в Дом детского творчества на кружок по вязанию крючком, который вела Татьяна Анатольевна Смирнова. Правда, хватило меня ненадолго: научилась держать крючок, набирать воздушные петли и столбики с накидом, и все. Следующая встреча с крючком состоялась уже в 9 классе на уроках труда у Светланы Николаевны Виноградовой. Тут всё было более серьёзно. Получались салфетки, прихватки, подушки. Но вскоре интерес к вязанию пропал... С новой силой он возник с появлением дочери. Она - мой вдохновитель! Хочется ее красиво, а зимой ещё и тепло одевать. К тому же такая вещь будет только одна. Конечно, я вяжу не только детские вещи, но и для себя, близких. Жаль, времени очень мало остается на увлечение, но иногда нахожу. Вяжу исключительно в хорошем настроении и с добрыми мыслями. Верю, что все, сделанное руками, несет энергию! Да и вещь, связанная с любовью специально для какого-то человека, подарит владельцу больше удовольствия, радости. Вяжу я только крючком, спицами не умею, они мне не покоряются. Интерес к моему увлечению временами проявляет моя племянница Алина. Возможно, в будущем  и она пополнит ряды молодых девушек и женщин, которые занимаются этим классным делом! Стереотип, что вяжут только бабушки, давно устарел! В Интернете море стильных моделей. И если у вас есть фантазия, знания, техника и опыт, то на этом увлечении можно даже заработать.
     Сейчас вязание осваивают многие. Ведь этот вид творчества очень практичен: его можно применить в жизни, а не просто поставить на полочку или повесить на стену. Возможно, пример наших мастериц вдохновит и вас на создание оригинальных вещей. Совет начинающим: будьте готовы к тому, что все и сразу у вас не получится. Идите маленькими шажочками. Главное - терпение, усидчивость и вера в свои силы. Вязание – дело трудоемкое, но при желании все возможно.
Надежда СМИРНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 17 от 06 марта 2021 года.
Фото из личных альбомов мастериц.

Еще новости

Реклама